Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Интересно, а в Ельцин-Центре экскурсоводы говорят об этом?»

Ну можете закидать меня тапками, но с возрастом стал относиться к Ельцину гораздо более спокойно, без крайнего, кхм, неприятия. Собственно развал Союза был, с моей нынешней точки зрения, закономерен. И в связи с внешним воздействием и в связи с внутренней активностью номенклатуры. Слишком многие из топовых персоналий желали свободы (творить что угодно), независимости (отсутствие какого-либо контроля), личного богатства (приватизация и разграбление). Ельцину досталось разгребать проблемы УЖЕ разрушенного государства. Слабый предшественник, разброд и шатание по всей верхушке и низам, желание урвать кусок по-жирнее. Он был просто еще одним слабым правителем, который вознесся на популизме при обстреле белого дома и прочих тогдашних пертурбациях, но не смог обеспечить себя поддержкой структур, обладающих силой и, тем более, не сумел жестко отстраивать хоть какую-то пророссийскую политику, подозреваю даже просто прозападную идеализацию наших иностранных "друзей". Хотя некоторые его решения (в военной части) позволили сохранить не слить в унитаз отдельные части и мат.обеспечение (это по рассказам из армии, которым я склонен доверять), ну и приемника он таки смог назначить для того времени прекрасно. Человек просто запил, от неспособности хоть что-то сделать и улучшить ситуацию. Т.е. не мудак и сволочь, а просто не компетентный слабый управленец при наличии отсутствия команды, способной переломить ситуацию. В угаре демократии, будучи так, вождем развалин великого государства, пытаться задружиться чисто по-простому с западным миром - либо крайняя наивность, либо попытка оттянуть время, пока "партнеры" совсем все не раздербанили к херам (хотя и у меня есть версия и про целенаправленное прогибание перед западом). Центр в его честь - перебьется зараза. Не мешать конкретно с дерьмом, мол был такой президентом с такого-то по такое-то, но обосрался хотя старался - пожалуй да. Так, вспоминать средне злобливым матерным словом и всё.

У нас, к сожалению, слишком сильна мода, все прошлые режимы сравнять с говном. Заебало, честно слово. Нужно принять уже историю, не воздвигая лишних памятников, но и не закапывая в навоз то, что реально уже было. Принять, понять, не повторять их косяки, полезное - пытаться воплотить в жизнь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

... И в связи с внешним воздействием и в связи с внутренней активностью номенклатуры. Многих не устраивали итоги первой мировой войны...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки тоже будете смеяться, но да. В том числе и в связи с этими причинами.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же. Приведу хоть и заезженный но рабочий аргумент, на примере Китая. Они просто сплотились, выпили всех предателей и вместе с ком партией пошли в светлое будущее. И как ни странно дошли. А мы спустя 30 лет, рассуждаем, "случилось как случилось...." Померли уже они все. Можно признать, что Горбачев, а потом и ельцин, в силу тупо продали страну. Чего только стоят уступки по ДРСМД. На них же тоже пошли потому что система плохо работала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами согласен. Просто изначальный мой ответ на пост о том, что я Ельцина отношу больше к категории инициативных дураков, чем к осознанные предателям. Там в его команде, на мой взгляд, таких осознанные расхитителей/раздербанивателей и без Ельцина хватало.
ЗЫ. Это ни как не снимает с него ответственность за тот период времени, просто смещается акценты.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. не мудак и сволочь, а просто не компетентный слабый управленец при наличии отсутствия команды, способной переломить ситуацию.

Команда это да, очень важна.

Не нужно забывать, что всегда есть люди которым ты не нравишься и они будут вставлять тебе палки в колёса, выставлять в невыгодном свете.


Задумайтесь, почему есть фото/видео пьяного Ельцина, но нет такого же материала про Путина? Или других топ чиновников?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Команда, грамотная, очень важна, да. Грамотная и лояльная.

На тему фотографий - может быть просто Путин не появляется в зюзю угашенным на общественных и международных мероприятиях? А где-то в кабинете или в кругу семьи/друзей так пусть уж и накатит коньячку, я благословляю, не против).

Я просто смотрел интервью вроде как Примакова. Такого позора сложно представить, когда в открытую говорят: "ой, мы не были готовы к таким переменам, мы не предвидели такого развития событий, мы не знали как действовать при внезапном перемене социализма на капитализм, мы все хотели что-то сделать, но "не шмогла я, не шмогла". А чему вы учились? Какие навыки нарабатывали? Вы что-то планировали на случай хоть какого-то ЧП? Или учили историю КПСС, ездили по заграницам, попутно пытаясь себе чего-то оттяпать?

