Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Интересно, а в Ельцин-Центре экскурсоводы говорят об этом?»

Ну можете закидать меня тапками, но с возрастом стал относиться к Ельцину гораздо более спокойно, без крайнего, кхм, неприятия. Собственно развал Союза был, с моей нынешней точки зрения, закономерен. И в связи с внешним воздействием и в связи с внутренней активностью номенклатуры. Слишком многие из топовых персоналий желали свободы (творить что угодно), независимости (отсутствие какого-либо контроля), личного богатства (приватизация и разграбление). Ельцину досталось разгребать проблемы УЖЕ разрушенного государства. Слабый предшественник, разброд и шатание по всей верхушке и низам, желание урвать кусок по-жирнее. Он был просто еще одним слабым правителем, который вознесся на популизме при обстреле белого дома и прочих тогдашних пертурбациях, но не смог обеспечить себя поддержкой структур, обладающих силой и, тем более, не сумел жестко отстраивать хоть какую-то пророссийскую политику, подозреваю даже просто прозападную идеализацию наших иностранных "друзей". Хотя некоторые его решения (в военной части) позволили сохранить не слить в унитаз отдельные части и мат.обеспечение (это по рассказам из армии, которым я склонен доверять), ну и приемника он таки смог назначить для того времени прекрасно. Человек просто запил, от неспособности хоть что-то сделать и улучшить ситуацию. Т.е. не мудак и сволочь, а просто не компетентный слабый управленец при наличии отсутствия команды, способной переломить ситуацию. В угаре демократии, будучи так, вождем развалин великого государства, пытаться задружиться чисто по-простому с западным миром - либо крайняя наивность, либо попытка оттянуть время, пока "партнеры" совсем все не раздербанили к херам (хотя и у меня есть версия и про целенаправленное прогибание перед западом). Центр в его честь - перебьется зараза. Не мешать конкретно с дерьмом, мол был такой президентом с такого-то по такое-то, но обосрался хотя старался - пожалуй да. Так, вспоминать средне злобливым матерным словом и всё.

У нас, к сожалению, слишком сильна мода, все прошлые режимы сравнять с говном. Заебало, честно слово. Нужно принять уже историю, не воздвигая лишних памятников, но и не закапывая в навоз то, что реально уже было. Принять, понять, не повторять их косяки, полезное - пытаться воплотить в жизнь.