Ответ на пост «Антиспам на заправках Газпром нефть»

У нас в хлебном такая продавщица. Что характерно, скрипта нет. Сменщица ведёт себя адекватно. Но эта!.. Пример диалога.
- Добрый день, пожалуйста, полбулки колоса, полбулки дарницкого и молочные булочки две штуки.
- Что-нибудь ещё пожалуйста?.. Плюшки с корицей на акции, пирожки, сочни... (Показывает весь ассортимент на витрине)
- Нет, спасибо, это все.
- ... Орешки свежие возьмите к чаю...
- Нет, спасибо. Ничего не нужно.
- Пряники, печенье, может быть, заинтересует...
- Спасибо, НЕТ!!!
- Слоечки вот, с творогом, с вишней, с абрикосом хорошие...
- Не нужно! Ничего не нужно!
- Халва, зефир, круассаны...
- Да сколько можно! Пробивайте уже, я тороплюсь!!!!!..

И это сцук каждые несколько дней, иногда подряд. Рынок у нас маленький, продавцы и покупатели все друг друга знают в лицо, то есть она в курсе, что мы никогда ничего не берём по ее предложениям, всегда или сразу сообщаем, что хотим, или потом спрашиваем. И всё-таки каждый раз начинается это "Что-нибудь ещё, пожалуйста?" Причем если ты на первый такой вопрос ответишь да и назовешь вторую позицию (булку колоса. Что-нибудь ещё пожалуйста? Да. Булку кайзерского) это ничего не меняет, она задаёт его и во второй, и в третий раз. Каждому покупателю в очереди. Каждому.
Муж один раз не выдержал и натурально ее отчитал. Губы поджала, обиделась, потом пару недель с нами молчала. А потом по новой началось. Иногда мы вообще в хлебный не заходим, если не хочется с ней связываться, типа, до завтра же хватит? Ну и ок, завтра у нормальной купим.
А тут недавно заметили, что у нее стажируется новая продавщица. Через пару дней зашли, новенькая уже одна работает, но видно, что ещё немного теряется. Я ее решила подбодрить, говорю, мол, вы уже самостоятельно справляетесь сегодня? Как получается? Она заулыбалась, ой да, ещё немножко голова кругом, - ну и то-се, зашла речь о том, как старшая ее обучает.
Я не удержалась, наклонилась к прилавку и пониженным голосом спрашиваю:
- А она вас учит говорить "Что-нибудь ещё пожалуйста"?..
И тут новенькая как давай ржать!.. Оказывается, эта любительница скриптов замучила всех, и покупателей, и коллег, все жалуются, все ее просят так не делать, и бесполезно. Горит на работе человек.

116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая контора у нас, называлась Макдональдс. В скрипте продаж конечно же присутствовали допродажи на уровне «пирожок возьмёте на десерт?», однако если звучало волшебное слово «нет» от клиента, работнику запрещалось впаривать что-то ещё. Данная система допродаж считается эталонной.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

согласна ))). Я не против того, чтоб предложили один раз, особенно, если речь о новинках: какой-нибудь там ржаной с клюквой или вот стали продавать отдельно горбушечки от дорогого хлеба по цене обычного - целая пачка горбушек! Дети в восторге, а не знать, что такое есть, и не догадаешься. Но если уже сказано нет, отстань от человка! Ведь и очереди собирает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас Дарницкий хлеб караваем пекут. Ни разу не видела такой формы.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На фото не дарницкий, а суоми, дарницкого пара ломтиков осталось, доели ))). (Но у нас почти весь хлеб продают в упаковке по полбулки, только некоторые сорта есть по целой). Но у нас он такой, да, буханкой обычной. В Иркутске тоже был «дарницкий» обычный, кирпичиком, а был «дарницкий ангарский», подовый.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И платит хорошую зарплату независимо от выручки? В сказки верите что ли? Я тоже когда-то был хозяином своего предприятия. И ничего не требовал. Просто сказал, что премия будет зависеть от выручки. И привязал размер премии к выручке в процентах. В результате человек стал получать в 2,5 раза больше, чем в первые месяцы работы. Я его не заставлял вообще ничего делать... Мог просто ходить на работу за небольшую зарплату, по полдня ничего не делая.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Повторяю по буквам, для не очень понятливых: обе - ее - коллеги - сказали - что - от них - такого - не - требуют. Как могут расти продажи, если люди видят ее и не заходят в павильон от греха подальше? Она всех заебла, всех. Ее ПРОСЯТ так не делать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это не полбулки, а полбатона)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Батон овальной формы. Вот только не начинайте про питерские белые булы и про то, что булка это не хлеб, ладно? Мы тут не в СПб, у нас и булка, и буханка, и кирпичик, все хлеб.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это она вас троллит за "полбулки дарницкого". Так вам и надо.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? А, вы, наверное, думаете, что ей резать приходится? Нет, это упаковки такие. А пристает она ко всем )
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в Дикси это раздрожает. Желаете что-нибудь по акци? Кофе? Печенье? Блять, если мне надо, я сам возьму. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В суперах за ними следят и заставляют так говорить. Но тут собственная инициатива, мы уточнили! )) Хозяин не требует! )
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так правильно:
- Что-нибудь ещё пожалуйста?.. Плюшки с корицей на акции, пирожки, сочни...
- плюшек с корицей три, пирожков два, сочней шестнадцать (ждете пока соберет) ... не надо

