Ответ на пост «Как программист в универе сдавал зачет по программированию»

Подержите моё виски, а нет-нет не надо я сам быстро допью.

Я обычный самоучка. Программированием занимаюсь со школы и дело это очень люблю. Когда у нас в институте началось программирование я сходил на пару лекций, потом попросил вкратце обрисовать чему нас будут учить и понял что меня здесь не научат ничему. И в дальнешем занимался только помощью одногруппникам, бездельем, и прочим распиздяйством. К тому времени, я уже работал программистом, а препод был в курсе. Ставил мне все оценки автоматом пока я сидел тихо и не спорил с лектором. Даже пару раз просил выступить по отдельным темам когда требовался "вызов эксперта". Я обнаглел до того что на фразу: "Давай зачётку", сказал: "Не, я буду сдавать экзамен". Препод, золотой человек, пошёл по пути наименьшего сопротивления, дескать, хочешь сдавать, сдавай.

Короче, прихожу на экзамен такой весь лучащийся радостью и оптимизмом, беру билет и моя челюсть выпадает на парту. Там что-то на микроконтроллерном, в котором я вообще ни в зуб ногой. Типа вам дан такой-то микроконтроллер, домохозяйка нажимает такую-то кнопку и стиральная машина должна начать крутить барабан пол-часа, а потом закончить. Ну или что-то подобное, но не суть важно. Т.е. вроде по отдельности слова понятны, но вместе они не складываются во что-то осмысленное и не вызывают ничего полезного из памяти.

Я сижу и понимаю что большего позора в жизни у меня не было. Программист, бля! Довыёбывался! Получить пару на экзамене по программированию! Отпрашиваюсь в туалет, размышляя на полном серьезе не симулировать ли мне что мне стало плохо. А мне ведь на самом деле плохо, меня аж трясёт и уши вон красные и пот холодный. В туалете мне попадается одногруппник который в программировании вообще ни в зуб ногой. Я его спрашиваю небрежно так, не в курсе ли он чё там вообще по микроконтроллерам было. Он смотрит на меня круглыми глазами (это как если бы Гэндальф спросил вопрос у Фродо про основы магии) и достаёт из-за пазухи "бомбу" именно по этому вопросу.

Экзамен я сдал. Препод вопросов не задавал, видимо не желая терять время на меня. Оказалось что указанная тема была затронута очень кратко в то время пока я болел и был даже не в курсе о её существования в учебном плане, а задание в билете в точности совпадало с одним из двух примеров рассмотренных на занятиях.

IT-юмор

5.8K постов52.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору