Ответ на пост «Как сделать так, чтобы не замечать еб... соседей?»

Не всегда люди были такими. Теперь давайте по пунктам (под раньше я подразумеваю поздний СССР и ранние девяностые):

1. Раньше было намного больше участковых и вытрезвители. Всех ночных алкопевунов быстро ластали и отправляли на отдых в "санаторий".

2. Раньше было намного больше психиатрических учреждений и была принудительная психиатрия. Большинство дурачков находились в спец учреждениях и обыватель с ними не сталкивался.

3. Раньше был восьмичасовой рабочий день у абсолютного большинства, были отпуски и возможность по человечески отпроситься. Поэтому большинство плинтусы прибивало днем и по выходным, а не ночами.

4. Раньше в разы было меньше стресса, поэтому большинство были спокойней и уравновешенней. Им ненадо было платить 30 лет ипотеку, работать по 12 часов и бояться мобилизации/ковида/роста инфляции.

5. Раньше в детских образовательных учреждениях занимались не только "образовательной услугой" но и воспитанием.

6. Раньше в людях пытались воспитывать идею преобладания общественного над личным. Ту самую, которую нынешняя называет "рабским мышлением".

Ну а теперь психиатрии нет, милиции "на земле" нет, воспитательных учреждений нет, душевного покоя нет. Зато стали "нерабами" с ипотекой за бетонную конуру, лидерами по суицидам, бардаком, но с микроволновкой и колбасой и фордомфокусомвкредит. Хотя нет, личный автомобиль снова стал малодоступен.

Лига усталых

2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.