Ответ cepnuyc в «Вот с этими людьми строить импортозамещение с нуля? Или лучше плюнуть и купить готовое в Китае?»

В посте человек написал, что ему ЗП недостаточно, поэтому он подхалтуривает. Это 100% не зависит от зарплаты, это человек такой, денег всегда всем не хватает. У меня есть некоторое количество знакомых, на хороших местах, которые живут точно так же.


Ну то бишь, у человека ЗП под лям в месяц, крупная международная компания, куча бонусов и плюшек. Что мы слышим от человека? "Ну, я отчёты попросил нарисовать, реально проверять не будем, это ещё работать придётся, зато теперь 2 недели я могу ничего не делать, поеду в Мексику". Или "там на проект финальное подтверждение прислали, но написали не по форме и не на тот е-мэйл, скажу не получал, проверить эту почту никто не сможет, они по нему ещё спустя только неделю в лучшем случае спохватятся, а я пока спокойно могу нихрена не делать". Я очень-очень примерно, но при разговоре на тему работы весь мотив примерно такой, человека "в работе" я не видел ни разу. Если можно наебать - значит, надо наёбывать. В итоге человек за приличные деньги работает, нууу, скажем так, как придётся или вообще не работает. Набил кредит доверия за первое время, дальше годами сидит, изображая активность. На местах люди что-то делают, в итоге худо-бедно что-то двигается за счёт линейных сотрудников, а неудачи можно спихнуть на спецоперацию, на ковид, на ещё что-то, на тех же сотрудников на местах... Вступают в силу типичные проблемы организаций и слабого контроля - когда все долго работают хреново, КПИ ставят относительно этого "хреново", ведь не могут же все плохо работать. Когда некоторое количество людей не работает на сотни - это вообще может быть незаметно, если не стоят нужные точки проверки. И прочее, и прочее...


И это не единичный случай. И я вполне понимаю этих ребят. Не считаю правильным, но понимаю. Если через 40-50 лет все в итоге сгниём в земле и не будет никакой разницы для тебя, делал ты что-то или нет, и есть возможность не делать - то какой резон? Да никакого. Живи в кайф, делай что тебе нравится, клади на всех и всё болт, пока незаметно. А владельцу пофиг, приносит ему компания не 10 миллионов долларов, а 9 за счёт вот такого, ну и ладно, никто и не заметил.

Доходы-расходы

1.4K пост6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)