Ответ на пост «Инструкции мастера-домушника. И как с ними бороться»

Решил проучить их!

Заколебали эти объявления. Каждый раз когда вижу подобное в ящике мысленно матерюсь из серии "да я вас сам научить этому могу". Пока был в отпуске взялся за дело.

Предисловие - сам являюсь ИТ инженером, опыт работы уже 15+ лет, конкретно с сетями работал около 7ми лет, из них с крупными (масштаб "Россия") и очень крупными (масштаб "83 страны") около 4-х.

Для специалистов - я специально пишу простым и понятным языком с пояснениями. Все-таки мы на развлекательном портале, а не на форуме сетевиков.

Дома у меня стоит микротик cloud router, на нем настроено много сервисов, на нем поднята сложная маршрутизация с vlan, демилитаризованная зона (дома стоит 2 сервера + отдельный сервер видеонаблюдения для камер), настроен VPN сервер, VPN клиент на работу, проброс IP ТВ (igmp proxy) на телевизор, и множество всяких доп. фишечек. Естественно для настройки всего этого понадобилось недюжее количество времени, я сложность самой конфигурации очень высока.

Этап 0 - подготавливаю поле боя.

Есть у меня парочка VPN серверов которые использую для личных нужд. Расположены в Нидерландах. На обоих висит OpenVpn, но в разных конфигурациях. Один через TCP, второй через UDP + STunnel.

Придумываю задание - необходимо настроить так, чтобы роутер получал список заблокированных РКН сайтов, и при попытке доступа к ним автоматически перенаправлял траффик в VPN туннель. Вроде бы не сложно. Но есть нюансы.

  1. Имеется уже настроенный VPN клиент на работу с множеством правил перенаправления.

  2. Один из VPN серверов настроен на STunnel. Для справки - микротик не умеет работать с stunnel нативно. Некое подобие настроить можно, но это очень сложно и далеко не все будет работать гладко.

  3. Все усложняется большим количеством доп. настроек и необходимостью учитывать текущую конфигурацию.

В целом данная задача не сильно сложная, да и в целом с ней можно разобраться. Но нужно хорошо знать и понимать как это все работает.

Естественно заранее делаю бэкап всей конфигурации, меняю свои пароли на попроще.

Этап 1 - Вызов мастера.

Перед вызовом спускаюсь вниз в подъезд, срываю все объявы этих проходимцев. Звоню по номеру. Отвечает девушка диспетчер с очень милым голосом.

Д - Алло, здравствуйте.

Я - Здравствуйте, я вам по объявлению звоню, в подъезде увидел.

Д - Поняла вас. Что у вас сломалось?

Я - Нет, не сломалось, мне надо роутер дома настроить.

Д - А какой у вас роутер?

Я - Не знаю, беленький, прямоугольный, длинный такой... (кошу под дурачка)

Д - Зуксель?

Я - Не знаю, возможно, я по английски не читаю. (театрал емае. Еле сдерживаю смех на этом моменте)

Д - говорите адрес, сейчас вышлю вам мастера.

Я - говорю адрес.

Д - Дала мастеру ваш номер, он прибудет примерно через 20 минут.

Этап 2 - Мастер, или шоу начинается.

Звонок в дверь. Заходит молодой парень лет 25. В руках ноутбук и сумка.

Здороваюсь с ним. Он просит показать роутер. Отвожу его на балкон и открываю серверный шкаф. Показываю роутер. На этом моменте глаза нашего мастера округляются. Неловкая пауза, и его недоумевающий вопрос - "А что сделать то нужно?".

Я объясняю задачу. Вижу что мастер напрягся, но отказаться он почему-то не может (совесть наверное не позволяет хех). Сразу говорю, что "Главное - чтоб у меня все работало, в том числе и то, что уже настроено сейчас. Если не сделаешь - ничего платить не буду! У меня все записывается!". Киваю на камеру. После кидаю заветную фразу - "А так, плачу любые деньги, если все настроишь и все будет работать!". Недолгая пауза. Вижу что у нашего мастера жадные тараканы в голове начали полноценные боевые действия простив голоса разума. Еще не поздно отказаться, но...."Хорошо. давайте посмотрим". Попалась рыбка. Жадность победила.

Этап 3. Настройка.

Наш герой открывает ноутбук и просит пароль от вайфая. Я его даю, и усаживаю за стол. Параллельно даю ему флешку в OpenVPN конфигом от STunnel сервера. Место выбрано не случайно - как раз висит камера, и через нее мне видно экран ноутбука. Видно что мастер напряжен, но старается не вызывать подозрений. Подключается к роутеру. Впервые увидев конфиг, глаза мастера округляются пуще прежнего. На его вопрос "Кто это вам все настраивал?" я отвечаю "Да так, парнишка с работы. Просил его сделать мне все красиво. Уволился он сейчас, по этому вас вызвал". Пока мастер ковыряется в конфиге предлагаю ему кофе. Он соглашается.

