Ответ на пост «Если вам кажется, что вас нае... - вам не кажется»

Вот вам ещё история про оптики и их услуги.
Лет 10 назад была ситуация. У сына стало ухудшаться зрение. Ожидаемо. У меня плохое, но прооперированное, у его отца плохое. В общем, понаблюдались у хорошего офтальмолога (который меня когда-то оперировал), с каплями всякими, тенденциями, и получаем рецепт на очки.

Рецепт обговорён, там диоптрии, расстояние между зрачками и те самые цилиндрики таинственные :)
Идём в оптику. Не ближайшую какую нибудь, а старую, испытанную, типа сетевую в местных масштабах, и даже изготовление происходит здесь же.
И вот, пока мы наматываем километры среди стеллажей выбирая оправу, обсуждаем линзы и прочее страшно необходимое, тётенька из-за открытой двери усиленно продаёт контактные линзы. Меня и осеняет мысль: а давай попробуем тебе подобрать контактные. Не для постоянного ношения, а потихоньку привыкать, в спортивных занятиях использовать, и т.д.
С офтальмологом обсуждалось, он не приветствовал, но и не запрещал. Нормально.
Так к чему я? Заходим к тётеньке, озвучиваем желание. Она радостно объявляет, мне ваши рецепты не нать, я сама свою работу делаю (деньги получаю), и вообще нужные мне параметры смотрю, и всё такое.
Ну, ок. Намеряла она, посидела с очень умным лицом, и выписывает рецепт на диоптрии существенно отличающиеся от тех, что мы принесли с собой. Попутно оговаривая, что контактные линзы не носят на свои настоящие диоптрии, а послабее, чтоб голова не кружилась и болела.
Хм. Тогда разница ещё больше, и это не какие-то 0,25 с 0,5. Это существенная разница. Я озвучиваю, мол у нас рецепт от специалиста на совсем другие цифры, и он не старый какой-то, и точно от специалиста. На что мне: так бегите, отменяйте заказ срочно, пусть по моему рецепту делаю!!!!!
Ага, щаз! Попутно выясняется, что сей специалист оптометрист, закончивший курсы и работающий уже пару месяцев.
В общем, с линзами контактными не срослось, очки нормальные получили.
Продолжение. Года идут, зрение потихоньку падает.
Узнаю, что в этих оптиках дежурят не только оптометристы, но и офтальмологи, типа подработка у них такая, как в частных клиниках.
Отлично, выбираю филиал поближе к дому, созваниваюсь уточняю в какое время будет именно офтальмолог, приходим. Почему не в поликлинику? Так ещё малой в коляске, посчитала, что так удобнее. Ага.
Заходим в кабинет, озвучиваю проблему: очки вышли из строя, надо новые, давайте проверим на всякий случай зрение. Тётя агакает, активно берётся за измерения на всяких аппаратах. Я над душой не стою, шарюсь вдоль стеллажей, как на выставке современного искусства )))
Ещё уточнение. Все рецепты и «чеки», с диоптриями и прочими данными, которые выдают аппараты офтальмологов бережно хранятся. Тенденции там, и для будущей операции пригодятся. Так что, какой должен быть результат примерно ясно.
Ну вот, измерения закончены, окулист начинает нести какую-то чушь агитатора на вступление в колхоз. Показывает рецепт на очки. Цифры не очень то соответствуют намеченным мной. Но убивает меня другое. Она заглядывает мне в глаза и спрашивает: на какие диоптрии хотите сделать очки? Условно на -1 или -2. Я офигела. Вот честно, лет 25 на тот момент плотно общалась со всякими офтальмологами, сначала по себе, по мужьям, детям, но сколько диоптрий я хочу, меня не то, что не спрашивали, даже не намекали на возможность того, что я могу хотеть 😂
Я так об этом и говорю. Вообще-то я пришла сюда к врачу, чтобы он мне как врач сказал какие очки сейчас сделать и носить правильно, и не было потом мучительно больно.
Выясняется, что это нифига не врач, а оптометрист.
Девушке на кассе (она же со мной по телефону общалась), пришлось высказать, что я думаю о таком обмане и куда они могут деть такие рецепты. Внятно ответить она не могла. Мычала что-то про какая разница.
Так это не расизм какой нибудь, чтоб была разница. А вот результата нет. Второй раз результатов нормальных нет, ещё и ответственность за зрение ребёнка предлагают мне на себя взять. А уж что бывает от неправильных очков и линз я отлично знаю.
Всё. Дальше только через врачей, причём стараемся их не менять без острой необходимости.