Ответ на пост «Что почитать?»

Ух! Мне скучно. Ща будет простыня.

Я люблю читать! Я много читал, пока не настал ковид. После село зрение (а может просто стал стар), стало неудобно читать с телефона. Добавилась удаленка, а это минус время на чтение в метро. На ночь только и успеваешь новости за день прочитать. На бумаге давно ничего не покупал – есть куда потратить денюжку с большей пользой, к сожалению.

Но тем не менее, so let me introduse to you...

Список любимых книг какого-то чувака из интернета!

Начну по хронологии. Именно так эти книги появлялись в моей жизни. До них, между ними, после них были другие, но эти – любимые.

ЭТО НЕ РЕЙТИНГ!

1. Редьярд Киплинг. Цикл "Маугли". Тут уже сразу понятно чем дело пахнет, и что будет дальше. Книга издательства "Правда" 1985 г. Наше пионерское всё. Злющий Шер-Хан, противный Табаки, учителя Балу, Багира и Каа, благородный Акела (он не промахнулся!) ну и:

– Говоришь ты, а отвечаю я, Ракша –Демон: человечий детеныш мой, Лангри, и останется у меня! Его никто не убьет. Он будет жить и охотиться вместе со Стаей и бегать вместе со Стаей! Берегись, охотник за голыми детенышами, рыбоед, убийца лягушек, – придет время, он поохотится за тобой!

2. Александр А. Милн. "Винни-Пух и все-все-все". Пум-пурум-пурум! Опилки! Излишние мои комментарии только всё испортят. Хотя мультика детям маловато! Нужно бы целиком охватить. Вот в мультике этого нет:

Ушол щасвирнус!

3. Астрид Линдгрен. Цикл "Карлсон".

Я и представить себе не мог, что это так смешно. Это гораздо веселее мультфильма, хотя и его ничто не заменит. Но мультфильм не включает и десятой доли содержания книг! Там есть лав-стори фрекен Бок, подружка Малыша и землетрясение в Нурланде.

Но вот теперь, когда фрекен Бок и дядя Юлиус по вечерам пили кофе в гостиной, фрекен Бок вдруг стала закрывать эту дверь. А если в комнату забегал Карлсон, дядя Юлиус отсылал его, говоря, что дети должны играть в другом месте, а они хотят спокойно, в тишине выпить кофе.

4. Туве Янссон. Цикл "Муми-тролли".

Произведение, как мне теперь уже кажется, со взрослым юмором. Очаровательная семья "бегемотиков", приблудный и рано повзрослевший Снусмумрик, вечно недовольный "сосед снизу" Хемуль, приемные Снорки, сумашедшиесла Тофсла и Вифсла... Шикарные произведения!

– Какую уйму времени мы теряем зря!
– Ничуть! – отозвался Снусмумрик. – Нам снятся сны. А когда мы проснемся, уже будет весна…

Тут будет перерыв в несколько лет, ибо читались все те вещи, которые были присущи времени: потрясающий "Остров сокровищ" с малоизвестным приквелом другого автора под названием "Приключения Бена Ганна", Конан Дойл, причем не только Шерлок, но и профессор Челленджер, Дюма "наше все" отец, Луи Буссенар, Майн Рид, Марк Твен с уже, как кажется, отдельно жившими Сойером и Финном. Если кого забыл, прошу простить. Это вам не сочинение "Что я прочел за лето".

5. Л. В. Соловьев. Дилогия "Повесть о Ходже Насреддине". Согласен. Рановато мне в руки она попала – мне было лет 12. Про "две вишни на мраморе" было волнительно. Но это лучшая адаптация притч о Ходже. Советую.

Каждому возрасту соответствует своя мудрость, до сорока пяти лет она состоит, между прочим, в том, чтобы не ложиться спать с пустым желудком.

6. Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу". Любимейшая вещь. Цитатник. Учебник.

У меня есть один знакомый. Он утверждает, будто человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.

Не самая значительная цитата, но мне нравится.

7. Дж. Даррелл. "Моя семья и другие звери", "Три билета до Эдвенчер", "Зоопарк в моем багаже" и др. Для тех кто любит животных есть замечательный автор дядя Джерри. Все его книги наполнены не только подробными описаниями животных и ухода за ними, но и яркими, очень запоминающимися бытовыми сценками. Всегда весело, познавательно, развивающе.

– Да, я тоже чувствую себя слегка раскисшим, – зевая и потягиваясь, сказал Ларри.
– А я чувствоваю себя как утонутый, – уверенно сказал Макс. – Утонутый в мальвазий и вернутый к жизнь искусственным воздыханий.
– Ты и впредь намерен уродовать английский язык? – раздраженно спросил Дональд. – Видит Бог, достаточно того, что это делают тысячи англичан, а тут еще вы, иностранцы, помогаете.

8. Джек Лондон "Сердца трех". Каким-то чудесным образом ко мне в руки попала эта книга буквально за пару лет до выхода фильма от киностудии Довженко. Для подростка того времени это было очень захватывающе. Кстати, фильм этот (по данным Википедии, где я смотрел студию) является последним фильмом, снятым в СССР! О как.

Если это опять какая-нибудь дура, играющая на бирже, скажи, что я умер, или пьян, или лежу в тифу, или женюсь, – словом, придумай что-нибудь пострашнее.

Ладно, тут я скис: почти полночь. Я остановился где-то в начале 90-х. Надо подсобрать память и выдать продолжение, если это вообще кому-то надо.