Ответ heleneleven в «В нашей семье не пьют»

Приветствую @heleneleven и всех остальных! Очень отозвались твои два поста про решение воспитывать ребенка в трезвости и комментарии к ним. Настолько, что я даже решил ответить постом. Я же всё-таки, прости господи, трезвый блогер. Только мне к трезвости пришлось прийти через систематическое поглощение литров алкоголя ежедневно и прочей другой отравы. Но это не суть.

Хочу выразить вашей семье поддержку. И не за то, что вы решили встать на путь трезвости. И даже не за то, что, как многие в комментариях решили, хотите воспитать из ребенка трезвенника. Есть большая вероятность, что пить он научится и без вас, вы и сами это понимаете. А прежде всего за то, что теперь вы предоставили своему ребенку настоящий выбор. У большинства из нас такого выбора не было. Сейчас поясню.

Как вы заметили в первом посте, наше общество действительно живет в парадигме "употребление алкоголя есть нормальное, приятное и неизбежное занятие". Очень многие считают, что дабы уберечь ребенка от алкоголизации, нужно привить ему правильное отношение к алкоголю. Какое отношение считается правильным? Пей культурно, умерено, по праздникам, в хорошей компании, дорогой алкоголь. Либо, если будешь пить много и часто, дешевое пойло, сопьешься и станешь алкоголиком. Т.е. ты либо пей. Либо пей. Выбор без выбора.

Трезвость не предлагается как допустимый вариант нормы. Даже из комментариев к постам. «Бутылочку коньяка дома припаси, это на случай, если друг придет. Как это совсем без алкоголя? Ты что, кичишься своей трезвостью? Да ты хочешь выпендриться, показать, что ты в белом пальто не такой, как все. У тебя никто не спрашивал об этом. Зачем вообще пост было писать».

Но, а что, разве трезвый человек не имеет права написать о том, что он трезвый? Это что-то постыдное, это какой-то плохой поступок?

Интернет дал нам возможность высказываться. Отозвался чей-то пост – отлично, быть может, чужой опыт будет для тебя полезен. Не отозвался – тоже отлично, можешь высказать своё противоположное мнение. Но в комментариях чуть ли не оспаривается само право ТСа писать о своей позиции.

И я верю, что в семье автора первоначального поста ребенку продемонстрирован пример трезвого отдыха, трезвых развлечений. Да, ребенок растёт не в вакууме, его голову посетят различные сведения об алкоголе со стороны. И он сделает свой выбор. Каким он будет – решать и прогнозировать вообще не нам. Но сам факт: этот выбор родители ему предоставили собственным примером.

Вот, что важно. А не это «да вы сектанты, толи хотите всех на свою сторону склонить, толи считаете себя лучше нас». Если человек пьет и ему нравится пить – с этим человеком всё в порядке. Но если человек решил жить трезво и стать для своих детей примером – этот выбор достоин уважения.

P.S.: Ну а я в свою очередь, как блогер и сектант в белом пальто, не могу не пасть в ваших глазах ещё ниже и не прорекламировать сам себя.

Я в Телеге: https://t.me/trezvyiblog
Я на Ютубе:
https://www.youtube.com/@TrezvyiBlog

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей