Ответ на пост «Бабуля квартирная аферистка»

Бабушка-аферистка говорите? Подержите моё пиво!


Был у меня в 2000-х товарищ, душа компании, не глупый, разносторонне развитый, но, периодически, вокруг него собиралась эта самая компания и заканчивалось это собрание грандиозной многомесячной пьянкой, после которой ему каждый раз приходилось всех разгонять, браться за ум и восстанавливать пошатнувшееся материальное и моральное благосостояние. Ну и так по кругу, до приезда очередного дорогого друга в гости - бухло, толпа народу, разбитая машина, раздолбанная ... (ну, об этом чуть ниже)!


В очередную итерацию возвращения к нормальной жизни товарищ с ещё одним друганом после очередного полугодового алкофестиваля находят хороший заказ, получают аванс, решают начать новую жизнь и находят комнату в двушке, в хорошем районе, недалеко от метро, хозяин, вроде, нормальный, рядом со мной. Просят занять им определённую сумму до получения денег со счёта и занести в снимаемую квартиру по пути домой.


Захожу в квартиру, там они вдвоём, риэлтор и: "А это Анатолий, хозяин квартиры, бывший спецназовец, но вот запил, потерял себя, но встал на путь возвращения к нормальной жизни, бросил пить, решил сдать одну комнату, чтобы поправить своё положение". Выглядел Анатолий достаточно прилично и трезво, но отпечаток многолетнего пьянства был по всему лицу и телу. "Ну, они нашли друг друга" - подумал я и пошёл домой.


Через пару часов звонок: "Заходи, отметим новоселье, мы уже тут с Толяном сидим"! Ну а почему бы и нет, раз уже сидят с Толяном! Прихожу, вижу "завязавшего" Толяна уже синего вхлам, травящего свои спецназовские байки моим товарищам. Посидел, послушал, выпил, все пошли спать по своим комнатам, я домой.


Просыпаюсь в 7 утра от звонка: "Давай сюда, тут такой пиздец происходит, мы ваще не спали, некогда объяснять"! Подхожу к квартире, дверь открыта, захожу, второй товарищ хуярит в закрытую дверь Толяна: "Выходи сука! Щас разберёмся с тобой, упырь!". Что удалось выяснить в ходе опроса - все заснули, проснулись от ударов Толяна по своим туловищам - синее тело внезапно решило напасть в ночи на квартирантов. Ну, ребята, конечно, не спецназовцы были и на людей не бросались, но навыки боя имели и Толян был быстро опиздюлен, обезврежен и выгнан на мороз за дверь. После победы обескураженные друзья решили, что без пол литра тут не разобраться и накатили ещё. Пока они накатывали, с ключом от квартиры, какой-то бабой и каким-никаким оружием в квартиру залетел Толян! Но, видимо, то ли спецназовец был так себе, то ли растерял былое за годы алкоголизма, Толян был вновь опиздюлен и сумел скрыться в своей комнате с бабой. Попытку выковырить его оттуда я и застал, придя утром.


Уже без меня успокоившиеся стороны пришли к перимирию, договорились о намерениях больше не пить, заниматься спортом, скрепили договорённость опохмелом и так всё и было несколько недель, а может и месяцев. Ребята работали, Толян обтирался снегом и обливался холодной водой, мир, трезвость, Ленин, октябрята, хохотушница! Баба, правда, почему-то стала жить с Толяном, а точнее, как потом выяснилось, она с ним и жила, что объясняет наличие ключа от квартиры при первом возвращении.


Итак, проходят недели, месяцы и товарищи мне сообщают, что в квартире начинает твориться какая-то дичь! Сначала Толян развязался и отхуярил Бабу сковородкой, так, что скорая потребовалась не только Бабе, но и ему. Некоторое время никого из них не было, по возвращении Толян полежал несколько дней и давай бухать как новенький. Но, видимо помня, чем закончилось первое нападение, Толян начинает фестивалить по-другому. Так как первым из больницы вернулся Толян, а Баба осталась ещё полежить с гипсом по всему ебалу, Толян завёл себе друга Брахмана. "Чем занимаешься Брахман"? - спросил я его. "Рыба торгую" - ответил Брахман. "А кто рыбу тебе привозит"? - спросил глупый я в надежде подогнать покупателя рыбы одному своему знакомому поставщику рыбы. "Мащина привозит" - отвечал Брахман.


Следующий в больницу с разъёбанной сковородкой башкой уехал Брахман.


Вернулась Баба, в этот раз без сковородок и скорой, по-старинке, просто руками.


И такая хуйня начала стабильно происходить еженедельно с четверга по воскресенье, а то и чаще. Ребята под таким напором страстей начали понемногу подбухивать, к тому же очередной друг приехал и стали жить они втроём в своей комнате, Толян начал кидать всё больше залуп в их сторону, вызывать полицию, всё чаще пиздить Бабу, ломиться к квартирантам.


С полицией было смешно. Сидят парни бухают, смеются, Толян вызывает полицию, она, почему-то, что сейчас совсем для неё нехарактерно, приезжает, стучится к ребятам в дверь. А те пивас быстро спрячут, чертежи на столе разложат, сидят с карандашами, обсуждают неверные технические решения конструктора. Ну, в первые пару раз полиция посмотрела на Толяна, на чертежи, уехала. Домашний телефон после этого у Толяна отобрали, а мобил тогда у каждого синяка ещё не было. Через неделю сижу с ними, Толян опять каким-то образом вызывает, не забыв нас громко уведомить об этом, снова чертежи, недоумевающая лица приехавших, 500 рублей "на бензин" и Толян сам исчезает на пару дней под наш вопрос: "А можно как-то так, чтобы он подольше не возвращался?".


Видя открывшиеся безграничные возможности, телефон Толяну возвращается, стражи постоянно разживаются "бензином", Толян начинает что-то подозревать и перестаёт их вызывать.


Так бы и крутилось бы это колесо Сансары Толяна, если бы в какой-то момент квартиранты сами не допились до больницы и не оставили впопыхах в комнате 5 тысяч рублей на видном месте. Ну, самого главного санитары решили оставить в отделении для душевно больных и очень опасных до протрезвения, а двое вернувшихся домой обнаружили взломанную дверь, отсутствие 5 тысяч и кое-каких ценных вещей. Под утро вернулся Толян ...


Когда я зашёл к ним в квартиру в этот день, ноги окровавленного Толяна были связаны с руками и оконной ручкой, вёлся допрос. Толян являлся с повинной на глазах, раскаивался, сознавался в краже всего, что было украдено и не украдено, но соль открылась внезапно и шокировала даже видавших виды моих товарищей! Как они впоследствии рассказали мне, Толян сознался в том, что в течение нескольких месяцев, а то и лет, на пару с уже известным нам риэлтером они реализовывали преступную схему по запугиванию новых арендаторов комнаты, выдворении их из квартиры, заселению новых, попилу комиссии и аванса за первый и последний месяц между собой и обязывался ввести с настоящего момента нулевую арендную ставку для ведущих допрос.


Вот так нашла коса Толяна на камень, ведь он не знал о том, что ребята со всех предыдущих квартир съезжали, оставляя за собой кучи бутылок, долгов, разъёбанную мебель и разбитые окна.


После нескольких бесплатных месяцев аренды начался новый виток жизни ребят, а значит и время искать новое жилище. Толян был оставлен с телесными повреждениями в расхуяренной квартире. Встречал его пару раз, роющегося в мусорке и на этом история Толяна для нас заканчивается!


5 тысяч, кстати, как потом выяснилось, пожертвовали в скорой, когда ехали в "дурку".