Ответ Joschkinkot в «Дети 90-х здесь?»

Гы, воспоминание. Год наверное 84й. В школьном летнем лагере (вот же издевательство над детишками), воспиталка отобрала у меня патрон от "макара". Тупоносый такой. Не из-за того, что это патрон, а из-за того, что ей надоела вонь от пистонов, которые я чиркал пулей на подоконнике. Хрен его знает откуда у меня этот патрон взялся, да и не единственный. Всплывали всякие и 5.45, и 7.62. Раз снаряд пацаны разбирали во дворе. ХЗ что за снаряд, наверное 23мм. Там порох макаронинами, еле-еле горящий. В общем все довольно легкомысленно относились к таким вещам. Тогда из телевизора ещё не рассказали про всякие "колумбайны" и террористов. Сейчас я представляю что бы было, еслиб у ребёнка в школе нашёлся патрон.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, смотря бы где нашёл, при каких обстоятельствах. Если бы, например, у ребёнка бы нашли в жопе патрон на каком-то медосмотре, то это была бы одна ситуация. Если бы у ребёнка нашли патрон, когда он заряжал бы им свою замасленную ружбайку в раздевалке, то была бы, очевидно, другая ситуация.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Херассе тебя жизнь помотала. Я о таком и не подумал.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тэги до конца прочитал, вопрос снимаю. Автор, закусывай!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну грешен, лень было тэги редактировать. С первой попытки заглючило - не удалялся.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А я капсюли молотком ебашил, но леща мне сразу же куском камня прямо в лоб дало, и как отшептало... Стал их на сухом спирте взрывать))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этож чего за капсюли там были. Охотничьи "жевело" бахают, но чтоб что-то отлетало - не видел.

Ну хорошо хоть жопная чуйка у тебя сработала ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Конец 80-х, жд дорога на Мгу, недалеко от Ленинграда на дачи. Приезжал в гости к родственникам. Чего только не выкапывали около железки. Порох в квадратиках выкапывали из земли, и ложили на рельсы перед проходящей электричкой. Макаронины из сгнивших снарядов запускали .
В новостях тогда смотрел, как грибники развели костер над миной, оставшейся со времен ВОВ в земле, в лесу, к сожалению с жертвами. Там, в земле, столько ещё осталось ..
Предпросмотр
YouTube0:27
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И чё, промокший порох что-то производил на рельсах?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть черные, коричневые, и ярко-оранжевые. По степени горения. Оранжевые горят как реактивный двигатель, если завернуть такую в фольгу, и зажечь, то она летает. Их делали раньше у нас в городе, иногда ими даже печку разжигали. Говорили, что это твёрдое топливо для реактивных снарядов Града.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, в нашем случае коричневые были. Сплошное разочарование для пацанов. Горит как охотничья спичка. Пока кто-то не догадался в песок закопать, и поджечь. Вулкан получился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подержи моё пиво. Год 1982, па принёс мне патрон 23мм от пушки самолоётной. Взрыватель убран, корпус просверлен и порох убран, капсуль пробит. Ну прикольная игруха. Абсолютно безопасно. А вот приятелю па принёс неразряженый такой. Хм... Решили бахнуть. Поставили на печку. Умные же в 8-9 лет. Все живы. Всё норм, но вот соседи сверху очень напяглись из за дырки в полу на кухне :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Папаша твоего приятеля гениален. Я уже после поста почитал - эти снаряды самый был пацанотравматичный боеприпас. Вроде и не большой же. А ну его в костёр...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я поясню "где брали" - дембеля привозили в качестве сувениров. У нас в части мало у кого не было припрятано два-три боевых, сныканных со стрельб. Уж про "холостые" я даже не говорю, это чем-то серьезным и не считалось (а зря). Взводный и комбат знали само собой, спокойно относились, только говорили: на цепочке и в карманах не носить, в тумбочке не хранить, в увольнение и вообще на волю ни в коем случае не брать, это 100% статья, пока они в части - всего лишь нарушение, а за забором - тюрьма.

Видимо не все слушали. А может в распиздяйских частях и не предупреждали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А 9мм откуда?

Судя по всему дембеля горстями патроны тащили. А то и снаряды.

показать ответы