Ответ на пост «Германия глазами студента-иностранца»

Решил добавить и свою перспективу. Живу недалеко от города Würzburg. Это в баварии.

Ответ-дополнение к этому посту: Германия глазами студента-иностранца

По-пунктам:

1. Всегда носи с собой наличку.
Лично я сходу только несколько Dönerbuden вспомнил, где настаивают на наличке. Наверно чернят. В других местах всегда могу рассплатиться картой. Даже в булочной.

2. Всегда всюду записывайся заранее.
Знаю парикмахерскую, где записи вообще нет. И стоматолога который исключительно без записи принимает. А так да - считается хорошим тоном позвонить и взять Termin (тобишь записаться)

3. Частные практики у врачей.
В поликлинику тоже можно, но на это смотрят неодобрительно, с прищуром. Считается, что клиника для серьезных случаев, а мелкие проблемы должны решаться местными врачами. Это кстати может сильно расстроить, потому что в клинику не записаться, а у местных врачей следуещее свободное место через 3 месяца. Удачи, не болейте.

4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Из обязательных: Krankenversicherung
Если есть машина, то обязательна: Haftpflichtversicherung
Если ты устроен на работу, то еще: Arbeitslosenversicherung, Rentenversicherung

Медстраховка бывает двух видов:
1. Государственная
2. Приватная

Государственная считается от дохода, ~15.5%, есть верхнаяя планка.

Приватная высчитывается индивидуально: возраст, история и прочии критерии. Обычно для молодых приватная выгоднее, но в возрастом и семьей выгоднее становится государственная. А поменять потом непросто.

Можно выбирать.

У студентов своя государственная страховка и платят они ~80€ ЕМНИП

Можно остаться без страховки. Могу рассказать как, если интересно.

5. Налоги, взносы и шрафы.
Ну, все по закону. Все можно обжаловать.

Есть один нюанс: слово государственного служащего или местной администрации весит больше твоего. Тоесть есть такие люди, которые ходят и проверяют как люди паркуются, выписывают штрафы. Им достаточно увидеть, что ты парковался в неправильном месте и этого достаточно для штрафа. Доказательств в виде фото не нужно. Это мой личный опыт.

Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.
Не все так просто. Эти письма счастья я получал несколько раз. Их присылает адвокатская контора, которая этим зарабатывает деньги. Они предлашают быстро заплатить, пугают судом.

Лично я не заплатил, а написал, что денег нет - удачи в суде. На том и кончилось.

Могу рассказать больше, если интересно.

Немцы сильно боятся суда.

Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама.
Бред. @nav1234 откуда ты это взял?

Причем никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой.
Любой кто зарабатывает деньги в германии, ненавидит налоговую. Они и правда засранцы. Нужно быть очень осторожным, если хочешь "оптимизировать" свои налоговые выплаты.

6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.
Я бы не стал хранить ВСЕ бумажки, которые приходят. В германии любят слать письма, не все нужно или стоит хранить.

Немецкая бюрократия - это не миф, штаты всяких бюро раздуты, но проблема в том, что работают они как в России.
Это неправда. Просто ТСу, видимо, не повезло. Мой личный опыт с Rathaus и Polizei: быстро, эффективно и дружелюбно. Я открывал и закрывал фирмы, женился, много раз переезжал, получал Ausweis и Reisepass, писал заявления, судился.

7. Дорогой сервис.
Да не сказал бы, что очень дорого. Просто если некоторые вещи делать правильно, а не "и так сойдёт", то получается дороже, чем некоторые приезжие люди привыкли. Но это нормально, потому что в германии за криво сделаную работу могут легко заставить все переделать. А этого никто не хочет.

Но если поискать на ebay,то можно например найти румынских мяляров за 20 евро в час. Для сравнения фирма возьмёт в районе 60€ в час, плюс 19% USt.

8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.
Заправки часто работают круглосуточно. Кафешки и булочные работают на выходных. После 7 вечера работают многие заведения.
Обычно немцы закупаются в субботу, потому что в субботу скидки на многие продукты. А в воскресенье отдых.

9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты, ТС, видимо, не пробовал искать сьемную квартиру :)

В целом однако относятся терпимо. Лично у меня не было проблем с немцами за почти 20 лет жизни в германии.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется зарождается новая волна. Пожалуйста, не надо...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку