198

Ответ на пост «Агенство недвижимости "Этажи"» 

Была в собственности комната в коммунальной квартире (дело в СПб происходило), появилась необходимость сдать, поиск по знакомым ни к чему не привел. Сдавал дважды через агентство  с договором, что все платежи с арендатора, я им ничего не должен вне зависимости от результата (ну не было желания самому этим заниматься, мне был удобен формат, когда мне просто звонил риэлтор и назначал дату и время очередного показа).

Случай первый. Договорились по времени, приехал. У парадной стоит мужик, курит. Встаю рядом. Вижу, он все на часы посматривает, через пять минут достал телефон, куда-то позвонил, услышал писк из трубки ("Аппарат вызываемого абонента..."). Визг этот настолько резкий, что его слышно не только звонящему, так что и я его услышал. Дернул черт спросить, не комнату ли он приехал смотреть. Оказалось, что да. Предложил посмотреть мою, поднялись, показал, проговорили условия, во всем сошлись. И тут он говорит, мол, риэлтор должен приехать, телефон не ловит, видимо еще в метро. Предлагаю ему, если агент будет показывать мою недвижку, слать его лесом и договариваться напрямую. Овца приехала с опозданием на 40 минут. В итоге так и сделали. Потому что за комиссию в 100% месячной аренды (а это 10 килорублей, да на 2010 год) можно хотя бы вовремя приехать. Сразу после подписания договора позвонил в агенство, сообщил, что в их услугах больше не нуждаюсь, на вопрос, почему я сдал жилплощадь самостоятельно, сказал прямо, мол, "нехуй опаздывать". Больше вопросов от них не было, потому и обратился к ним еще.

Случай второй (арендатор из первого уже съехал, приобрел свое жилье). На просмотр помимо риэлтора с моей стороны приехал агент со стороны арендаторов, который пытался раскрутить меня на "технические услуги" -- распечатал бланк договора и пытался арендаторам объяснить, что надо подписывать именно его бланк. Был послан на лестницу вместе с моим риэлтором разбираться в тонкостях дележа комиссии и анатомических подробностях размещения его "технических услуг" в его же тельце. Пока два риэлтора пытались попилить эти несчастные 10 тысяч комиссии и понять, что сверху им нихера не светит, опять договорился напрямую с потенциальным арендатором. Сказал прямо, что мне оба этих паразита нахрен не уперлись и ничего полезного не сделали, хочешь -- вот договор, подписываем, экономишь десятку. Сначала  он отказался со словами, что "работа же ими проделана", но когда эти два додика вернулись и заявили (видимо на дурака расчет был), что комиссии арендатор должен заплатить две -- моему агенту за то, что он со мной созвонился, и своему за то, что он нашел такой вариант, были посланы уже окончательно. На что рассчитывали? Не понимаю.

Единственный адекватный риэлтор, с которым мне понравилось работать, помогал мне при покупке квартиры -- сам взаимодействовал с застройщиком, с банками и управляшкой при заключении договоров. Если от меня что-то требовалось, был звонок "Тогда-то там-то, с собой то-то". Оплачивал его услуги застройщик предоставлением соразмерной скидки на квартиру. И самое приятное -- услуги этого риэлтора стоили 20 тысяч рублей -- меньше 0,5% стоимости квартиры.

Лучшие посты за сегодня
7387

Пикабу жалостливый

Показать полностью
6686

Бывало ?

Бывало ?
5585

Последней радости лишили

Последней радости лишили
5355

Никогда такого не было и опять дагестанец. Распространяйте видео

4337

И как долго это будет продолжаться?

Показать полностью 1
3936

Стритсракеры

3824

На волне про 90-е...

На волне про 90-е... 90-е, Книги, Вредные советы
3622

Когда начальник повысил голос

3481

Троица подростков - уроженцев Таджикистана, терроризировавших обнинских школьников, больше не опасна для сверстников

3212

Нынешнее время

Нынешнее время
2892

Нелинейное мышление

2870

Будни гистолога

Будни гистолога
2837

Разница поколений

2569

«Мой сын хотел запереть своего брата снаружи, но был сокрушён приёмом ниндзя.»

2501

Стереотипы

2348

ТБ наглядно

ТБ наглядно
2236

Заявка на вступление

2236

Апполон Майков. 1835г

Апполон Майков. 1835г Политика, Стихи, Царь, Повтор
Показать полностью 1
2178

Убираем фон на видео с помощью телефона!

2166

Неприятный факт

Неприятный факт Мысли, Философия, Внутренний диалог, Скелетор, Факты, Неприятно, Пошлость
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: