Ответ на пост «АйТи Ответ на пост "Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить"»

Подержите мой штангенциркуль.

На одном знакомом заводе:

Взяли эффективного главного инженера, который должен был поднять производительность. Резюме у него было просто отличное! До этого он уже поднял с колен два предприятия, которые потом навзничь просто (или ничком, кому как больше нравится).

Начал он с того, что запретил смарты, стулья, разговаривать (просто между собой) в рабочее время, штраф за не застёгнутые пуговки. Специфика производства такая, что детали делаются миниму часа два. Что эти два часа делать? Кто спал, кто играл, кто занимался в самодельной качалке.

С завода через две недели слились все непьющие профессионалы в количестве 8 человек. И кадровичку с собой утянули, которая успела выхватить от дира за массовое увольнение.

К чему это я? А вот к чему:

Эффективным решением было взять вместо 8 профессионалов (токари, фрезеровщики с опытом лет по 20, 6 разряд) 14 ПТУшников. Чтоб работали по очереди по пол дня. Идея, так-то очень неплохая. Я бы даже сказал благородная. Детишки обучатся и заработают. Да и есть кому учить, остались пенсионеры-алкаши, которые уже лет по 90 за станками и просто вросли в них.

Вот только глынженер придумал, что работать студенты будут БЕСПЛАТНО, а за год работы просто поставят отметку, что они прошли трудовую практику и лучших из них возьмут на предприятие. План отличный. Надёжный, как швейцарские часы.

Ребята ПТУшники просто улыбнулись и ушли. Пришла их преподавательница. Повозмущаться.

А теперь примерно представим себе лексикон, напор, дицебельность голоса и виртуозность использования русско-ПТУшного языка тётеньки-пенсионерки, которая ВСЮ свою карьеру преподаёт токарку и фрезеровку в ПТУ. Представили?

Перефразируя одну крылатую фразу скажем так:

Филолог: знает 25 синонимов к слову хуйня.

Механик: знает 476 деталей с таким названием.

Преподавательница ПТУ: знает 476 деталей, 64 технологические операции, 8 регламентов согласования с таким названием, те самые 25 синонимов, которые знает филолог и умеет различать всё это по интонации и экспрессии.

Глынженера уволили через 2 месяца.

Ответ на пост «АйТи Ответ на пост "Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить"» Волна постов, Машиностроение, Эффективный менеджер, ПТУ, Мат, Ответ на пост
13
Автор поста оценил этот комментарий

профессионалы вернулись?

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Один. Там по домашнему уютно. Он предпочел потерять десятку в зарплате и волоёбить почти всю смену, чем уставать на новом месте.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,горячим хлеб есть категорически нельзя)) А вот перевести пекарню на нормальный режим - ночной, вполне можно было. Ночью пекут- днем продают,шли бы как все- по камням)))
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще бухать и курить категорически нельзя. И недосып вредит. И мало подвижный образ жизни. Так что горячий хлеб - ну это так)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

После  запуска завода, не хило автоматизированного, "попросили" директора и гл.инжа. за 8 лет сменилось много инженеров , каждый последующий слабее предыдущкго. В итоге вместо крепкого производственника и опытного технаря, кладовщика и эколог.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пхыхаха, в той канторе начальник ремонтников - бывший кондиционерщик.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Какой это обычный токарь на фото, это токарь из книги рекордов Гиннеса https://ru.wikipedia.org/wiki/Лимасов,_Михаил_Иванович

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог найти про местного. Который всю жизнь со школы отработал. Там директор ему, в качестве подарков, пожизненно оплачивает комуналку и дважды покупал станок, который тот скажет. Там обычный токарник за 30 лямов. Что-то фантастическое, наверное.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там на этом печатаешь чтоле?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенный телефон! Брал такой девушке в 2004.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та девушка уже бабушка ;)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С виду да. Вроде сын есть лет 13.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вууснее всего хлеб вообще без упаковки, корочка хрустит а внутри сочный и пружинит

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как сколопендра в хитине?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю,что Вы там прочитали,но серая бумажная упаковка является для хлеба идеальной по совсем другим причинам. В ней хлеб не отпотевает. Все остальное- маркетологические мифы. Поверьте,я достаточно долго работал в пищевой отрасли,чтобы оценить все возможные варианты упаковки и реакцию людей видел в цифрах продаж. Когда рецептура еще была нормальной, из-за нехватки упаковочной пленки иногда паковали именно в бумажные пакеты . Продажи даже не шелохались. Вернее,были в пределах статистической погрешности,т к все зависит от сезона и дня недели. +- 100 булок,это в любой день
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз работал, то тебе и отвечу)

Есть возле меня гиганский магаз, который, в том числе, делает кучу выпечки. Прям на месте. То есть допекают по мере распродажи. Раз в день все остатки теста смешивают и пекут "социальный" хлеб. Обычные кирпичи. Наивкуснейший! Стоит 15р/булка. Только его и беру. Правда не хранится. На следующий день уже не вкусный. Чего не съел - на сухари пускаю и на работу.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хз,уже многолетняя привычка покупать исключительно вчерашний хлеб)) Продавцы разве не пальцем у виска крутят)) А смешивать остатки теста- нет в этом ничего плохого,оно же не прокисшее))
К тому же Вы только подтвердили изложенный мной тезис о том,что покупают то,что можно есть,а не то,где упаковка красивше)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я покупаю просроченное тесто по 18р/кг. Если не прокисло - пирожки делаю. Если прокисло - лепёшки вкусные получаются. В лепёшечное еще тёртый лук добавлять люблю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

который зачем то снимает губки с патрона?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кулачки.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Сказочный дебил )))))
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен, что он пошутил.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В век 3Д принтеров токаря вообще не нужны, тем более такие которых обучает в пту тётенька из совка, по совковым учебникам

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа, ссска, рассмешил сутра🤣🤣🤣🤣

Спасибо!👍🤝

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что ща бред?

