Ответ на пост «Как быстро и легко прекратить это световое пид..ство на дорогах»

Этот спор про лампы будет вечный. Как человек с инженерным образованием выскажу свои мысли по этому вопросу. Не утверждаю что понимаю суть проблемы на все 100%, но, думаю, близко к этому)

Главная причина почему фары слепят - это непонимание людьми что такое ближний свет вообще. По стандартам, всяким гостам, регламентам таможенного союза и т.д. Ближний свет должен освещать 30-50 метров впереди. Может немного дальше если машина высокая.

Что такое 30-50 метров на ночной трассе? Это более-менее комфортное движение со скоростью 60 км/ч. Хотите ехать быстрее? Включаете дальний.

А теперь почему реальный мир так не работает. Потому что ни кто не хочет ехать по трассе 60 км/ч. И начинается: Я установлю яркую LED лампу, это можно, это нормально, все так делают... Я установлю линзы в свою фару, это можно, это нормально, все так делают... Я воткну прожектора в противотуманки, это нельзя, но мне можно я у мамы самый умный...

Глядя на это всё производитель автомобилей тоже начинает поднимать яркость фар до запредельных величин, делает регулировку СТГ по грани допустимого и т.д. В результате тоже получаем проблему, ближний светит на те же 50-60 метров, но настолько ярко, что уже слепит отражённым светом. Или при наезде на кочку/лежачего полицейского - моментально ослепляет всех вокруг.

Это общемировое явление, везде так, Россия не уникальна.

Как это можно решить идеально. Строить нормальные дороги. Например делать трассы с освещением, для РФ вариант невозможный. Но можно разносить встречные потоки, не просто ограждением, а прям 20 метрами пространства. Тогда все смогут, опустить зеркала, включить дальний и топить свои 100 км/ч с удовольствием.

Как это можно решить реально. Повышать грамотность водителей, что бы они перестали требовать чуда от ближнего света. И сделать автоматический контроль СТГ, если выше какого то совсем уже абсурдного предела - штраф.

Кто жалуется на галогенки и плохие фары, рекомендую обслужить эти фары. Отполировать и покрыть лаком. Заменить отражатели если они хоть немного мутные. Настроить СТГ. Ещё можно включать задний плафон в салоне, встречка не будет так сильно слепить. Заменить старое и потёртое лобовое стекло на новое.

Всем удачи на дорогах.

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.