Ответ на пост «Екатеринбуржцы не согласны брать ипотеки ради утвержденной губернатором программы Комплексного Развития Территорий (КРТ)»

Ситуация, конечно, неоднозначная - компенсацию предлагают, но жильцы с ней не согласны. И даже не сразу поймешь, кто и прав.
С ситуацией, аналогичной этой, в 2007 году столкнулась моя семья. Тогда в Омске решили, наконец, снести бараки напротив Аграрного университета (пешком - час до центра, на автобусе около 15 минут). В каждом стоящем доме находилось до 4 квартир, построено это было до революции. Но в тот период это, по разным данным, были коровники или конюшни, которые позже переделали под жилье. К квартирам прилагались места в сараях и огороды разного размера. «По умолчанию» были электричество и холодная вода, которая перемерзала зимой - надо было ходить на колонку. Отопление печное.
В «жирные» нулевые те, кто был побогаче, стали активно обустраивать свои участки. Кто-то делал возле дома лаундж-зону с надувным бассейном, цветником и гриль-зоной. Кто-то часть огорода отвел под парковочное место, кто-то поставил у себя гараж. Некоторые возвели личные бани, охочие до подсобного хозяйства построили курятники и крольчатники. Но особым шиком было обустройство квартиры и расширение жилого пространства - пристраивались комнаты, веранды и кладовки, ставились котлы для нагрева воды, устраивались теплые домашние туалеты. Утеплялся водопровод - таскать воду с колонки не хотелось никому. Естественно, документально это никак не оформлялось - пристроил лишнюю комнату к дому и молодец, а платить за перепланировку никто не хотел.
Когда дома пошли под снос, те, кто жил получше, встали в позу: за последние годы они вложили в свое жилье немало, место лакомое, при перепродаже за свои часть дома и землю можно в 3-5 раз больше получить, чем предлагают в компенсации. Да и рассчитывают ее не из фактического размера части дома с пристроенными комнатами, кладовками и сенями, а из документального и получалось, что денег хватало не на имеющуюся четырех, а то и пятикомнатную квартиру почти в центре, а на однушку или двушку подальше. Кто-то требовал «справедливую», по его мнению, компенсацию, кто-то предлагал дать ему две или три квартиры, чтобы всем детям потом хватило.
Моя семья, хоть и жила не хуже других, сразу ухватилась за шанс переехать в благоустроенную квартиру. Кто не имел больших денег, тоже съехал - без необходимости колоть дрова зимой и таскать воду с колонки жить гораздо комфортнее. Те, кто считался обеспеченными, остались - их было меньше половины от обитателей тех бараков. А потом грянул кризис 2008 и тема со сносом ушла в прошлое. Кто не успел договориться и переехать, остался в бараках. Свободные квартиры сдали в аренду. Квартиранты не особенно заботились о жилье, и дома стали стремительно ветшать. Начались пожары в сараях, где хранили уголь и дрова на зиму и жить стало куда сложнее.
Это произошло 17 лет назад. Недавно я видела свежее фото своего бывшего дома. В крыше дыра, забора нет, но, говорят, в паре квартир до сих пор живут люди. А некоторые из тех, кто хотел «справедливую» компенсацию, остались почти ни с чем. Продать свою «фазенду» в полуубитом доме они не могут хотя бы за сумму, аналогичную компенсации в то время - покупателей нет, а имеющиеся жить в полуразваливающихся бараках не хотят.