Ответ на пост «Что происходит с ценами на услуги?»

1. Часть работяг ушла на СВО по мобилизации и добровольцами.

2. Часть работяг уехала на стройки Мариуполя.

3. Мигрантов немного поприжали, часть уехала на родину, а кто-то не приехал на строительный сезон.

4. Службы доставки дают низкоквалифицированным людям заработать больше, чем они могли бы заработать на стройке.

Всё это привело к дефициту рабочих рук в строительстве. Дефицит ведёт к росту цены. У условной бригады десять потенциальных заказов на заливку площадки перед домом. Выполнить они успеют только два. Всем выставили цену 200к. 2 из 10 согласились.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1293
Автор поста оценил этот комментарий
Не так страшно заплатить за хорошую работу дохера, как заплатить дохера, а на выходе получить работу "на отъебись". Вот где настоящее западло.
раскрыть ветку (63)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я дизайнер, веду несколько строек сейчас. В среднем бригады в Москве сейчас от 40 тыс за м2 берут- это только руки. ( ламинат,плитка, краска простенький дизайн) За молдинги, лепнинку ценник за ремонт от 60тыс за м2. Таджики меньше чем за 30тыс за м2 не соглашаются.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо. Теперь то я знаю,наконец к какой категории граждан я отношусь... даже средненьким не пахнет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть. В Астане, я три года назад нанимал бригаду за 40 тыс.тенге. (8 тыс). За работу под ключ, с отличными электриками, даже с уборкой. Работали приезжие узбеки, местные казахи и местные русские.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёто ты пиздишь ) Черновая за м² ещё 3-5 лет назад 50к тенге была. Я сам с Астаны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*Из Астаны. Не пизжу. Это цена за работу. Дизайн-проект мне мой друг архитектор делал, в итоге косячил немного, из-за этого были доп.расходы. итоговая цена наверно была выше где-то 43 тыс., но это наш косяк.

И это не простой ремонт, а отличный. Электрика под умный дом, сантехнический коллектор, подпольные конвекторы, на полу инженерная доска.

А ещё двери скрытого монтажа отдельная бригада делала, он магазина.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит повезло. У нас обычно узбеки ремонтами занимаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Электрику я бы им не доверил. Только местным

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хера ты барин, я не напрягаясь нашел норм бригады с ценником 20к за метр при чем русские ребята, уже делавшие знакомым ремонт, так и незнакомые, просто по объявлениям ходят около новостроек дают визитки, это что за охранявшие товарищи у тебя?
87
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы верно заметили, учитывая, что уехали самые активные. Качество "остатка" под большим вопросом, так что "и так сойдет" - за бОльшие деньги)

раскрыть ветку (25)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нет, не самые активные. Знакомые электрики из Ростова-на-Дону поехали работать в Мариуполь за 150к/мес. В то же время другие их коллеги делают 150к и больше в Ростове. Если выражаться терминологией кино, то уехали мастера категории В.

раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Или уехали А и тем самым подняли зп в регионе)
раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А если мастера категории А уехали, то делает ли это мастеров категории Б автоматически мастерами категории А?
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги им платят за а, а категорией жопу подотри.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно да. В плане расценок на их услуги.

Можно провести аналогию с любым соревнованием в спорте. Представь, что чемпионы, мастер и разрядники не могут участвовать в соревнованиях - кому достанутся всё победы и медали?

раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Адаму?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это хотя-бы справедливо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любому, кто способен показать уровень чуть выше остальных или тех, кто вообще ничего не умеет.

Кстати, с бабами (выбором тех, кто покрасивее и е6а6ельнее) это также работает. Ну и на "безрыбье и рак - рыба" это тоже из этой же серии

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эка вы Адама как обрисовали зычно))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С Адамом там немного другая ситуация, судя по его легендарному бою, который я когда то видел (ММА или бокс, не помню даже что это было).

Ему надо более достойных противников выставить - Адмирал-генерал Хаффаз Алладин например (из вымышленных) или Гурбангулы Бердымухамедов, например, подошли бы.

Многие с удовольствием бы посмотрели такие бои и соревнования. )

Автор поста оценил этот комментарий
И Еве
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но о нюансе их лучше не спрашивать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Категории "В" пизду таких мастеров?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Самые активные ≠ самые умелые

14
Автор поста оценил этот комментарий
Уехали самые ненужные здесь, хоть на что-то сгодиться там. Нужные здесь- теперь зарабатывают больше и легче здесь, ведь рынок освободился от балласта.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, огромная масса людей, которые раньше могли себе позволить хотя бы услуги мастеров категории "В", теперь остались с носом. Это куда как хуже.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Буду говорить по ЗП своих знакомых. Монолит, 1к, это начало, парни кто в струе в районе 2к, благоустройство разброс больше, но в среднем также, сварщики от 1к и выше... Неужели вы думаете, что те, у кого и так все хорошо с работой и бабками рванут на СВО? Да, я не спорю, есть идейные, эту часть ребят мы не обсуждаем, но если касаться строго денежного вопроса, тогда спецу нет смысла ехать.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что за цифры? 1к в день? Час? 1к чего? Монгольских тугриков?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доллары
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Страна? Европа, Америка?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
РБ
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Башкортостан? Беларусь?


Если Беларусь, там тоже СВО?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по нику, это всё таки Башкортостан
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самые активные, но не самые квалифицированные.

Можете их обратно забрать

6
Автор поста оценил этот комментарий

так работайте с фирмами и по договору. Только цена будет уже не 200К за заливку, а 400 или 600) Готовы?) И тут будет скорее, а чо так дорого? А вон там на авито было за 200...


Ну так за 200 без проекта, без подушки из песка, без нормальной арматуры, хорошо скрученной и правильно уложенной. С заказом нормального бетона и миксера, а не сами тут сейчас замешаем... Да и левак могут привезти или не ту марку бетона даже в миксере, кто проверяет? Документы? Рисуются и печать левая ставится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё меня всегда "радует" что хорошую бригаду нужно искать у проверенных друзей, в идеале где ты сам видел результат =)

И ты можешь удалить номер одноклассников или коллеги из телефона, но номер бригадира ты будешь хранить вечно =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дом покупал, мне телефон строителя который этот дом строил в наследство передали. Строитель местный, бригада 2 человека, делают от фундамента до крыши. И да, водит иногда клиентов показать кладку, ворота как пример своей работы. Других даже боюсь нанимать, насмотрелся в округе как строят на продажу...
16
Автор поста оценил этот комментарий

Люто хлопаю в ладоши.

А потом они ещё и обижаются:

"- а чей та вы не доплатили ?

Так ты ж, криворукая гиеноподобная собака через жопу все сделал !"

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А потом у тебя дом сгорел.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За то, что не доплатил
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на это есть видеонаблюдение )

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пересматривать вечерами что бы?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, под песню "the roof in the fire"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кармически ☝️
2
Автор поста оценил этот комментарий

С мастером оформили договор, техническое задание и ведомость исполнения.

Я оплачивал работы сразу после того, как мастер фото присылал.

Мастер сделал даже больше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, сейчас последний год прям именно так выходит, много бригад из новых регионов, делают прям зашибись и на все деньги) Дорого, но быстро и качественно, первый раз за много лет такое вижу в строительстве)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы таких находите, можно контакты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сарафанное радио) у нас в деревне, где моя дача, много тех, кто по сертификату дом купил, вот и наводят на бывших друзей)

А контакты вестимо не дам, мне самому еще строить и строить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы сейчас стоматологию описали)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо!!! Больное место. Я когда то давно лечил, думал что у хорошего мастера. В прошлом году попал в хорошо оборудованную клинику, с рентгенами и прочими КТ. Итог: недопломбированный канал, кусочек инструмента. Ну и да, 1 коронка + 2 импланта. Вышло примерно как забор на участок поставить.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже только что 2 сложных зуба вылечила....плачУ и плАчу.

До этого спокойно лечила зубы по омс в частных, теперь все частные клиники прекратили эту практику и осталась только областная стоматология + еще парочку, которые вроде бы работают по омс, но по омс не хера хорошего тебе делать не будут еще и врачи так себе. Поэтому пошла в платную по рекомендации и охренела...описывать долго, впечатления неприятные, впервые голос на врача повысила, еще и денег оставила ппц....чувствую себя разведенным лохом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, стоматология, это то самое место, где тебе делают больно, дорого, и выходя от них, со слезами на глазах и взмокшей спиной ты им ещё и спасибо говоришь. (Тут картинка горестно рыдающей жабы.jpg)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не запрещает заключать письменный договор с чертежами и тех картами. А за такие цены - нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, договор ничего не гарантирует. Чертежи и тех карты это хорошо, но это же надо понимать и разбираться в конкретной этой области.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договор+акт приемки= профит

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Через месяц всё отвалилось, в телефоне "абонент, не абонент". По адресу регистрации: "Сдаётся в аренду". Но в целом - да, только так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

договор на норм юр. лицо + акт = ценник в несколько раз выше, чем на авито)


Но люди не хотят этого понимать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С кем договор, с таджик монтаж?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во во ,прям аплодирую, не подъёб,,,,,!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку