АйТи Ответ на пост «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить»

Всем привет, раз пошла такая пьянка, то расскажу о работе в айтишной компании. Я успела поработать и на должности проектного менеджера, и на должности программиста, поэтому знаю многие процессы изнутри

Ниже особенности аутсорсных компаний ( это компании, где нет своего продукта, но продают отдельных айтишников в чужие продукты, или продают уже готовую команду, но опять же для чужого продукта)

  1. Если заказчик требует senior специалиста с 10+ годами опыта, то ему предоставят, в лучшем случае, человека с 3-мя годами опыта, просто в резюме дорисуют нужный опыт. На моей памяти на реальные проекты выводили «сеньоров», которые даже стажировку не закончили.

  2. Зарплата зависит от степени твоей наглости. Бывало, что джуны получали столько же, сколько сеньор разработчик.

  3. Однажды я попала в компанию, где набирали студентов на бесплатную стажировку. После месяца стажировки их выводили на реальный проект, где они работали по 8 часов бесплатно. В такой компании работать не смогла, сразу же ушла.

  4. В моей компании продавцы получали намного больше, чем самые опытные программисты.

  5. Реально сильных программистов по пальцам сосчитать. Чаще всего в аутсорсе работают люди, которые выучили один язык программирования и совершенно не шарят, как это всё работает на более глубоком уровне.

  6. Проектные менеджеры (это люди, которые управляют проектом, бюджетом) практически не шарят в технической части. У нас в компании даже был технический ликбез для проектных менеджеров, чтобы они, наконец, поняли, что такое репозиторий и для чего он нужен. Это моё субъективное мнение, но я считаю, что должно быть понимание всех процессов. В других компаниях можно стать ПМ только после 5 лет работы разрабом.

  7. На последнем проекте, я две недели ждала доступы к аккаунтам (это был банк, и там все строго с безопасностью), а потом ещё две недели мы всей командой пытались развернуть проект, чтобы приступить к работе. По итогу месяц мы почти не работали, но нам платили деньги. И это абсолютно нормальная практика.

  8. Не ходите на курсы от скилбокс и прочего. Все есть в бесплатном доступе. Есть сайты для поиска менторов, где люди бесплатно вам помогают, потому что им это в кайф. Знания на курсах очень редко стоят тех денег, которые вы отдаёте. Лучше купите профильной литературы и в путь.

  9. Если так случилось, что у вас нет проекта, то вас сажают на «бенч». То есть вы ничего не делаете и вам платят деньги. Правда в некоторых компаниях на бенче ты сидишь без зарплаты. А в моей компании всех джуниоров после начала войны попросили уйти в неоплачиваемый отпуск, о бенче речи не шло.

  10. Кстати, большинство компаний, что ушли из России или перестали работать с русскими проектами, просто открыли дочерние компании и работают через них с РФ.

  11. Одно из моих любимых: прокси/шедоу. к нам приходит заказчик и просит разраба. На собес идёт разраб1, который имеет миллион опыта и соответсвенно успешно проходит интервью. Но разраба1 не выгодно выводить на этот проект, поэтому на проект выводят джуника разраба2. На всех звонках отсвечивает своим лицом и голосом разраб1, но всё остальное делает разраб2. Заказчик, понятное дело, уверен, что пишет код разраб1. У меня был случай: опытный разраб был на проекте полгода, а потом его вывели на другой проект и вместо него поставили джуна. Этот джун повалил часть сайта и ушел на выходные. 3 дня на проекте не работали грузоперевозки, пока опытный разраб не нашел, в чем причина.

Понимаю, что многие моменты всем известны, но надеюсь, что кому-то было интересно.

Из айти я, кстати, ушла :) Очень сложно перкживала «несправедливые» в моём понимании моменты, да и врать я не люблю.