Повторять по необходимости для закрепления результата
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы коварный тип!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отменить бы всех продавцов. И оставить только кассы самообслуживания
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну совсем всех не ))). У нас очень уютный рыночек, мне нравится. Со всеми за жизнь потрындишь, всем улыбнешься, всегда подскажут, что брать, а что фигня, скидку опять же сделают. Но бывают и огорчения )))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, это очень грустно. В застой это был город-сад. С редкими деревьями.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас очень зелёный, сравнительно с другими городами, где я жила, небо и земля. Но сцук только отвернешься - дерево погубили.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да очень довольна, что переехала ) не хватает только походов в горы, но нашла другие развлечения)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я по горам иногда скучаю, но, к счастью, тут действительно есть что посмотреть и кроме гор )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я также переехала из Бурятии в Иркутск , а затем в Калининград. Подписана на вас больше года , с тех пор как выложили посты о переезде , очень интересно пишите)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты ) то-то я думаю, ник знакомый ). Наверное, разговаривали там в коментах )) Ну что, принял вас город, радует? ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у нас в магазинах тоже спрашивают "Что-нибудь ещё", но это и весь вопрос, т.е. без предложений всего ассортимента. Если я беру ветчину - отрезала, взвесила, порезала, упаковала, "что-нибудь ещё?". Я - да, это .... и продавец повторяет "отрезала-взвесила-порезала-упаковала-что-нибудь ещё?". И так, пока всё нужное не соберет. Но когда отвечаешь "это всё", всё, вопрос закрыт - вот вам чек, идите на кассу. Очень удобно!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, все норм! Все так делают! Не норм, когда ты отвечаешь "нет", а тебя начинают заебывать и это растягивается на пять минут! ))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак: на предложение ненужных товаров отвечайте "всё что угодно за ваш счёт". Ну или типа "приму в дар всё, что порекомендуете".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это прям хорошо! )))
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это сейчас было обидно...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему обидно? В СПб есть всем известные характерные речевые особенности. Мы не живём в СПб и так не говорим, просто прошу не делать вид, что в 21 веке жители этого города до сих пор не знают, что в других регионах люди говорят немного иначе. Если не это имели в виду, то тем более, на что обижаться, если я просто ошиблась предположением, тогда моя реплика вообще не в ваш огород.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полбулки Дарницкого. Странно так. Есть половина батона, половина хлеба. Изначально существуют батон и хлеб. И вот ещё: булка хлеба и булка булки? И я не издеваюсь, действительно любопытно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В свою очередь, НИКОГДА в жизни не слышала выражения "половина хлеба". Половина буханки, половинка булки, половина каравая, половина лепешки, половина лаваша - да. Но хлеба - как? Это же не единица продукта, это бы продукт вообще. Вы же не пьете полмолока или полкефира, - полбутылки, всё-таки, полчашки. Полкуска сыра, а не полсыра.
Выражение "булка булки" вообще невозможно. Булка - это или счетная единица хлебобулочного изделия (любого несладкого хлеба), либо сладкая булочка (венская, Свердловская). "Булка" как конкретный продукт, которого можно купить одну штуку или несколько, для меня и моего окружения не существует. Насколько я знаю, так говорят только в СПб.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ля вы тугие.. не можешь победить- возглавь. При заказе оставь одну позицию на потом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ля ты тугой... В посте вообще-то написано, что это не работает.
3
Автор поста оценил этот комментарий

По Кайзеровскому хлебу выпалил :) "Русский хлеб". Кайзеровский. Всегда забавляло )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык! ))))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в Калининграде живешь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бинго ) я и не скрываю ).

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так потренируй как-нибудь под настроение:

- полбулки колоса, полбулки дарницкого и молочные булочки две штуки.

- Что-нибудь ещё пожалуйста?.. Плюшки с корицей на акции, пирожки, сочни... (Показывает весь ассортимент на витрине)

- Да, плюшек с корицей три, пирожков два, сочней шестнадцать дайте.

- ... Орешки свежие возьмите к чаю...

- О, и орешки! Какие есть? Вот этих два, а вот этих три. И вон тех два.

- Пряники, печенье, может быть, заинтересует...

- Да, пряники, три... нет, четыре упаковки. Или пять. Да пять!

- Слоечки вот, с творогом, с вишней, с абрикосом хорошие...

- И слоечек. Каждого вида по три.

- Халва, зефир, круассаны...

- И халва, и зефир, и круассаны!


И когда на прилавке перед тобой вырастет зиккурат из жратвы - сваливаешь в закат со словами: - извините, кошелек дома оставил.


