Ответ на пост «Бесславные сборщики податей»

Будь-не будь бдительным, ничего ты не сможешь сделать против тех, кто в стремлении выполнить план пополнения казны, без укоров совести приписывает гражданам мифические задолженности.

Например, год назад в ЛК на Госуслугах мне пришло извещение, что я должен государству шесть копеечных налогов и пеней по ним по ним, на общую сумму почти в 900 рублей. Каждая позиция по 30-120 рублей, и пени 30-90 рублей. Якобы за неуплаченное в прошлые три (!) года. А один "долг" якобы аж за 2018 (!!!) год. Это при том, что как законопослушный гражданин свои налоги всегда плачу ежегодно, вовремя, исправно. То есть, железно знаю, что ежегодно никаких задолженностей у меня нет и в помине. А ведь 900 руб - не такая сумма, чтобы идти куда-то (в прокуратуру) с жалобой на аферу налоговиков. Пошёл в нашу налоговую, поскандалить. Оказалось, нашей налоговой фактически нет, из-за оптимизации. Сидит один представитель по району от межрайонной инспекции, которая теперь в другом городе. Ага, за 40 км. Говорит, что мой вопрос вне его компетенции, и предлагает ехать туда, выяснять на месте. Легче заплатить эти сраные 900 руб, чем туда ехать, терять время и тратиться на перемещения.

И вот такие вещи происходили со мной неоднократно, в разные годы. Начислят по чуть-чуть, вместе с "пенями", и сидят, ждут, заплатит человек, или нет. Раньше налоговая была под боком, проходя мимо, заглядывал к ним. Они каждый раз извинялись за "неправильно начисленное", удаляли "ошибку". А теперь х@й. Предвижу, что теперь будут доить понемногу каждый год. Будут каждый раз всплывать якобы "недоимки", ну, так, рубликов на 600-700. С учётом того, что теперь извещение о задолженностях будет приходить не со строкой по каждой позиции, а одной общей суммой, без информации сколько за что, вырисовывается вообще безрадостная картина.

Всё в полном соответствии с анекдотом "прокатило" - труженники налоговой выпишут мне, гражданину, какие-то "старые" задолженности+пени, вроде на небольшие суммы, а я должен либо молчком уплатить их, либо хорошенько побегать, доказывая, что не верблюд. А если вдруг докажу, что не верблюд, строку "прокатило"преспокойно вычёркнут.

И наказать их за такие шалости никак не удастся.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.