Ответ на пост «Антиспам на заправках Газпром нефть»

У нас в хлебном такая продавщица. Что характерно, скрипта нет. Сменщица ведёт себя адекватно. Но эта!.. Пример диалога.
- Добрый день, пожалуйста, полбулки колоса, полбулки дарницкого и молочные булочки две штуки.
- Что-нибудь ещё пожалуйста?.. Плюшки с корицей на акции, пирожки, сочни... (Показывает весь ассортимент на витрине)
- Нет, спасибо, это все.
- ... Орешки свежие возьмите к чаю...
- Нет, спасибо. Ничего не нужно.
- Пряники, печенье, может быть, заинтересует...
- Спасибо, НЕТ!!!
- Слоечки вот, с творогом, с вишней, с абрикосом хорошие...
- Не нужно! Ничего не нужно!
- Халва, зефир, круассаны...
- Да сколько можно! Пробивайте уже, я тороплюсь!!!!!..

И это сцук каждые несколько дней, иногда подряд. Рынок у нас маленький, продавцы и покупатели все друг друга знают в лицо, то есть она в курсе, что мы никогда ничего не берём по ее предложениям, всегда или сразу сообщаем, что хотим, или потом спрашиваем. И всё-таки каждый раз начинается это "Что-нибудь ещё, пожалуйста?" Причем если ты на первый такой вопрос ответишь да и назовешь вторую позицию (булку колоса. Что-нибудь ещё пожалуйста? Да. Булку кайзерского) это ничего не меняет, она задаёт его и во второй, и в третий раз. Каждому покупателю в очереди. Каждому.
Муж один раз не выдержал и натурально ее отчитал. Губы поджала, обиделась, потом пару недель с нами молчала. А потом по новой началось. Иногда мы вообще в хлебный не заходим, если не хочется с ней связываться, типа, до завтра же хватит? Ну и ок, завтра у нормальной купим.
А тут недавно заметили, что у нее стажируется новая продавщица. Через пару дней зашли, новенькая уже одна работает, но видно, что ещё немного теряется. Я ее решила подбодрить, говорю, мол, вы уже самостоятельно справляетесь сегодня? Как получается? Она заулыбалась, ой да, ещё немножко голова кругом, - ну и то-се, зашла речь о том, как старшая ее обучает.
Я не удержалась, наклонилась к прилавку и пониженным голосом спрашиваю:
- А она вас учит говорить "Что-нибудь ещё пожалуйста"?..
И тут новенькая как давай ржать!.. Оказывается, эта любительница скриптов замучила всех, и покупателей, и коллег, все жалуются, все ее просят так не делать, и бесполезно. Горит на работе человек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это она вас троллит за "полбулки дарницкого". Так вам и надо.

раскрыть ветку (36)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? А, вы, наверное, думаете, что ей резать приходится? Нет, это упаковки такие. А пристает она ко всем )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас Дарницкий хлеб караваем пекут. Ни разу не видела такой формы.
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На фото не дарницкий, а суоми, дарницкого пара ломтиков осталось, доели ))). (Но у нас почти весь хлеб продают в упаковке по полбулки, только некоторые сорта есть по целой). Но у нас он такой, да, буханкой обычной. В Иркутске тоже был «дарницкий» обычный, кирпичиком, а был «дарницкий ангарский», подовый.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Перми тоже продают по половинке каравая, и даже нарезанный, но вот кирпичик, реально ни разу не видела)
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно дарницкий? Или вообще только круглый хлеб?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно Дарницкий, я думала это какая-то традиционная форма. А так то канечно разные бывают)
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
по московской области только кирпичик. и тоже полушкой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так у нас вообще хлеб не "булкой"
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у нас вообще булка - это сладкая сдоба, например с изюмом. большая булочка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
именно. булка это большая булочка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т. е. не круглый? А я вот только из общения в интернете узнала, что для кого-то "булка" это "форма". Для нас "булка" это просто "одна штука". Синоним буханки. Причем форма может быть любой - я про подовый круглый скажу "полбулки", и про кирпич Бородинского, и про кайзеровский, хотя он вообще овальный, как батон. Но, кстати, да, он не батон, а просто белый хлеб - потому что не сладкий.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
про форму я тож не знал. для нас тут не про форму а про размер. булка это большая булочка. вон как раз ниже пример со сдобной булкой привели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это пол буханки черного. Какие булки! ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
полбуханки или полкирпичика, да. у нас тоже булка - ток сладкое изделие. типа "булка с маком"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Велика Россия и многообразна )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От завода зависит ))) Он и на вкус весь разный ))))
Впрочем, вкус даже от смены зависит. Я вот люблю наш местный хлеб «Колос», зерновой. Так один раз возьмешь - огонь, а другой - есть невозможно. Вот как раз продавщица рассказала, что работала там и одна смена на заводе полностью криворукая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Помню непромешанный комок соды в хлебе из одной пекарни)) А вначале 2000-х бывало и стекло попадалось. Смена смене рознь)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это не полбулки, а полбатона)
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Батон овальной формы. Вот только не начинайте про питерские белые булы и про то, что булка это не хлеб, ладно? Мы тут не в СПб, у нас и булка, и буханка, и кирпичик, все хлеб.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это сейчас было обидно...

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему обидно? В СПб есть всем известные характерные речевые особенности. Мы не живём в СПб и так не говорим, просто прошу не делать вид, что в 21 веке жители этого города до сих пор не знают, что в других регионах люди говорят немного иначе. Если не это имели в виду, то тем более, на что обижаться, если я просто ошиблась предположением, тогда моя реплика вообще не в ваш огород.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа пошутила, причем стандартной шуткой.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тем более не обижайтесь )). Я за мир! Ну не поняла я шутку, бывает)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не обижаюсь. Просто теперь только ленивый не пинает СПб. Вот и приходиться соответствовать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? Вот бы не подумала. А почему?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну началось все с криминальной столицы. Потом историк порезал ученицу, и пошло-поехало. Потом рэперу прополаскали кишки в стиральной машинке. А еще мы говорим "шаверма", а не "шаурма". Ну и вот это вот все. :((

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз чё там у этой продавщицы в голове. Может у нее с булками ассоциации какие...нездоровые...или с полбулками)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

страшно подумать )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку