Ответ на пост «Где же вы раньше были?»

Мне странно, что так часто в вопросах про запущенный рак молочной железы (а такая дикая запущенность чаще всего происходит именно с ним) не упоминают один момент, присущий именно для этого рака. Я не найду сейчас медицинских статей, ибо это нам рассказывали на курсе онкологии и я там не спрашивал ссылок, а конспектировал. Ведущий-онколог же это где-то взял. Но суть в следующем: клетки рака молочной железы часто выделяют эндорфины. Те самые гормоны счастья. Те самые, сила действия которых аналогична наркотику морфину, но в 100 раз сильнее. Точнее, наркотики действуют на те же рецепторы, то и эндорфины.

В общем, имеем опухоль, которая активно выделяет наркотики в организм, вызывая ощущение, что всё замечательно, причём даже лучше, чем было до этого. Опухоль становится больше - радость нарастает. А тут все бегают вокруг и доказывают, что тебе плохо. А ощущения-то - замечательные. Ну, ладно, попьём какую-то травку или витамины, что кто-то посоветует. Попили - ощущения замечательные (так как опухоль выделяет дальше эндорфины) - ну и хорошо, зачем слушать панику этих врачей, что доказывают про ужасную болезнь (это всё эмоции, когда они прям шикарные, то сложно переубедить, а разрастающийся панцирный рак выглядит на этом фоне мелким косметическим дефектом).

Вот и приходят с гниющими железами, капающим из них гноем, что потом пол дня невозможно кабинет проветрить, а доказательства, что срочно надо что-то делать, не слушают вообще. Сам так потерял одну хорошую знакомую. Обнаружили узелок, обследовали, еле загнав на обследование - рак 2-й стадии. Вполне ещё можно оперировать и операция не очень калечащая, но уговорить нереально. Не только знакомые и врачи на приёме уговаривали, я и ещё один врач-друг уговаривали многократно - нет, попью витамины, соки, буду голодовками лечиться и т.д. И голодала по 10 дней, хотя и так худая была, и рассказывала, что шикарно себя чувствует. Уже на 4-й стадии только начались депрессивные эпизоды, когда, бывало, даже подняться не могла. Но всё равно это - лишь эпизоды, а в целом позитив, позитив и ещё раз позитив. Пока не умерла, конечно, но так и не начала думать, а не пора ли нормально начать лечиться.

Запомнился ещё эпизод. У неё тогда болезнь была ещё не очень развита, но уже этот позитив пёр вовсю. Помогали одной знакомой копать картошку (в селе живём все). Так я быстрый, обычно быстрее всех, но я за ней угнаться не мог. Она эту картошку забрасывала, как из пулемёта, я не мог угнаться за ней никак. При том, что я с детства сельский житель, а она лишь недавно переехала из крупного города.

Вот такой-вот ненужный совершенно позитив, который приводит к проблемам. И думаю, во многих случаях это может служить ответом на изначально заданный вопрос: "Где же вы раньше были?"

Это лишь мысли и информация с курсов онкологии. Конкретные исследования про выделение раковыми клетками молочной железы эндорфинов надо искать. Если кто потратит время на поиски, то будет хорошо.

Все о медицине

10.9K поста39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).