Ответ на пост «История о том как я жила с бомжами или "Похороните меня под поребриком" (Часть 4)»

Долго не решалась написать, но не решилась не писать и пишу анонимно.

да я трусишка, но может быть кому-то я спасу жизнь, как бы мерзко и пафосно это не звучало.


Я тоже бомжевала, в 38 лет, по сравнению с автором, можно даже сказать что я "почти бомжевала" и даже, где-то и не совсем...

сейчас объясню как это выглядело, тезисно, с предисловием.


мне было 38, я резко оказалась на улице без паспорта (был выбор между сглотнуть и подставить вторую щеку или уйти, гордо шлепая тапочками, по ночному, мокрому, асфальту, лживым серебром манящий в мир гордости и обмана..
Без паспорта.
У меня было два пути:
А -выжить;
Б - вернуться в
Б.а родной Усть-Ухлопинск, поджав хвост и смиренно сносить издевки;
Б.б к мужику, который только что проверил моё лицо на прочность и смиренно сносить издевки;


Поэтому был выбран п. А, но! теплотрассы и прочие атрибуты жизни бомжей меня не то чтобы пугали, но я была твёрдо уверена, что этого как-то можно избежать, поэтому, заявив о пропаже моего драгоценного паспорта я решила что из Москвы не уеду.

На крайний случай попробую замутить переворот и умереть в борьбе (я всегда была сторонницей суицида - но не бессмысленного и беспощадного, а .. я думала что если я прерву свое существование, то так, чтобы уж если и не принести пользу человечеству, то хотя бы быть в категории "достойны упоминания" в ролике на ютубе про премию Дарвина за прошедший год.

Итак: улица и синяк под глазом (у меня и антураж был соответствующий, прямо вот сразу!! :dd)


1 - внешний вид

я была опрятная до одури, я решила что если я не буду походить на бомжа, то мне будет проще. Драться так как в 20, я уже не могла, да и в 20 не особо умела, а уж ..вписываться во всякий движ в 38.. ну такое, согласитесь.
Поэтому оставалось отсвечивать интеллигенцию.

1.1 Руки, прическа, лицо

где:

Всяческие курсы красоты, там нужны модели, бесплатно.
мои руки были в порядке, как и прокрашенные корни, я даже нашла курсы косметологов - и мне там делали масочки и массажик, это было мило даже.

как часто:
минимум раз в неделю

1.2 гигиена:
самое болезненное, в этом мероприятии, грязная голова меня расстраивала намного сильнее пустого желудка, я сейчас не кривлю душой!

про еду напишу ниже, мне много не надо было - мой вес составлял 54,,57 кг в разное время, в общем для поддержания функциональности организма, ккал мне требовалось, не очень много, правда.


где:
в основном, новые бизнес офисы и ТК вполне подходят - там чисто и нет людей, я набирала воду в полторашку и мылась в кабинке туалета, убирала всегда за собой - можете смеяться, но я никогда не свинячила, сейчас вот пишу и понимаю, что многие люди, которые видели меня периодически, вполне возможно и догадывались, но .. именно потому что после меня было чисто, ничего мне не говорили (отдельный сердечный привет общественному туалету в Парке Победы, иногда я там и вещи изловчалась постирать).

практиковала влажные обтирания, во многие гостиницы можно зайти просто так, а в туалетах там есть полотенца, нет, я их не воровала, я их мочила и .. шла в кабинку обтираться.

1.3 макияж, парфюм, косметика

где:
да в любом магазине косметики, я их про себя так и называла - косметичка.
чаще я честно говорила что хочу накраситься, редко отказывали, я женщина не лишенная чувства юмора, мол, да это лицо уже ничем не испортишь, чаще - особенно если подобрать не час пик в их работе: отлично накладывали уж если и не макияж, то легкий тончик и подводку.
иногда даже дарили пробники, за что им сердечное спасибо.
не буду говорить в каком супер-дрюперном пафосном магазине, я рассмеялась на предложение продавца показать мне продукцию: "Девушка, милая, ну где я, а где ваш парфюм!".
так мне подарили пробничек шикарных духов.
берегла как зеницу ока


2 - сон
где:
Сначала я попробовала по классике жанра - вокзалы, разумеется, потом быстро поняла что там я как нарядная елка среди пустыни - нелепа и заметна.
поэтому? поэтому:
- МЦК по кругу
- Библиотеки (про это ода отдельная)
- Парк Горького (дело было ДО ковида - там это было нормально, время не зимнее, хоть и позднелетнее).
Когда у меня были деньги, я пыталась заселяться в хостелы - но везде требовали паспорт, а если не паспорт, то. .плата меня не устраивала, скажем так.
один раз даже девушка на ресепшене давай вызывать полицию и мне пришлось, натурально, убегать.
мне не понравилось, я больше не пыталась.

3 - деньги
3 - воровство

я трусишка и ..для меня это было не приемлемо, я же человек, что звучит гордо, и .. воровать, ну не в библиотеке же воровать, паскудство это, а в других местах можно было получить по лицу.
что, помним, мне не понравилось.


4 - деньги
я занималась, как я утешала собственную совесть, безобидным мошенничеством - я брала какие-то вещи в пабликах и группах "Отдам даром" и перепродавала их на Авито и прочих плоащадках.
Вершиной собственного безобразия считаю, когда люди отдавали кухонный гарнитур, а я его изловчилась продать без вывоза: мы встретились, они загрузили, я сказал что спешу, они заплатили мне 3,5 тысячи рублей и я растворилась в вечернем сумраке.

Работать полноценно мне мешало отсутствие паспорта.
Я - пыталась, честно.
я даже как-то раздавала буклетики, за 200р/час.
Ровно - один час!
но я была так счастлива, что я действительно работаю! Ух!

5 - библиотека.
О! Как я люблю хруст новой обложки, как я люблю книги, как я обожаю место где они хранятся и дарят себя людям!!
Библиотека - спасла мне жизнь, и тут я без преувеличения!!
Решающим фактором, было когда я оказалась перед выбором между пп А и Б - предисловия, наличие единого билета библиотек Москвы!
Во многих библиотеках есть ПК, подключенные к интернету!
О да, именно библиотеки спасли мне жизнь, настаиваю.
Мне было так одиноко, мне было так плохо что только в книгах я могла забыться.
И да, иногда я спала с книжкой, мол, утомилась, уверена, что парочка моих любимых библиотек знала, что я прихожу почитать и поспать.. Прошло 3 года, а я до сих пор не могу найти в себе силы, купить тортик, зайти и просто молча поставить, как минимум, а как максимум, выдавить из себя:" Спасибо".
мне стыдно, понимаете, мне дико стыдно!
мне кажется - они знали.
Знали что я бомжа.