Ответ на пост «Что-то здесь не так, да?»

Отвечу Вам как экономист. Цена нефти никак не влияет на курс доллара. Да-да, представьте! Да, мы экспортируем нефть, как основной ресурс. Но на курс влияет только ее Величество инфляция.

Инфляция это двигатель всей экономки и прогресса.

Представьте, есть две пекарни, которые пекут одинаковые пирожки с яблоком. У них и цена одинаковая, и сервис, и даже рецепт. Кого выберет потребитель? Шансы 50/50. Это называется совершенная конкуренция и при ней ни у кого нет желания развивать свой продукт (берут же).

Но тут в одну пекарню приходит юный Рататуй и решает добавить корицу в рецепт, из-за чего цена увеличивается на 1%, но теперь 60% потребителей хотят пирожок с корицей. Следовательно, пекарня юного Рататую цветёт и пахнет. Но мы наблюдаем инфляцию на рынке 1%. Плохо это? Нет, просто продукт стал лучше и логично дороже.

Теперь более сложное понимание денежных потоков. Россия- развивающиеся страна с высокой инфляцией (так как рынок только развивается и много конкурентов и тд и тп). Сша- развитый рынок с низкой инфляцией и стабильной валютой.

Чем дешевле валюта развивающийся страны, тем конкурентоспособнее его товары.

Представим угольную шахту, на которой трудится шахтёр Иван. Его зарплата 10 000р. При курсе 10р\$ его зарплата 1000$. При курсе 20р\$ его зарплата 500$. Иван тот же самый (две ноги, две руки). Он не стал ни хуже, ни лучше. А вот затраты в валюте на его ФОТ уменьшились и конечный продукт стал дешевле. Но продукт не стал ни лучше , ни хуже. Из за этого валюта развивающейся страны всегда будет падать. Если кто-то задаёт вопрос в чем причина Китайского экономического чуда, посмотрите на курс юаня))))

Допустим. Курс на 1/01 составляет 10р/$.

За год инфляция в Росси составила 11%, а в США 1%. Вопрос- каким курс будет на конец года?

Решение: 11-1=10

Ответ. Курс доллара вырастет на 10%.

Приложу принскрин из лично переписки из 2019 года (когда курс 62-63). Тогда ещё никто не знал про ковид и тд.


Лет 7 на Пикабу) первый раз что-то пишу) простите

Ответ на пост «Что-то здесь не так, да?» Курс валют, Рубль, Курс доллара, Курс рубля, Доллары, Курс евро, Нефть, Ответ на пост, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой из вас экономист если честно :)
Прогноз валюты, особенно мировой, крайне сложная и долгая работа,которая должна учитывать и политику и разные экономические показатели, но метод(на сколько я могу судить)на скрине - работа школьника, не более :)
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многократно слышал от профессиональных экономистов фразы типа

"Рынок не оправдал ожиданий экспертов..."

В то время как "Цирковая обезьянка "Лукерия" показала результат лучше, чем 94% всех отечественных паевых инвестиционных фондов."


Прогноз валютного рынка  на период больше пары часов - вообще мне кажется утопией и разводиловом.  Да и на пару часов достоверность относительная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на 100%. Мы можем спрогнозировать лишь справедливую цену, а не рыночную.

Эта табличка помогла мне в декабре 19 продать акции и зайти в доллар, а 23 марта 2020 я продал доллар и вошёл в рухнувшие акции. Заработал? Да) мне таблица помогла и спасибо на этом

4
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция в США только оффициальная 6% за 2021 год 3 квартала. Какая она там реаальная никто и сам не знает. Это уже лет 30 как очень условные нолики на мониторах, и вся та схема что тут описана это не более чем "Мнение имеет место быть" что то, чего то, когда то он учил в 00е по учебникам 80х годов из СШП.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на оф источник )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Открываеш гугл и там вот прям всё есть. Но если прям очень лень искать на калькулятор инфляции. С 2020.10 до 2021.10 6.3%

https://data.bls.gov/cgi-bin/cpicalc.pl?cost1=100.00&yea...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Извольте дать более точный расчёт доллара тогда )

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И потратить на это 1-7 дней?
Мне и так хватает дел, спасибо :)
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов оплатить ваш труд. Сколько стоит ваш анализ?)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сдается мне, что он не ответит. А если напишет коммент, то не захочет отвечать за свои слова :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это понятно) но может через недельку все таки увидим его полноценный анализ)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы готовы оплатить мне неделю работы, которую я оцениваю в 40к ?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы для начала подтвердите свою компетенцию в данной работе, а дальше мы обсудим)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Свой труд я оцениваю сам. Хотите моего времени? Я назвал цену, работаю по предоплате.
Вы сами предложили оплатить данную работу, я озвучил вам стоимость.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вы человек) если уж вы сами оцениваете свой труд и не хотите подтвердить свою компетенцию, оставьте свой труд себе. Я ежедневно  из каждого приемника слышу тонну бреда от известных экономистов и экспертов. Он не известных слушать тем более не хочу )

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами предложили оплатить мой труд, я назвал вам стоимость. Доказывать что-либо вам я не обязан, а вот объявить цену - вполне.
В комментариях вам уже указали ошибки и причины неверного расчета, какой смысл мне расписывать это заново?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поняли да?

1. Критикуешь - покажи что можешь лучше.

2. Не хочешь делать бесплатно - я заплачу.

3. Не называешь цену - значит ты балабол.

4. Ты назвал цену..... но почему это я должен платить.

С такими дырами в логике претендовать на объективность своего анализа курса доллара? Ну нет конечно, просто рождение очередного диванного аналитика на Пикабу :-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле в комментариях уже расписали его ошибки,я просто не стал дублировать :)
А с логикой тут правда очень не очень.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же потратили 2 минуты что бы дать оценку  моим умственным способностям и опыту. Давайте посмотрим на ваши навыки)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, миллиардер, если можете  за неделю дать достоверный прогноз курса чего-то к чему-то?

5
Автор поста оценил этот комментарий

И с чего вы взяли что прогноз мировых валют это очень сложно? При чем тут политика вообще? Мы говорим про математику.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку