Екатеринбуржцы не согласны брать ипотеки ради утвержденной губернатором программы Комплексного Развития Территорий (КРТ)

https://eanews.ru/news/brusnika-vyshvyrivayet-nas-na-ulitsu-sotni-zhiltsov-yekaterinburgskogo-kvartala-grozyat-protestami-foto_12-03-2024

Екатеринбуржцы не согласны брать ипотеки ради утвержденной губернатором программы Комплексного Развития Территорий (КРТ) Чиновники, Коррупция, Деньги, Екатеринбург, Свердловская область, Ситуация, Дом, Жилье, Брусника, Негатив

Жители квартала за Макаровским мостом города Екатеринбург оказались перед выбором: либо брать ипотеку и переезжать в новое жилье, либо остаться на улице. В такие условия их загнал девелопер «Брусника», который собрался застраивать этот участок по программе утвержденной губернатором Свердловской области Куйвашевым Евгением комплексного развития территорий.

Сотни жильцов екатеринбургского квартала грозят протестами, на квартиру идентичной площади придется брать ипотеку. Тут девелопер постарался на славу, конечно, не без согласия властей города, несогласные жители живут в нечеловеческих условиях: неизвестные срезали в расселяемом доме все батареи. По словам жильцов, для выкупа земли под КРТ нужны сформированные участки. Но их нет. «Брусника» парирует: девелопер выкупает не землю, а помещения. Так теперь не ясно для кого эта программа была разработана?

Жильцы даже жаловались в городскую администрацию, но там не помогли.

«По всем вопросам, связанным с расселением, нас переадресовывают к девелоперу «Бруснике». Сами представители горадминистрации в переговорах не участвуют. А в „Бруснике“ нам говорят: жалуйтесь хоть Путину, мы будем делать так, как считаем нужным. Они и главой следственного комитета Александром Бастрыкиным, который уже вмешался, пренебрегают», — рассказала одна из жительниц.

Жители уточняют: пока застройщик разбирается с каждым поодиночке, но скоро они объединятся и начнут вместе противостоять выселению. По закону о КРТ, гражданин должен улучшать свои жилусловия при выселении из старого жилья по программе, а не ухудшать!!!