Ответ на пост «А что с ценами на квартиры и отели на нашем юге??»

Про Юга не знаю, давно не был, могу рассказать про Карельский перешеек Ленобласти и Карелию.

Для меня с детства отдых — это отдых у воды, так чтобы можно было накупаться до одури, половить рыбы, желательно чтобы людей поменьше, супруга такой отдых полностью разделяет.

С ней мы уезжаем как можно дальше, с палаткой и нам в кайф.

Так же с компанией друзей 2-3 паза в году собирались на одной из баз в Лосево, на Карельском перешейке. Стояла она на берегу верхнего озера (Вуокса) до порогов рукой додать, ценник был весьма и весьма демократический, начинали мы с 400 рублей за человека в сутки, закончили на 1200. Компания собиралась от 12 до 20 человек (для понятия масштаба мероприятий). Ездили 12 лет. Это была самая дешевая база в данном районе, у всех соседних ценник был в 5-20 раз выше.

База принадлежала Ленинградскому обществу охотников и рыболовов, была неказистой, домики и вагончики обшарпанными, кровати панцирные или разваливающиеся, туалет на улице, типа сортир на 4 посадочных места, но была она не дорогой и уютной.

Предложения всех соседних баз были в 5-20 раз выше.

Потом у базы сменился хозяин. Первым его приказом было вырубить все кусты и мелкие деревья, чтобы ничто не загораживало вид на воду, потом установил био туалеты. И поднял ценник до 2500 - 5000 в сутки. и Народ все равно едет!!! соседние базы дороже, а тут не смотря на то, что осталось неказисто, дешевле.

Тоже самое с Карелией. начиная с Ковидных времен народ туда хлынул. едут на базы, с палатками, снимают дома. местные тоже очень быстро просекли фишку. Рядом с достопримечательностями и трассами появилась целая куча "гостевых домов", чаще всего переделанная из сараев или наскоро возведенных из непойми чего. Ценообразование берется так же - равняются на Сортавалу и прошлый год. " в прошлом году за 7000 в сутки дом брали, значит в этом году за 9 возьмут". Так что тут бешенное количество спроса рождает такое предложение.

С палаточниками отдельная история. Я не спорю, что есть приличные туристы, но в основном все очень печально. Пляжи засраны во всех смыслах этого слова, куда ни кинь либо говно, либо мусор. в прошлом и позапрошлом году на Ладоге лисы с мусорных куч уходили только после пинка, так как на них кормились и в них же спали, по осень на эти кучи пришли медведи и кабаны. Везде где нормально можно подъехать к воде стоит машина на машине и палатка на палатке. тишины просто нет. Все понимаю, людям отдохнуть надо, да и местные свой кусок урвать хотят, но как-то все печально.

Опять же бич Карелии - самозахват территорий. занаю как минимум 5 мест где ушлые товарищи, чаще всего из Московских краев, огораживают кусок побережья, и объявляют его "базой отдыха" ставят вагончики, оборудуют кемпинги, перекрывают въезд и стригут бабло. Вот только никаких прав на эту территорию у них нет. Но это, как говорится "совсем другая история"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Главный бич Карелии это погода. Бывает зарядит моросящий дождь на неделю и пиздец. А так с палатками просто великолепно. Между Чёрным морем и Карелией я даже задумываться не стану, куда ехать. Выбор очевиден для меня.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее место, 3 раза туда приезжал, сейчас егеря стали присматривать, организовали туалет, кемпинги, дрова, уборку мусора, очень за это благодарен им, слышал что сейчас за посещение необходимо платить через сайт, но по факту не слышал что бы кто-то это сделал 🤔.
А ещё слышал что данный участок переведут в другое землепользование и скорей всего мы увидим там базу отдыха.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
На чём добирались? На лодке?
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, свою возил и тихонечко за пару часов под настоечку и хорошее настроение 😁👍
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот это да,  именно так и хочу сгонять.  Когда моложе был с Питкяранты выходили на байдарках и до Сортавалы с петлянием по шхерам на 2-3 недели,  но сейчас дети и здоровье уже не то,  так что с мотором :)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сгоняйте, я в 21 году был, многое изменилось, берег уже не такой дикий, тропинки настланы дощатыми настилами, сделаны обзорные площадки, деревянная вышка, в общем нормально. Единственное что может испортить это восточный ветер, волна поднимается, не очень уютно.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы там под парусами гоняем

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, а на чём?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На таком кораблике.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"ай лодочка обычная" (ушёл рыдать в чулан)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чо рыдать, приезжайте летом)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на вкус и цвет все фломастеры разные.  Сам подумываю сгонять с палатками,  но не раньше чем ситуация уляжется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку