Ответ на пост «Дочь стала чудовищем, когда вышла замуж»

Читаю и хочется обнять тебя, автор.
Да и вообще всех, кого такое коснулось. Судя по комментариям- нас много.
И я хочу тоже рассказать свою историю.
Сейчас мне 29 лет и уже больше года я, с периодами, посещаю психотерапевта и пью ад, так как моя тревожность превратилась в депрессию. Сразу хочу отметить, что я благодарна человеку, который со мной уже на протяжении многих лет и понимает и принимает меня такой, какая я есть.
Итак.
Моя семья состояла из мамы, бабушки и дедушки. Отца я знаю, но никогда с ним не жили. И вообще мне на него далеко и глубоко, он не ключевая фигура.
Бабушка очень авторитарный человек и поэтому "есть два мнения- ее и не правильное". Всю жизнь была пилежка матери, деда, а потом и меня.
Не так встала, не так села, не туда положила ложку, а почему ты пришла в 6, а не в 5? И прочий бред.
Я всегда была "хорошей девочкой".
Не конфликтная, тихая, трусливая, за которую всегда заступалась мама даже когда не нужно было. Училась прилежно.
Когда я говорила, что мне нравится то то и то то и я хочу этим заниматься, слышала "да у тебя все равно не получится. смысл тратить время?". И я это принимала. Ну и, естественно, не начинала ничего.
В 16 лет, когда уже пошли первые свидания, мне говорили что я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИНЕСУ В ПОДОЛЕ.
Как итог: мне 29 и у меня с этим проблемы. Зато стала слышать фразу "ну дитятко то надо все таки".
Про вечные звонки и манипуляции я даже рассказывать не буду- все как у всех.
Так было всегда.
Но самый "жир" и то, почему я, наконец-то, пошла к психо, принёс в мою жизнь он.
Когда мне было 11-12 лет мама познакомилась с мужчиной на 12 лет младше. В какой-то момент от стал для меня как "папа". Всегда защищал, хвалил, помогал во всем.
Так было пока мне не исполнилось лет 20..
Я не понимала почему моя мама меня везде брала с собой.
Мне тогда было не сложно, но на мой вопрос "А зачем я вам там?", слышала "Ну с тобой веселее и Васе так нравится".
Чего бл*, спросите вы?
А я и сама не знаю. Сейчас я бы сказала- не, в пзду, сами как нито. Но тогда моими чувствами манипулировали прям знатно.
Когда я ходила на свидания, мне говорили "Ты только Васе не говори, а то он обидется" или "Скажи что с подружками". И я не понимала.
А когда он узнавал, что я была с мальчиком в кафе- небеса дрожали от гнева.
Меня как только не называли и чего только не желали в жизни. А все потому, что он.. оказался в меня влюблен и хотел, чтобы я была с ним.
Когда я это узнала, я сказала матери. Что сделает адекватная женщина? Скорее всего расстанется. Что сделала она? Сказала не обращать внимания.
В 2016 году отправила меня с ним отдыхать на море ( а у меня тогда ДР выпало) и написала мне "в честь дня рождения можешь с ним....". Я помню как ответила, что она сошла с ума.

Я вот сейчас пишу и до сих пор не понимаю- почему я не могла все это прекратить.. Возможно мне настолько было жаль мать. Сейчас понимаю, что она просто выбрала роль жертвы.

После возвращения я понимаю, что все идет не туда.
За мной начинается слежка.
Я начала уезжать в другие города.
Он приезжал туда, якобы, показать маме город.
Это был просто круговорот пиздеца в природе.

Но в 2018 году она сказала мне, что поставила с ним точку. Хотя я не верю до сих пор..

И она до сих пор не понимает, почему я не беру с нее трубки, ведь она меня любит. Пытается сюсюкаться и всякие нежности проявлять.
А я ничего не испытываю. Мне ее просто жаль.
Я никогда не говорю, что люблю, что скучаю. Я не люблю обниматься.
Я стараюсь ничем не делиться.
У меня депрессия, тревога и низкая самооценка.
Но я так рада, что сама дошла до помощи. Потому что носить весь этот эмоционально-психический груз столько лет я больше не могу. Я знаю, что у меня все получится- искренне в это верю.

И я хочу сказать тем, кто был/находится в таких ситуациях: если вы не можете сами справиться- не бойтесь обращаться за помощью. Это не стыдно.
Любите себя❤️

П.с.: сумбурно, ну и пусть

Лига усталых

2K поста4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.