Ответ на пост «А что ж вы сразу не сказали?!»

У нас на работе (по обработке результатов изысканий, в офисе) был геолог. Старый, как говно мамонта. Ветеран всех войн XX века, а кроме того:

- вошедший прижизненно своей фамилией во все возможные справочники по геологии, куда обычно только покойников вписывают;

- он учил составителей учебников, по которым уже учился я (просто обдумайте эту фразу);

- его портрет впору вешать на стену его альма-матер, чтобы с укоризной смотрел и журил студентов за раздолбайство;

и пр. и пр....


В общем, признанное светило, заслуженный сотрудник и, в общем-то, нормальный мужик. Хоть и в глубочайшей деменции уже был на тот момент. Но!


Во-первых, он КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ рассказывал одни и те же истории из жизни одними и теми же словами. Выучив его повести наизусть, я в нужных местах начинал его передразнивать. Он не понимал моей дерзости, обижался, но быстро отходил.


Во-вторых, к нему невозможно было подойти ни по какому рабочему вопросу, не выслушав лекцию от сотворения мира до формирования условных фосфоритов в недрах Уральского хребта. И если у тебя хватало терпения часа на 3, пока он выговорится, то в конце он выдавал что-то наподобие: "Ты что, дурак? Это же очевидно: слушай А, делай Б, получишь С". В общем, проще было порыться в справочниках, составленных его учениками (второй раз призываю обдумать эту фразу), и самостоятельно найти ответ.


В третьих... В общем, нездоровый уже он был человек, после множественных операций, одна из которых заключалась в выводе ссанья через трубку. И то ли он пренебрегал необходимыми процедурами, то ли я хз, но... В общем, воняло от него невыносимо. А я сидел с ним в одной комнате, да ещё и напротив!


Не ну, как вчерашний студент, я привык терпеть всякое. Но это было чересчур. И остальные офисные обитатели были со мной солидарны. Сказать - неловко, обидеть - стыдно. Благо, где-то через полгода-год руководство всё-таки отправило его на заслуженный отдых. Но вряд ли он и пары лет прожил после увольнения. Движение - жизнь, а без движения такие старики долго не живут. И стыдно, и грустно.

240
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, интересно.

У нас в районе обслуживания был такой интересный персонаж. Любил рассказать про то как шахты и метро строил, свои учебники показывал. Геологию и нефтянку знал, о нефти кажется тоже учебник какой-то давал посмотреть. Интересный дед был. И тоже с цистостомой.

Ушел лет пять назад  - мы у него часто бывали по поводу выпадения катетера, аритмии, еще чего-то и видели, как он ухудшался постепенно на фоне хронических заболеваний, понемногу переходя с дэпа в деменцию и маразм.

Грустно и жалко - ушел человек великой эпохи, сделавший то, на чем сейчас белые воротнички делают миллиардные сделки.

Может, и об одном человеке говорим.

раскрыть ветку (1)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Не об одном однозначно, но близко, из той же обоймы.


Жалею о том, что застал его в состоянии старой заезженной пластинки, а не раньше.

Я его любил и в самом деле уважал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну главную тайну то раскрыли: нефть состоит из динозавров
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

По версии пикабушников

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы - обосрались:

Во-первых, он КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ рассказывал одни и те же истории из жизни одними и теми же словами. Выучив его повести наизусть, я в нужных местах начинал его передразнивать. Он не понимал моей дерзости, обижался, но быстро отходил.


Во-вторых, к нему невозможно было подойти ни по какому рабочему вопросу, не выслушав лекцию от сотворения мира до формирования условных фосфоритов в недрах Уральского хребта. И если у тебя хватало терпения часа на 3, пока он выговорится, то в конце он выдавал что-то наподобие: "Ты что, дурак? Это же очевидно: слушай А, делай Б, получишь С". В общем, проще было порыться в справочниках, составленных его учениками (второй раз призываю обдумать эту фразу), и самостоятельно найти ответ.


В третьих... В общем, нездоровый уже он был человек, после множественных операций, одна из которых заключалась в выводе ссанья через трубку. И то ли он пренебрегал необходимыми процедурами, то ли я хз, но... В общем, воняло от него невыносимо. А я сидел с ним в одной комнате, да ещё и напротив!

Не ну, как вчерашний студент, я привык терпеть всякое. Но это было чересчур. И остальные офисные обитатели были со мной солидарны. Сказать - неловко, обидеть - стыдно. Благо, где-то через полгода-год руководство всё-таки отправило его на заслуженный отдых. Но вряд ли он и пары лет прожил после увольнения. Движение - жизнь, а без движения такие старики долго не живут. И стыдно, и грустно.


Ваши слова, или я это только что придумал?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как это соотносится с тем, что

студент - знает все, что тот дед
Да, кулстори я его помню по сей день. И? Да, этот мусор лучшего всего запомнился, я же его слушал каждый день.

Помню ли я его лекции - да. Стал ли я от того равным ему - нет, очевидно.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, с подключением к Пикабу. Я тебе как пикабушник со стажем скажу: тут уважают за заслуги, а не за возраст. Уважать человека только за то, что он прожил дохрена лет - не по пикабушному. Хотя в данном конкретном случае, деда уважать конечно стоит. Но если бы ты иногда открывал фортучку, чтобы проветрить духоту, ты бы понял, что автор, судя по тому как он описывает, безмерно уважал старика.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это в самом деле так. Я его очень уважал и любил.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Старый, как говно мамонта
Ветеран всех войн XX века
и, в общем-то, нормальный мужик
в глубочайшей деменции
я в нужных местах начинал его передразнивать
нездоровый уже он был человек, после множественных операций, одна из которых заключалась в выводе ссанья через трубку
И стыдно, и грустно.

Сука, ты бы хоть уважение к старику проявил. Дед повидал столько, сколько тебе, возможно, не представится. Знал столько, сколько тебе, возможно не узнать и за всю жизнь, а ты про него такими словами. Пиздец просто.... Вот тебе не стыдно должно быть, а ты сейчас обосрался чистейше. И теперь не дед воняет ссаньём (которое объективно понятно и простительно), а ты теперь обосрыш на всё пикабу. Старших уважать надо, а не писать про них такое, каким бы дед ни был.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу, как есть, откровенно, как воспринимал в свои 22 года. И сам признаюсь в том, что

И стыдно, и грустно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Страдай, инвалид ума.  Ты сам срачь развел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут человек неконструктивно выражается и оскорбляет. Мне не обидно, но это засоряет сообщения.

показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий

геология и ссанье.. хм, а выходит не совпадение было, тут определенно есть связь

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не более, чем между нефтью и динозаврами.

Автор поста оценил этот комментарий

Умнее тебя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да хорош уже вам, второй день получаю оповещалки, а там - срач.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы конечно - уже поверили, что студент - знает все, что тот дед, как вы описываете.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Где я об этом писал? Я и 1/10 не знаю от того.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Восприятие со временем меняется, осознание своих ошибок восприятия и осознания жизни приходит с возрастом. Наверное, тебе уже не 22 года и писать про этого дедушку ты мог уже куда более уважительнее. Тем более, это старое поколение СССР, которое воспитано было на других ценностях.
А деменция вообще весьма страшная штука. Может ебануть и на 90м году жизни, а может и на 50-60. Когда лично с ней столкнёшься - уже не так смешно, как "передразнивать" деда, с которым работаешь. Когда я впервые увидел деменцию как она есть (когда бабушка подумала, что я её сын, а я лежу на кровати и сказала "осторожно, не сядь на ребенка") - я тогда просто вышел из комнаты и реально разревелся. А это было лишь началом...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда. Да, я его люблю и уважаю.

Но дедушка в самом деле был болен и плохо распознавал людей.

Но меня он запомнил и выделял среди окружающих. Не потому ли, что я давал его эмоциям встряску своими передразниваниями? Он мне даже характеристику дал на всю жизнь вперёд: "Чего не знает, то сп*здит".

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так. Подобный пост я бы снабдил словами "вот я таким я был долбоёбом в 22 года" или как-то так. Что бы читающие поняли, что человек всё осознал с возрастом. А "стыдно и грустно", имхо, весьма вялое оправдание. Да и слова, которые я в цитату вывел, тоже показывают, что, возможно, человек не до конца осознал всё. Заменить пару слов на другие, сделать чуть другой окрас - и пост будет выглядеть совершенно по-другому. А так, уж извините, что так резко отреагировал. Просто если уж наше поколение так относится к старикам - страшно подумать, что будет (если доживём) с нашим поколением в старости...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже соглашусь. Слова и обороты - это погружение в память с целью извлечения "долбоёба в 22 года", уж очень хорошо я это помню.


Я до того вообще чей-то авторитет не признавал, только позже задумываться начал.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Этого я сказать не могу. Возможно, ты ему напоминал кого-то из его молодости. Как меня бабушка часто с покойным дядей путала. Я вот сейчас как вспомню, как я психовал, нервничал и относился к ней в последние год-два её жизни - сходу на глаза слёзы лезут и самобичеваться хочется. У неё столько болезней под старость вылезло+деменция, что это был просто кошмар. Последние года её жизни я был, по сути, прикован к дому и ухаживал за ней. По лёгкому, конечно, основную работу делала мама, но всё равно. Когда каждые пол часа-час тебя зовут (и не факт, что по важной причине) - это весьма утомляет. А если это пару лет подряд - то это просто жесть.
И вот самое стыдное, что вспоминаешь, какой бабушка была раньше, как ко мне относилась... А потом вспоминаешь, как я психовал и нервничал, когда был ей нужен... И это уже не стыд лезет на глаза. Это что-то другое.

Ну, а если дед реально все войны 20го века прошёл (не просто жил во время, а именно прошёл) - то тут вообще пиздец в голове, наверное, был. Всё смешалось поди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знал его настолько хорошо, чтобы сопоставить себя с кем-то из его прошлого.

И про войны он никогда ничего не рассказывал. И о себе он по сути мало говорил. Только то, в какие справочники он вошёл - это было очевидным предметом его гордости. Ну и истории эти его, где он себя почти что не раскрывал, а больше рассказывал безотносительно кого-то, как анекдоты.