Ответ на пост «Как меня заменили на другого колориста и что из этого вышло, часть вторая»

Колористом - не, не работал. Хотя частично можно меня к ним примкнуть. В конце 80-х  работал я в автопарке водителем автобуса. У меня забрали права и было за шо, уволили по статье и велели придти через неделю, чтоб трудоустроить слесарем. Я не хотел слесарем. Вернулся через год, когда Толю-помазка уволили за повальное пьянство.

Чтоб мной что-то умелось, так ни разу. Но перед глазами были бочки краски и гектары автобусных поверхностей. При чём в автобусном формате у меня начало получаться всё сразу. Через год я уже подбирал халтуры с легковиками. Иномарок тогда почти не было, отечественный автопром нетребовательный, поэтому и здесь я был блатной жиган в покраске. Мадам-муза, сподвигшая меня на пост, поймёт, что такое работать в автопроме с краской ПФ-115, при чём это для легковых, с покраской автобусов было совсем просто - нитрокраски, сольвенты, ацетоны.

Но не все ехали на полную покраску, кому-то требовалась просто подкраска отдельных деталей кузова. Тогда я становился колористом. В отличие от моей Музы, проблем с материалом не существовало - запорешь, Серёга, партию краски и хрен ей навстречу, полно для можно повторить. Но и это у меня шатко-валко получалось, не выливал продукт ни разу. Ёмкостями для колерования мне служили пластиковые бутылки с отрезанными горлышками. В них основной продукт и потихонечку добавлялись иные цвета - плюхнул, размешал электродом, тем же электродом мазнул возле образца и зыришь на оттенки.

Я верю в прогресс, но тогда мне было дико непонятно, как можно сделать подбор по формуле? Краска она влажная одного оттенка, высохшая другого, через полгода третьего. Подбор производился строго на интуиции. С учётом цен за работу, цен на материал битым мне не приходилось быть ни разу. Да и за появившиеся позже иномарки я в общем-то не брался. Степень ответственности за труд иная. Мне такое не нравилось.

Прошло без малого тридцать лет, технология шагнула за край географии и всё равно девушка из поста-исходника крупно теряет своё здоровье - краски стали ещё вонючей и агрессивней и респиратор в общем-то отчасти до жопы двери. Респект вам, девушка. Я реально уважаю ваш труд.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.