Если ды ушло восемь специалистов - встало бы всё.

И меджер выдуманный получил по шапке и пошёл бы на карачках возвращать спецов обратно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так аутсорс есть. Да, завод страданул. Но не встал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помоложе токаря и не найти уже?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть молодёжь. Но что такое 15 выпущенных токарей в год на город? И сколько из них токарями работать пойдёт? А сколько останется работать токарями?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блян, ФОТ-то что такое? Уже тысячу раз обсуждали, что какие-то местячковые аббревиатуры необходимо расшифровывать, но постоянно находятся гении, которые считают свою аббревиатуру самой понятной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фонд оплаты труда. Он фиксированный. Ушёл человек на больничный или в отпуск - в нём лишнее бабло на премии. Это если кратко. Я наладчик. И экономику изучал в политехе 28 лет назад.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с курса КИПиА с колледжа по специальности пошёл 1 чел работать, точнее он пошёл ещё учиться дальше в ВУЗ, а потом работать. 2012 год, после окончания обучения на местном ТЭЦ предлагали 9800р за пятидневку где надо херачить как чернорабочий ибо по специальности никто работать не дал бы (что довольно забавно, ибо работать чернорабочим было выгоднее), никого моложе 40 лет там не видел, про непьющих вообще молчу.  Интересно почему же нет молодых специалистов ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сын на киповца учится. Несколько раз приводил его на завод (естественно с ведома начальства). ЧПУ он освоил просто слёту. А директор производства, посмотрев на это и поговорив, сходу предложил ему 50К за написание программ для котельных. Не оклад. За каждую. И 50 для начала. Если придёт работать - 100.

Пока сын не осилил. Ну там серьёзные проги. И в институтах Овен не преподают. И Сименс не преподают. Бред какой-то. Учат на киповцев, преподают С++, учат делать сайты. Ну хоть так.

7
Автор поста оценил этот комментарий

За почти треть века работы в ЖКХ выучил десяток студентов.

Пятеро работают по профессии.

Один, Тимофей, сейчас руководитель собственной строительной фирмы.

Некоторое время я брал у него работы.

Всегда премировал меня, просто на пустом месте. Сказал как то, что без меня он был бы никем, и что именно я показал ему насколько глубока кроличья нора в чём радость работы электриком в ЖКХ)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, давеча, тоже премировали на пустом месте. Я подсобник у фрезеровщика в литейке (ну, до этого 11 лет наладчиком ЧПУ, сервисником). У одного из покупателей литья дохнет ЧПУ станок. Чиню за "спасибо" (вот мыши). Они еще и своими силами пытались починить, влетели на 30 и чуть не влетели на 50К. Мой дир, узнав что за "спасибо", 5К дал, потом еще 5, когда станок неделю проработал. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем уточнять "в хитине"? Никогда не видел сколопендру без хитина 😂

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не бужешь же ты деткам маленьким её в хитине давать. У них зубок ещё нет, не разгрызут.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Название завода будет?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Я для них тут статью писал. Директор, так-то, хороший мужик. Хоть и депутат. Прост не повезло с глынженером.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

В век интернета врачи вообще не нужны, тем более такие, которых обучает в меде тётенька из совка по совковым учебникам

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Верно! Арбидол же есть! Вон Кадышева по телеку сказала же, что он от всего и для всего! А телек врать не будет!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,горячим хлеб есть категорически нельзя
А почему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не дождёмся мы ответа. Сам нагуглил. Пердеть, кароч, будешь. По моему клёво! Пойду в булошную, багет горячий куплю.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
На одном подопечном заводе парень предложил идею, как с помощью мотка веревки можно выиграть на качестве продукции по 800 000 в месяц. Его предложение было рассмотрено и внедрено. Эффект оказался положительным. Парню выписали премию 800 000. Идея была внедрена на всех заводах холдинга. Парня заметили, начали продвигать по карьерной лестнице. Сейчас он зам директора по производственному обучению. Начинал с самой маленькой рядовой должности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с помощью мотка веревки

, мыла и табуретки?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите, что руки золотые?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите, Шура, пилите!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же остальные Пэшки, Тэшки, Мэшки и ТэТэшки, не говоря уже о латинском алфавите?

Мне кажется, что основная часть цешечников даже и не подозревает откуда, вообще, взялось это название, а тупо повторяет непонятное название, создавая видимость принадлежности к обособленной группе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я узнал почему Цшка называется Цшкой когда нашёл Прибор Ц (номер не скажу)  в гараже разбирая старые коробки. В упаковке. Даже не включал. Пусть лежит. Я там дохрена чего нашёл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понятно, а любой тестер, авометр или мультиметр у тебя Цэшка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для, меня, как для наладчика да, Цшка. Так проще называть. И все понимают, что мне надо. Как правило, или прозвонить, или напряжение на фазе смерить, выяснить, что электрик опять её на соплях примотал, а не обжал и пойти его отхуесоссить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А от кислорода в атмосфере  мы медленно сгораем. Такие дела...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо запретить дышать кислородом. Штраф.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Менеджеры просто исходят из наименьших для мозга энергозатрат. Приблизительно,как электрики,протаскивающие многожильный провод вместо кабеля в стенах. Работать же удобно , а что срок службы в 10 раз отличается- это в потоке сознания даже не мелькает))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Знать буду! Хотя на дачу я и так купил трёхжильную медь сечением 2,5.