Не доходит через слова - может, через жопу дойдет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз нам реально много всего было надо, и муж меня подначивал так и сделать ))))). Но я по привычке выпалила весь список сразу. Он был удручен ))))

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Перми тоже продают по половинке каравая, и даже нарезанный, но вот кирпичик, реально ни разу не видела)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно дарницкий? Или вообще только круглый хлеб?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привыкла сравнивать с центральными рынками, Захаровский казался относительно маленьким))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по сравнению с центральным, конечно ))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы вообще крутые. Была я в детстве в вашем Кенинге. Дивный город. Мне понравилось. Даже тогда был очень западным, а было это очень давно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ). Я очень люблю Калининград. Мы тут живем 8й год, и даже за это время город успел измениться). Что меня поражало после Сибири - старые дома ремонтируются, постепенно, но ремонтируются! Один восстановили, второй восстановили, к чемпионату мира так вообще пачками. И быстро. Ну, полгода, год - и готово. В Иркутске десятилетие могли стоять покосившиеся руины, стыдливо занавешенные тряпкой с нарисованными красивыми домиками. Одно грустно - деревья вырубают. И садят тоже, но вырубают больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну началось все с криминальной столицы. Потом историк порезал ученицу, и пошло-поехало. Потом рэперу прополаскали кишки в стиральной машинке. А еще мы говорим "шаверма", а не "шаурма". Ну и вот это вот все. :((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот с шавермой нехорошо получилось. А вот мы в Кениге ловко этот момент обошли! Мы говорим - дёнер ).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Булка хлеба? В Питере подобного не бывало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот. НЕ говорят булка хлеба, а говорят хлеб или булка. Булка хлеба говорят в Восточной Сибири и ещё много где в России.
Автор поста оценил этот комментарий
полбуханки или полкирпичика, да. у нас тоже булка - ток сладкое изделие. типа "булка с маком"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Велика Россия и многообразна )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
про форму я тож не знал. для нас тут не про форму а про размер. булка это большая булочка. вон как раз ниже пример со сдобной булкой привели
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, у нас и это так же, но два значения - булка-большая булочка и булка - штука хлеба. "Купи хлеба! - Какого? - Булку белого, булку зернового, батон и три булочки с маком. - А с маком лучше большую булку можно, типа халы? Да, можно и большую булку, тогда одну".

Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не обижаюсь. Просто теперь только ленивый не пинает СПб. Вот и приходиться соответствовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? Вот бы не подумала. А почему?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа пошутила, причем стандартной шуткой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тем более не обижайтесь )). Я за мир! Ну не поняла я шутку, бывает)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, зато у этой продавщицы выручка в два раза больше, чем у молчаливой. Не поверишь, это реально работает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. В том и дело, что нет. Об этом сказано в посте: начальство просит ее прекратить, потому что люди заглядывают в павильон и уходят, если там она. Никто не хочет стоять в очереди и слушать этот бред, если можно не стоять. Мне приходится, т к я ем очень ограниченное количество сортов хлеба. И то стараюсь к ней не попадать.
Автор поста оценил этот комментарий
Не захаровский, случайно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ;) Захаровский большой! Наш на углу Фрунзе и 9 Апреля)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
так у нас вообще хлеб не "булкой"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т. е. не круглый? А я вот только из общения в интернете узнала, что для кого-то "булка" это "форма". Для нас "булка" это просто "одна штука". Синоним буханки. Причем форма может быть любой - я про подовый круглый скажу "полбулки", и про кирпич Бородинского, и про кайзеровский, хотя он вообще овальный, как батон. Но, кстати, да, он не батон, а просто белый хлеб - потому что не сладкий.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то региональная особенность видимо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Общероссийская особенность. Странно, что в век интернета то, что люди на многотысячекилометровой территории говорят по-разному, ещё кого-то удивляет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то это правильный продавец. Это вам нервишки подлечить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой правда? А вот вам сюда бы: natribu.org
Автор поста оценил этот комментарий
Хз чё там у этой продавщицы в голове. Может у нее с булками ассоциации какие...нездоровые...или с полбулками)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

страшно подумать )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно Дарницкий, я думала это какая-то традиционная форма. А так то канечно разные бывают)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От завода зависит ))) Он и на вкус весь разный ))))
Впрочем, вкус даже от смены зависит. Я вот люблю наш местный хлеб «Колос», зерновой. Так один раз возьмешь - огонь, а другой - есть невозможно. Вот как раз продавщица рассказала, что работала там и одна смена на заводе полностью криворукая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расстегайчики с рыбочкой, круассанчики с вишней?))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они самые ))))))

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в магазине рядом такая есть, на её первый вопрос "может что-то ещё, вот сметана есть" отвечаю нет, а на следующие просто стою молчу. В первый раз она не выдержала "что вы молчите?", ответил ей, что я не попугай ей на каждую фразу нет говорить, если в начале сказал, что ничего больше не надо. Потом привыкла к молчанию, но вопросы все равно задаёт
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже обычно молчу )) но не очень помогает )
показать ответы