Не, не мне с моим дипломом диванного эксперта прямо понОсить людей с гораздо лучшим образованием и подготовкой, но получается все время до и во время развала и передела все сидели в довольстве и достатке и такие: "о, все идет по плану"? Ну так тогда получается, что долбоебы просто ждали когда им пропишут клизму для бодрости.

З.Ы. Опять же, либо ситуация УЖЕ пошла настолько вразнос, что любые действия были заранее безрезультатны.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пишите, а теперь про парня со смешными усами из Австрии оправдалочку напишите, я почитаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если чтение не Ваш конек, то поясняю: ни какой оправдалочки Ельцину писать не собирался. Собственно я категорически против этого Центра. Ельцин своими действиями вполне четко способствовал развалу уже на СССР, а России. И я не склонен прощать дурака просто потому, что он дурак. Нехрен. Но и в истории России свой след он, блин, оставил, и я считаю, что отношение к нему как к слабаку, недальновидному политику и просто человеку подверженному чёрте-чьему влиянию будет более правильным, чем разгон "хайпа" в его отношении. Что бы не было инфо-разгона, когда куча людей его прославляли как реформатора и продвиженца светлых идеалов запада, а с другой стороны,те кто помнят всю разруху, усираясь накидывали на него говно. Просто пара-тройка строк в истории: был такой-то президент, с такого-то по такой-то год. Слабой политической волей способствовал развалу России. Всё. Точка.

Ну а оправдалочку Гитлеру пущай, наверное, пишут со стороны Германии, кому это возжелается. Хотя я и признаю его значимой исторической фигурой, наравне со всякими  Наполеонами, Атиллами и Македонскими. Всё-таки поставить раком достаточно большую территорию Земли - существенное историческое воздействие.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можете закидать меня тапками, но с возрастом стал относиться к Гитлеру гораздо более спокойно, без крайнего, кхм, неприятия. Собственно становление Третьего Рейха было, с моей нынешней точки зрения, закономерно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки будете смеяться, но да. Закономерно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можете закидать меня тапками, но с возрастом стал относиться к Гитлеру гораздо более спокойно, без крайнего, кхм, неприятия. Собственно становление Третьего Рейха было, с моей нынешней точки зрения, закономерно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер был для нас враг и сволочь с большой буквы. Но сумевший при этом чего-то добиться как правитель своего государства, а пришёл к власти он в сильно неспокойные для Германии времена. Хотя и тоже обосрался, к счастью. Ельцин до его уровня сильно не дотягивает и по уровню негатива к нему и по уровню своих организаторских способностей).
43
Автор поста оценил этот комментарий
Человек просто запил, от неспособности хоть что-то сделать и улучшить ситуацию.

Нахрена тогда, он на второй срок шел? Ельцин уже тогда был не сильно лучше Байдена сейчас.

Т.е. не мудак и сволочь, а просто не компетентный слабый управленец при наличии отсутствия команды, способной переломить ситуацию

Это Горбачев -  дурак и слабый управленец. Ельцин первого срока - редкостная гнида, которая не только не пыталась сопротивляться становлению олигархической элиты, но и активно в этом участвовал. Ельцин второго срока - марионетка, которой вертели те, кто успел наворовать и боялись что со сменой президента начнется пересмотр итогов приватизации теми, кто наворовать не успел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Горбачев Ельцину, конечно, фору даст по части "дурака и слабого управленца". Ельцин, опять же на мой взгляд, сделал элитами именно управленцев в порядке прогиба под запад. Как я помню была такая речевка, про "молодых реформаторов", "управленцев новой формации", которые его и слили до состояния вечно пьяной марионетки.

Я же не его обеляю, я как раз считаю, что его нужно воспринимать и вспоминать именно как слабого управленца, не способного руководить государством, не способного воспользоваться поддержкой (которая изначально была) типа народа и силовых ведомств и не способного контролировать силы, которые сам же и привлек. А не как какого-то темного правителя. Для темного правителя - лицом не вышел. И уж конечно не как созидателя, спасителя и главного демократа/либерала, тьфу трижды,  России.

Именно этот подход делает невозможным создание всяких "Центров", но и оставляет ему место в истории России.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти нарративы, союз сам развалиться должен, не все так однозначно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если почитать какое состояние дел было в конце 80-х, а лучше повспоминать как быстро все пошло по одному месту - то да. В том состоянии Союза, он был уже не жилец, к тому же его развал активно способствовала верхушка власти. Может быть при наличии какого-то энергичного и сильного лидера можно было продлить существование государства в прежнем виде, но, как говориться, история сослагательного наклонения не знает. Случилось все именно так, как случилось.
показать ответы