Ухожу на кухню наливать кофе, параллельно открываю с телефона камеры. Смотрю на его экран, вижу что он копает Гугл, что-то из серии "как настроить openvpn на микротике?"

Смотрю, начал настраивать по инструкции. Хех, ладно. Заранее знаю что у него ничего не получится. Возвращаюсь с кофе. На мой вопрос "Ну как, получается?" Он коротко отвечает "Пока да". Уверенности в его голосе поубавилось, но он старается это скрыть. Ничего, посмотрим посмотрим. Проходит час... у него ничего не получается. Уверенности в нем явно поубавилось. Жду еще час. Глядя на его злое лицо уже хочется ржать в голос, но я держусь. Спрашиваю что случилось? В ответ слышу "У вас похоже конфиг неправильный". Я ему отвечаю. что все правильно - и показываю как на телефоне я, через вайфай, подключаюсь к впн по этому конфигу. Вижу пустоту в его умных глазах, и мне становится его даже немного жалко (нет). Говорю ему - "Ну на, держи вот другой конфиг, от другого сервера. Может с ним получится?", и даю другую флешку с конфигом номер 2. Он берет ее, и начинает настраивать. Заранее знаю, что теперь то по инструкции все получится - соединение установится. Да вот только инструкция совсем не подходит для моей конфигурации. Еще полчаса и соединение с сервером установилось. Мастер начинает собираться и говорит что все готово. Я ему - ну что-ж, давай ка проверим. Проверяем - заболоченные сайты открываются. На лице у мастера видно ликование - сейчас будем его обламывать. Пробую подключиться на работу. Естественно подключения отсутствует. Проверяю IP ТВ - оно тоже не работает. (От себя - здесь явно видно проблему с маршрутами. Настроено криво). Он пытается возразить, грубо прерываю его, указывая на камеру - "Мы с тобой договаривались. Исправляй."

Этап 4. Конец дня.

Время уже около 10 вечера. Естественно еще ничего не работает, да и частично поломано то что работало до этого. Мастер уже на взводе. Пора останавливаться. Говорю что мне пора спать, мол, завязывай, завтра продолжим. Отказываюсь от его предложения забрать роутер с собой, чтоб дома доделать. Предлагаю - приди завтра. Явно видно что товарищ не горит желанием просрать еще один день в пустую. Пытается отказаться, ссылается на другие заказы. Просит деньги "за диагностику и вызов". Показываю ему фото объявления с надписью "выезжаю бесплатно", и говорю, диагностики он никакой не проводил. В общем, отправляю горе мастера домой ни с чем. Восстанавливаю первоначальный конфиг на роутере.

Этап 5. Следующий день.

С утра спускаюсь в подъезд - вновь вижу наклеенные объявления. Видать вчерашний мастер постарался. Срываю их.

Звоню по номеру.

Я - Я вам вчера звонил, мастер приходил, сделать ничего не смог и ушел. Пришлите мне другого.

Д - Да, конечно, ждите, скоро будет.

Через полчаса приходит мастер. Чуть чуть постарше, лет может 26-27. История предыдущего дня повторяется почти один в один, только этот еще и по телефону звонил - консультировался с кем-то.

Итог предсказуем - ничего не вышло. Очередной мастер потратил целый день и ничего не добился.

Этап 6. Следующий день.

Опять спускаюсь внизу и вижу объявления.

Опять звоню.

Девушка снова соглашается и отправляет мастера.

На этот раз приезжают двое, из них один - тот кто приезжал в первый день.

В этот день они коллективным разумом смогли разобраться с маршрутами, однако автоматическое получение списков заблокированных сайтов не осилили. К слову - это возможно. Есть даже хорошая статья на Хабре. В итоге - опять уходят поздно, уставшие и злые.

Итог

Так повторялось еще несколько дней, до того момента, пока я не обнаружил отсутствие свеженаклеенных объявлений в подъезде.

Звоню:

Я - Здравствуйте, я по роутеру вам вчера звонил....

Д (яростно перебивая) - да иди ты нах*й со своим роутером!!!! Из за тебя я уже.....

Кладу трубку. Не люблю когда на меня кричат.

Итог - уже как месяц никаких объявлений от "мастеров" в моем подъезде. Как говорится, "битва закончилась полной капитуляцией противника". Полная и безоговорочная победа. Правда, времени много потратил. Хотя пофиг - в отпуске все равно заняться было нечем.

Пришел домой, отдал коту лампу, написал на ней - "для пикабушников".

Хотите верьте мне, хотите нет.

Ну а горе-мастерам - привет! Узнали себя?