Ответ на пост «Инструкция по выживанию с ребенком и как его не убить»

Попробую и я посоветовать автору :)

У меня две младшие сёстры, которые выняньчил я и с 10 собак воспитанных мною же. И

мы  с женой ждём ребенка))

По факту воспитание детей ни в чем не отличается от воспитания собак. То есть адекватная реакция порождает понимание.

Автор должен осознать и принять одну вещь : чтобы все получилось он должен воспринимать и общаться с ребенком как с равным.

Итак:


Переодевается, когда приходит домой. - нужно объяснить ребенку, что эго встречают по одёжке. Что первое впечатление самое сильное.  Что одежда на улице при использовании в той же кровате может перенести микробы, которые отлично чувствуются в теплой и влажной кровате.



- Моет за собой посуду и протирает за собой стол. - выделите ребенку свою посуду. Раз не помоет за собой-в следующий раз будет кушать с грязной.



- Не раскидывает по дому грязные носки. - в своей комнате пусть делает что хочет. Это его территория. В комнатах общего пользования носки собираются в мусорный пакет и выкидываются.


- Способен самостоятельно выкинуть в стирку грязные вещи. -снова говорите о важности чистки. Сами ничего не можете за ребёнка. Когда чистые вещи закончиться а идти гулять или к друзьям будет не в чём, прийдёт понимания что за чистотой вещей надо следить. Если пойдет в грязных- очень быстро нарвется на смех друзей

- Держит в порядке свой стол, шкафы, рюкзак. - это его вещи нравиться ходить свинкой- дайте волю на месяц. Увидите, чем кончится.



- Делает уроки хотя бы те, что может.- объясните цену деньгам. Покажите, как тяжело и насколько мало их зарабатывает их человек без образования. Мне хватило одных летних каникул на стройке, чтобы понять как я хочу учиться))



- Хоть как-то планирует день. - чтобы плановать нужно чтобы были задачи. Например ребенок отвечает за влажную уборку каждый день. Или каждое утро принимает витамины. Потом докиньте ещё что то. Подскажите, как ежедневник упрощает жизнь.


- Не забывает ничего в школе. - пусть забывает. Ответственность воспитывается не криком или укорами. Нужен пряник и кнут. Забыл учебник и не выучил предмет? Окей, твое дело. У каждого свои задачи- я тебя обеспечиваю, ты учишься. Плохо учишся- новый телефон не видать.



- Не забывает своих обещаний.-вы начните забывать свои. Особенно важные для ребенка. Покажите эму как он выглядит со стороны


- Если какая-то проблема говорит об этом, а не охает и вздохает, пока я сам не поинтересуюсь в чем же все таки дело.

- все очень просто. Объясните ребенку, что до 18 лет вы за него в ответе.  Дальше или полупансион до 24 или вольные хлеба. Не решив проблему сейчас она вырастет в будущем. И так со всеми вопросами: сейчас проще, дальше тяжелее ))))

За ошибки прошу прощения, мне не спится)

Дети и родители

11.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов