Ответ на пост «0,2 виски + 0,3 водки = замужняя девка лёгкого поведения сваливает на.всегда»

Во-первых, бывают проблемки и бывают проблемы. С первыми можно почитать умные книжки, поговорить с умным другом, взять себя в руки и справиться.

Со вторыми нужна серьезная помощь. У вас второй случай, к сожалению. Чуть позже скажу, почему. Сначала про два варианта решения:

1. Если в вашей семье есть достаточно большие свободные деньги, можно начать поиск своего психотерапевта. Вероятность найти его с первого раза откровенно низкая, лично я таких случаев вообще не знаю. Обычно через первичный фильтр проходит человек 5-8, часть из которых будут:

  • банально некомпетентны (это очень нередко встречается, к несчастью),

  • часть - не имеет релевантного вашему жизненного опыта (например, работа с последствиями домашнего насилия редко бывает высокоэффективна у того, кто не проходил этого на своей шкуре),

  • часть - не подойдет лично вам по темпераменту,

  • часть - по наличию ненужных и отсутствию нужных переносов (это когда мы видим в человеке кого-то другого из личной истории, хорошего или плохого, это может помогать или мешать работе терапевта)

...и так далее, там еще куча нюансов. Обычно за 1-3 визита все становится понятно, но с учетом немалой стоимости консультации вменяемого специалиста в городах - миллионниках и количества психотерапевтов в первичном списке, бюджет только на выбор врача получается внушительный. А есть еще и стоимость дальнейшей работы.


2. "Помощь зала". Хорошая рабочая тема, только надо найти правильный зал и правильный формат коммуникации. По вашим немногочисленным постам я могу заподозрить у вас склонность к зависимостям - и в данном случае это шанс, потому что как раз в профильных форумах алкоголиков и наркоманов типа notdrink.ru встречаются очень грамотные, опытные и при этом совершенно бесплатные консультанты. И они как раз прекрасно поймут, что причина вашего агрессивного тона - банальная самозащита, многие сами через это прошли и прекрасно видят под формой суть.

Будут ли на этих форумах тупые и/или агрессивные идиоты? Однозначно да, и немало. Но там есть вариант наткнуться на толкового "спонсора" (спец. термин), который будет вас тянуть необходимые 2 года, а то и дольше. А вот здесь, на Пикабе, она заметно ниже. Вам нужен такой же травматик, как и вы, только "вынырнувший", а именно на форумах зависимых они как раз и сидят. Там есть реально очень сильные люди, а их работа - чистой воды благотворительность. Как бы благодарность судьбе за то, что в свое время она позволила им спастись.

По ситуации: у вас довольно серьезная травма психики. Не знаю, какую дичь творили ваши родители, но они должны были нехило постараться для того, чтобы человек под словом "любовь" подразумевал тот кошмар, о котором пишете вы.

Хорошая новость: с этим можно работать, вы довольно молоды и у вас есть шанс переломить ситуацию за несколько лет, прожить долгую счастливую жизнь с мужем-боевым товарищем, да еще и многим людям потом помочь, основываясь на собственном глубоком опыте.

Плохая новость: у вас мало времени. Ребенок подрастает, и если вы за 1-2 года не сделаете мощный рывок в работе с собственной психикой, то произведете еще одного травматика.  Мне кажется, вы ни за что не хотите погрузить свою дочь в атмосферу того ужаса, в котором сейчас находитесь сами, а без проработки собственных травм это неизбежно, к сожалению. В ваших руках разорвать это идущее через поколения проклятие. Это трудно. Но существует ли в вашей жизни что-то важнее этой задачи?..

Вернемся к любовной истории. Дело в том, что вашей любви не существует. Вы живете внутри собственных мозгов и бьетесь о границы собственных кошмаров. Этот бедный человек - ваша жертва, он просто подвернулся вам в нужное время и обладал некими необходимыми лично для вас характеристиками. Не было бы этого - был бы другой, потому что из вас прет ваша травма и вам нужно ее об кого-то отрабатывать. А если бы он вдруг повел себя не так, как требует ваш сценарий (а именно, не отвергал бы вас), то вы бы выжали его как губку со всеми его искренними чувствами и выкинули на ближайшую помойку, ринувшись на поиски того, кто "правильно" работал бы в рамках формата, диктуемого вашим неосознанным. Отложите этого человека в сторонку на какое-то время и погрузитесь в себя. Но только не в одиночку, ищите помощи, она вам действительно сейчас критически важна.

План действий:
1. Знакомимся с профильными форумами зависимых, выбираем тот, который отзовется.
2. Читаем молча минимум 1-2 недели самый тематически близкий вам раздел, знакомимся с людьми, понимаем, что вы не одна такая и что выход существует, смотрим, какой спонсор в каком формате работает, выбираем своего.
3. Отвечаем на какой-то из его постов или пишем ему в личку, начинаем работу под контролем старшего товарища. Не получается - возвращаемся к п. 1

Не сдавайтесь!

Вы уже сделали правильный шаг: отважно написали о своей проблеме здесь. Значит, вы волевой и сильный человек, вы осознаете глубину проблемы и необходимость изменений. Теперь дело за вторым и третьим шагом. Это очень, очень (!!!) трудная работа, но есть люди, которые добиваются в ней успеха. Почему бы вам не оказаться среди них? У вас очень мощная энергетика, достаточная для совершения такого подвига. Сил вам и настойчивости, моя бедная девочка, боритесь ради будущего своего ребенка. Шансы есть, и они немаленькие.