Ответ на пост «Как нужно разговаривать с риэлтором»

У меня есть коммерческое помещение - в центре города, цоколь, около 90м2. Сдаю в аренду.

Так вот, я всегда ставлю его на авито, циан и ещё пару популярных сайтов. Раньше всегда сдавалось таким образом, в течение 2-3 месяцев. Параллельно соглашаюсь с предложениями вменяемых риэлторов, с парой из них работаю уже лет 12.

Так вот - последние 2 раза помещение сдавалось 1 раз 9 месяцев, другой раз - 4 месяца. И оба раза оно ушло именно через риэлторов. Объявления проверяю - висят, деньги за них плачу. Но факт остаётся фактом - ушло именно через риэлторов. Возможно, тут нюанс в том что в данном случае услуги риэлтора оплачиваю я (сторого по факту сдачи), клиент не переплачивает ни копейки. А риэлтор в этом случае всё таки видимо фильтрует предложения и организует встречи (то есть, хоть мы и знакомы - один риэлтор мой клиент по сайту, с другим риэлтором, очень красивой и гибкой девушкой, мы занимались на фитнесе - они прозванивали меня перед встречей, не забыл ли).

1 раз мне это обошлось в 50% от арендной платы, в другом - в 100%. Но в первом случае риэлтор и в мою пользу сработал. Выяснилось, что арендует юр.лицо и ему бы надо платить официально через банк. А у меня есть ИП на 6% УСН. Я ответил, что это возможно, смирившись с потерей 6% на УСН. И тут, пока я грустил, риэлтор моментально отреагировал - да, говорит, увеличиваем ставку на 6% и без проблем.Таким образом, я за полгода затраты на него отбил, а потом пошёл в плюс :)

Антириэлтор

273 поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта