Ответ Kisamewmewmew в «Самый бесполезный орган»

В 2018 году пробовал пользоваться приложением РОССПАМ. Идея, вроде, хорошая - одним нажатием кнопки составляется обращение в ФАС с ФИО заявителя, номером звонившего и записью разговора и требованием наказать!, но всё упирается в тот самый "Бесполезный орган". У меня было так:


1. Звонок из "Клиники по лечению позвоночника". Оставил обращение:

Не смотря на просьбу "Ответ на данное заявление направить на адрес моей электронной почты."

Ответ мне пришел на обычную почту заказным письмом.
Ну, хуле делать, пошел на почту, взял конверт, пришел домой, открываю: Дело заведено, ведётся проверка.
ну да блин...
Через какое-то время второе письмо: "Дело в работе, выявили то-то то-то...."
Достали! Я на почту на ногах хожу, чтобы макулатуру собирать? Хотя, там были подписи высоких начальников, печати... Мне всё это было не нужно.
Третье письмо: не смогли установить, требуется больше информации (а уже прошли месяцы), дело закрыто.
Суки! Вот несколько месяцев я топал на почту, чтобы они в итоге всё спустили на тормозах... Знал бы - не взялся.

=Провал=


Но за эти месяцы я отправил около 5-6 жалоб в ФАС и по ним уже шла работа

2. По одному (спам от брокера) так же приходили письма на почту, в одном из которых вычитал, что ответчик (нарушитель), что-то там предоставил, а я не явился, как и мой оператор и заседание перенесено.
Я махнул рукой и просто перестал ходить за их письмами на почту.

=Провал=


3. Ещё одна реклама мед. центра. Ставропольский ФАС
В двух словах:
-У нас недостаточно информации, откладываем рассмотрение на месяц.
-Вы не предоставили в заявлении информацию о рекламораспространителе, а мы их не установили, дело закрыто.

=Провал=


4.Была реклама провайдера
Пришел ответ, что плохое качество записи звонка. Я его обработал в редакторе.
Пришла отписка, что я неправильно составил обращение.
А они все были составлены по шаблону программы и почти то же самое лежит у них на сайте в образцах.
То есть, меня мягко послали.

=Провал=


5. Звонок от Тинькофф банка. Я, ещё не наученный, как надо общаться перед отправкой жалобы, отвечаю односложно, не ругаюсь, не интересуюсь и не уточняю.
(как оказалось - это самая правильная тактика. главное - чтобы прозвучала фирма заказчик или исполнитель рекламы)

После звонка дежурно оставляю жалобу. Ответ пришел от Ивановского УФАС
Они там распутали клубок заказчиков-исполнителей, из которого следовало, что Тинькофф банк заключил "возмездный" договор с Билайном на привлечение клиентов. Потом наняли ИП, которое всех и обзванивало.
ФАС хватает ИП за жопу и требует разъяснений.
ИП (вообще из Магнитогорска!) оправдывается, что я на вопрос "согласен ли я выслушать их рекламу" произнёс фразу "какого плана предложение оператор хочет озвучить?"
Но Ивановский Фас не пальцем делан, они на нескольких листах разложили определение реклама, абонент, согласие. Разобрали наш разговор и пришли к выводу, что я не был заинтересован в звонке. В итоге постановили устранить нарушение и влепили ИП-шнику административку.

Ответ Kisamewmewmew в «Самый бесполезный орган» Город, ФАС, Государство, Гражданская позиция, Ответ на пост, Длиннопост, Справедливость, Наказание, Жалость, Мат, Текст

Справедливость!

=Успех=


6. Реклама юридических услуг. Тут уже я дал маху...
Звонили в марте, а дело сдвинулось в июле. Я тогда был на работе, переезжала бухгалтерия, настроение, как всегда плохое, много работы и тут звонок - на том конце женщина, сильно извинялась, голос взволнованный, говорит, что на них завели дело в ФАС и это у них впервые, они не ожидали, в шоке и не мог бы я забрать заявление? Она признала, что они поступили нехорошо, много раз попросила прощения, попросила войти в положение.
А я уже и не понимал, о какой рекламе речь, 4 месяца прошло. Да и жалко её стало. Уточнил, если я напишу ей согласие, будут ли они звонить? Нет, боже упаси! Ну я, дурак, согласился
Написал согласие задним числом, отправил ей на почту. Лето 2018 года.

Только недавно прочитал, что же там мне ответил ФАС в тот момент, а ответ был... немного потный.

Дело там закрутилось, как и в предыдущем случае, с разбором, вызовом в суд и прочим. Их взяли в оборот Удмуртский УФАС (не представляю, как они распределяют регионы).
Заявление, расследование, проверка, вызов в суд.
Но спам-центр ООО "Телепорт" отправляет в ФАС с покерфейсом моё согласие, письменное и с датой, а так же рассылает его копию остальным участникам дела

ФАС смотри на это и переносит заседание суда. При этом меня, как заявителя, обязывают дать письменный комментарий по поводу моего согласия. Мол, какого хрена я всю эту кипишь поднял, если сам, добровольно, подписался на спам?
Вот сейчас бы я немного вспотел. На ровном месте федеральная служба требует с меня письменное объяснение и переносит дату суда...
Но меня тогда так достал этот ФАС своими отписками, что я просто перестал читать их письма.
Узнал об этом решении только недавно.

____

В общем, дела двигались медленно, что я забывал, на какое конкретно обращение пришел ответ, потому забросил это занятие. Проще материть звонящих.

Звонков меньше не становилось, а при смене телефона приложение вообще отказалось работать. Плюс, сейчас, на сколько знаю, не дёргают звонившего, если он интересуется "согласен ли я выслушать предложение?", то есть, сам факт звонка за рекламу не считают.