Ответ на пост «Агенство недвижимости "Этажи"»

Была в собственности комната в коммунальной квартире (дело в СПб происходило), появилась необходимость сдать, поиск по знакомым ни к чему не привел. Сдавал дважды через агентство  с договором, что все платежи с арендатора, я им ничего не должен вне зависимости от результата (ну не было желания самому этим заниматься, мне был удобен формат, когда мне просто звонил риэлтор и назначал дату и время очередного показа).

Случай первый. Договорились по времени, приехал. У парадной стоит мужик, курит. Встаю рядом. Вижу, он все на часы посматривает, через пять минут достал телефон, куда-то позвонил, услышал писк из трубки ("Аппарат вызываемого абонента..."). Визг этот настолько резкий, что его слышно не только звонящему, так что и я его услышал. Дернул черт спросить, не комнату ли он приехал смотреть. Оказалось, что да. Предложил посмотреть мою, поднялись, показал, проговорили условия, во всем сошлись. И тут он говорит, мол, риэлтор должен приехать, телефон не ловит, видимо еще в метро. Предлагаю ему, если агент будет показывать мою недвижку, слать его лесом и договариваться напрямую. Овца приехала с опозданием на 40 минут. В итоге так и сделали. Потому что за комиссию в 100% месячной аренды (а это 10 килорублей, да на 2010 год) можно хотя бы вовремя приехать. Сразу после подписания договора позвонил в агенство, сообщил, что в их услугах больше не нуждаюсь, на вопрос, почему я сдал жилплощадь самостоятельно, сказал прямо, мол, "нехуй опаздывать". Больше вопросов от них не было, потому и обратился к ним еще.

Случай второй (арендатор из первого уже съехал, приобрел свое жилье). На просмотр помимо риэлтора с моей стороны приехал агент со стороны арендаторов, который пытался раскрутить меня на "технические услуги" -- распечатал бланк договора и пытался арендаторам объяснить, что надо подписывать именно его бланк. Был послан на лестницу вместе с моим риэлтором разбираться в тонкостях дележа комиссии и анатомических подробностях размещения его "технических услуг" в его же тельце. Пока два риэлтора пытались попилить эти несчастные 10 тысяч комиссии и понять, что сверху им нихера не светит, опять договорился напрямую с потенциальным арендатором. Сказал прямо, что мне оба этих паразита нахрен не уперлись и ничего полезного не сделали, хочешь -- вот договор, подписываем, экономишь десятку. Сначала  он отказался со словами, что "работа же ими проделана", но когда эти два додика вернулись и заявили (видимо на дурака расчет был), что комиссии арендатор должен заплатить две -- моему агенту за то, что он со мной созвонился, и своему за то, что он нашел такой вариант, были посланы уже окончательно. На что рассчитывали? Не понимаю.

Единственный адекватный риэлтор, с которым мне понравилось работать, помогал мне при покупке квартиры -- сам взаимодействовал с застройщиком, с банками и управляшкой при заключении договоров. Если от меня что-то требовалось, был звонок "Тогда-то там-то, с собой то-то". Оплачивал его услуги застройщик предоставлением соразмерной скидки на квартиру. И самое приятное -- услуги этого риэлтора стоили 20 тысяч рублей -- меньше 0,5% стоимости квартиры.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор жлоб. Имхо. Все ищет свою выгоду и отношение урвать свое. 0.5% комиссии со стоимости квпртиры это много или мало? Мне кажется мало. Адекватный риэлтор получает 2-3%.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов платить за работу, а не за то, что какое-то говно опаздывает и корчит из себя хуй пойми что.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор жлоб. Имхо. Все ищет свою выгоду и отношение урвать свое. 0.5% комиссии со стоимости квпртиры это много или мало? Мне кажется мало. Адекватный риэлтор получает 2-3%.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И 0,5% -- это цена агентства была. Точнее, она была твердой в 20 килорублей. Меня устроило, их тоже. Почему бы не поработать? Ну и раз уж ты решил выступить за риэлторов, я тебе открою одну тайну -- сарафанное радио. Как минимум трое моих знакомых по моей же рекомендации обратились к этому риэлтору при покупке жилья. Так что и риэлтор, и агентство, не попытавшись на ровном месте срубить с меня 2-3% стоимости квартиры, получили еще троих клиентов, которые также принесли денег и могут привести еще клиентов. 2-3% при цене хаты в 3 мульта (хотя в СПб таких цен, наверно, уже нет) -- это 60-100 тысяч примерно. По питерским меркам это приличная месячная зарплата. Если тебе кажется, что за 2-3 недели работы с одним человеком это мало, то на мой взгляд ты зажрался малость.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Основной офис Этажей в Тюмени. Видел их директора Ильдара Хусаинова
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не про Этажи, а про всю эту шоблу бесполезных паразитов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, почему бы не разместить объявление самому и просто сдать, распечатав договор из интернета (а не кидать риэлторов, хотя бы они того и стоили)? Я так делаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что я ценю свое время и не хочу получать пачку звонков от тех же риэлторов с предложением сдать мою комнату.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди платят от желания заплатить)) квартира в ипотеку - самый защищённый вариант, риелтор нах не нужен, банк вас ведёт и проверяет недвижимость. Лень было искать - вот только за это и заплатили. Какие консультации и сопровождение в банке от риелтора? Он там никто и звать его так же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у тебя нет времени и желания вникать нюансы, он очень помогает. Конечно, если адекватный

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты типа сам чем-то лучше этих риэлтерских уебков?

Себя почитай: хочу сдать хату, но "Сдавал дважды через агентство с договором, что все платежи с арендатора". А с хуяли с арендатора? Желаю тебе, чтобы когда ты в магазин за хлебушком и колбаской ходил - с тобой рядом сотрудник магазина бродил и рассказывал за товары, а потом на кассе тебе двойную цену выбивали с резоном, что консультация по товарам стоит еще плюс 100% от первоначальной стоимости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с того хуя, чтобы агентство после того, как я сам жильца по факту нашёл, не пыталось с меня бабла поиметь, мол, мы же искали. Не говоря о том, что я же и помог арендаторам опрокинуть агентство дважды