Ответ FlyingVombat в «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

За ПК я работал и играл с 91 года. В 95 году в семье появился свой комп, на 286 процессоре, 86 года выпуска, но в новом корпусе. Работал только ДОС и лексикон. Для написания докладов и курсовых хватало, но хотелось большего. В 2000м году купили АМД-450. Слабый уже на момент покупки. В 2005 купил свой личный,а не семейный ПК. Два ядра по 2400 герц. Так же слабый уже не момент покупки. Потом было ещё штуки три компа.

И всегда я покупал компы по необходимости. Для работы их всегда хватало.

А вот для игр...

Только в этом году решил купить новую видюху. Теперь комп тянет ГТА-5. Я в игры не играю и равнодушен к ним. Сын рубится только в  ГТА. Младший в какие-то инди-игры. Но всю жизнь у меня ощущение, что я не имею чего-то того, что имеют все нормальные люди.

Это же касается акустики. С детства мечтал о акустике. Но были только китайские мафоны, потом бытовые колонки на ПК. Пару раз покупал что-то относительно нормальное из нижнего ценового сегмента. Но колонки из ДНСа почему-то ломались почти сразу. Опять же, только в этом году купил себе колонки аж за 4500 рублей. Правда, дома всё равно музыку не слушаю. Она раздражает домочадцев.

Я заведомо не аудиофил и не меломан. Но, опять же, есть ощущение, что жизнь проходит мимо. И какую-то её часть в виде качественного звука я пропустил.

Зато мы с женой смогли добиться того, чего не смогли добиться те, кто покупал себе акустику, видеокарты и айфоны - своя квартира в центре города, несколько квартир детей. Машина. Пусть и Гранта. Постоянно путешествуем. На море бываем по три раза в год. В горы выезжаем так же раза по три в год. Каждые выходные куда-то едем.

В идеале я должен был бы заработать и на машины, и на технику, и на путешествия, и на квартиры. Но в реале друзья, которые тратят все свои силы на высокий уровень жизни вообще не отдыхают. Толку, что у него не Гранта, а РИО, если он ездит на ней только на работу и не бывает на природе? Толку в Айфоне, если ты не можешь себе позволить покататься на велосипеде, а работаешь по 80 часов в неделю?

Мой выбор таков. Не убиваться на работе и не тратить все деньги на статусные средства. Одеваться как нищеброд, но иметь своё жильё и смотреть мир.

К слову, детям вообще ничего не надо. Только лежать на диване и играть в телефон. Путешествия им не интересны. Так же как и нет никакого вау-эффекта от кроссовок адидас или чего-то подобного. Для них это данность. А я за всю жизнь только раза два-три купил себе фирменные кроссовки. Всегда одеваюсь в самую простую и удобную одежду. Для меня до сих пор "фирма" это круто. А для них нечто само собой разумеющееся.

Мне 46 лет, многие друзья считают, что мне повезло с жизнью. Но мне всё равно постоянно кажется, что жизнь идёт на каких-то минималках. Всё есть. Но приходит или поздно, или в урезанном виде.

Жизнь как ГТА на видюхе в 512 мб. Все видно, но всё не то. А потом ты ставишь нормальную видюху, но ГТА уже лет 10 никому не интересна. Вот так и я.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.