Ответ на пост «Ипотечный кризис или откуда такая цена?»

Написано конечно неплохо, но не забываем ещё один маааааленький нюанс.
В 2020-21 году на вторичный рынок "вылетела" охеренное количество недвижки - бабушкины квартиры(думаю говорить про смерть стариков в большинстве своём от последствий ковида не надо), "запасные аэродромы" которые были куплены в жирные годы на не совсем белую зп. Естественно не забываем про желание улучшить условия жилья, а тут дешёвая ипотека с нихера.
И вот это всё начало закручивать цены на жильё как снежный ком. В итоге то что стоило от силы 1,5 ляма в 2020 году (однушка в центре небольшого областного центра) сейчас легко стоит 2,5-3 ляма в состоянии "бабушкин ремонт".
И это я ещё не вспоминаю события февраля 2022 года. Там ещё цену на всё подняло...


UPD: не закончил мысль, поэтому напишу сейчас: Прикол со вторичкой в другом - хотим купить новое по вкусному предложению. Продаём старое, но хочется выручить побольше денежек... В итоге продавцы начинают завышать цену на своё добро, чтобы купить новостройку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

вторичка дорожает не от жадности продаванов, а потому что та новостройка которая доступна по цене находится в ебенях с отсутствующей инфраструктурой, а так которая находится в нормальных районах стоит невменяемых денег. Так что жадность продавцов тут не играет роли, если квартиры продаются по такой цене.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда я чёт не понимаю связи новостройка в нормальном месте и вторичка там же, и с хера ли тогда вторичка растёт?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

цена определяется кривой спроса и предложения, значит есть спрос на вторичку в таких местах.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно. Спрос рождает предложение.
Но я до сих пор не догоняю - с какого разбега вторичка за 2 года дорожает практически в 2 раза.
Реальный пример - купил квартиру в начале 21 года - 2,45 млн. Через 2 года на фоне повального повышения цен на жильё, в соседнем подъезде продают такую же квартиру (вот точно такая же, типовой проект ведь) за 4,5 ляма...
Ладно бы дом был где-то в перспективном районе или дом был новым (86-92г.), но нет, район уже больше спальный, а лет 15-20 назад ещё и круто криминальный
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

опять же спрос. Альтернативой за эти деньги будет новостройка в ебенях без транспортного сообщения, без магазинов, без садиков и школ. И когда все это появится непонятно. А новостройки в облагороженных районах со всей инфраструктурой стоят еще дороже. Вот и растет спрос на вторичку, не все хотят жить в ебенях. А раз растет спрос то растет и цена. ну и плюс с 21 года доходы населения нехило так подрасли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде логично, но бляха, за 3 года в 2 раза цена увеличивается...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку