Ответ forest.river в «Заявка в лигу тупых»

Меня тоже как-то знакомая попросила потестить мультиметром свет в ванной, говорит уже неделю с настольной лампой моемся, лампочку сразу поменяла (купила новую в магазине), а свет по прежнему не вкл.
Ну я первым делом осмотрел старую лампочку и ту «новую из магазина», на обеих лампах нить была целой, ну я для проверки выкрутил заранее рабочую лампочку из настольной лампы вкрутил её в ванной и вуаля - свет в ванной заработал.
P.s. Неизвестно почему накрылась старая лампочка раз нить в ней была целой, но проработала она более пяти лет, а новая лампочка из магазина была изначально неисправной, электрик из жэка за этот ремонт просил от 3000₽.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

а нахрена ты собственно тогда этим занимался?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Помочь по соседски, ну и они тоже люди полезные, ещё и денег за ремонт накинули
13
Автор поста оценил этот комментарий

дала? ты же понимаешь, что лампочка это предлог

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, ну во первых она мягко сказать оооочень не красивая и весом более 100кг, короче вообще не в моём вкусе, а во вторых за всем процессом ремонта наблюдал и мешал её мелкий сын, и её муж который дома умеет играть только в танки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще скажи, что этаж первый?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, второй этаж
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть. При живом муже, сидящем за танчиками придти и что-то делать? Данунах
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая весёлая семейка, я их с детства знаю, пришёл помочь просто так по соседски, а они мне всё равно за это 500₽ на карту закинули
Автор поста оценил этот комментарий

Да шо вы знаете! Сосед позвал свет починить. Говорит, вкручиваю лампочку сразу перегорает. Я смотрю, а лампочки все на 12 вольт. Бабулины-пиздюлины, ясенхуй эти лампочки будут от 220 Вольт перегорать!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такое наблюдал, при включении света эти лампы очень эпично взрываются, главное глаза беречь.
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего на стенде при покупке проверили, лампочка накрылась при вкручивании - у них бывает сопливая вклейка колбы в цоколь и, как следствие, рвется пайка выводов к элементам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лампу при покупке вообще не проверяли, только на глазок взглянули что нить целая и всё
Автор поста оценил этот комментарий

ну если автор мультиметр имеет, то точно электрик/электронщик.

они же честно купили лампочку и пытались её поменять.

с одной стороны, конечно, смешно)

я бы лично прошелся от лампочки до щитка с патроном с оголёнными проводами.

и по ходу чистил от окислов медную пластину, проверял скрутки, лампы и тд...

а с другой стороны, какой процент выживших непрофессионалов?

пусть лучше в танчики играет, генофонд нации нужен разнообразный.

зы если что, то я под напряжением в общем щитке фазу менял на автомате, тк зимой на другой фазе перегруз был, и полдома отрубало. и ничего особого в этом для себя не вижу. но, вот пусть лезут в сеть или профи или рукастые-выжившие, а прочих не надо.

зыы автор, скорее всего знакомый семьи, они ему помогают/подкидывают деньжат, и он им полезен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, с этой семейкой я с детства знаком)
А проводку прозвонивать, и т.п., я изначально не планировал, у них дом середины 2000 годов постройки и с проводкой и щитками там всё норм, там подозрения были на выключатель, или на саму «люстру» так сказать, поэтому они и просили прозвонить всё это
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы электрик не предполагает нерабочую лампочку, это типа как машина не едет из-за отсутствия бензина.
А диагностика такой херни может растянутся надолго (у родителей так где-то в стене проводка перегорела - знакомый им 3 вечера стены вскрывал покусочно. И формально - это только диагностика)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диагностика - диагностикой, но лично я всегда начинаю с самого элементарного.
И кстати насчёт автомобилей, как-то раз мой знакомый приобрёл по случаю с большим дисконтом машину (иномарка, не очень старая) с неисправностью - «тупо не заводиться, свечи провода меняли - не работает всё равно», ну он её на буксире в гараж припёр, диагностировал пол дня, ошибок вроде нет...
А оказалось что в ней тупо бензина нет, хоть датчик показывал четверть бака)))
Короче он заправил машину и всё заработало, потом марафет навёл и перепродал её в два с половиной раза дороже (про глюченный датчик бензина он конечно сразу рассказал покупателю)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то, еще в советские времена, перегорела лампочка. Смотрю - нить целая. Омметром не звонится. Ничего не понимаю, долго, внимательно разглядываю. Наконец, нахожу. В стеклянной стойке, чуть выше цоколя, перегорела ножка нити. Примерно, 3 мм. отсутствует металл.

А электрику из ЖЭКа, видимо, идти сильно далеко. Он, думаю, не от себя просил. Расценки у них конские.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В рассказанном мной случае электрику надо было зайти тупо в соседнюю дверь от его логова (диспетчерской), это как раз прям рядом с подъездом хозяйки
показать ответы