Ответ CentUK в «Странные люди»

Ответ больше на комментарии к посту, чем на сам пост.


Попробую подробнее разъяснить, что я имел в виду и что хотел сказать. Может кому-то поможет.

Сразу скажу, я врач-психиатр, работаю в стационаре, подобные бабушки и дедушки (в моем случае дедушки, я в мужском отделении тружусь) лечатся у нас регулярно. Мы стационар. Мы лечим только острые состояния. Если у пожилого пациента бред, галлюцинации и агрессия, то добро пожаловать в наш суровый оллинклюзив. Если пациент просто слабоумный, то уход за ним — дело родственников, либо оформляйте в дом-интернат для психохроников.

Наша специальность денег властьимущим не приносит, наши больные им не интересны, поэтому у нас 2-3 санитарки на 100 человек, а из лекарств практически только психотропные. Ухаживать за престарелыми больными мы не имеем физической возможности. Лекарств для лечения их кучи соматических болячек у нас просто нет. Хорошо, если родные адекватные и приносят памперсы, антигипертензивные препараты и прочие жизненно необходимые лекарства, а ведь многие начинают кричать, что «вы должны и обязаны», после чего испаряются в закат. В этом случае мы комбинируем аспирин с эналаприлом и зеленкой, лишь бы не дать пациенту помереть. Может в столицах финансирование и другое, но вряд ли кардинально отличается.

Опасность обычной психиатрической клиники, для подобных больных, заключается еще в том, что если за пациентом не уследить, он может пойти, полезть и сделать что не надо куда не надо. По большому и по маленькому. У нас нет отдельных палат для таких больных, к каждому их них санитарку не приставишь. А пациенты разные бывают, психотики, алкоголики, злые органики, которые не будут разбираться, старик перед ним или кто. С соответствующими действиями не в пользу беспомощного больного.

Дома-интернаты в подавляющем большинстве сейчас, это не совсем не то, что было 20-30 лет назад. Даже в нашей провинции - это достаточно приличные чистые учреждения с персоналом и лекарствами. (Тут я тоже знаю, о чем говорю, т. к. недолго совмещал в интернате для взрослых, а сейчас совмещаю в доме-интернате для детей с умственной отсталостью. Моя дальняя родственница в состоянии полного слабоумия последние 4 года своей жизни провела в подобном интернате, я там был и все сам видел). Пожилым там намного комфортнее, чем в больнице для острых состояний. Другой вопрос, что туда оформление долгое и нудное, но тут куда деваться. Найти психиатра, хоть частным порядком, который раз в месяц будет корректировать вашему родственнику лечение, стоит не так уж и дорого.

Госпитализация в психушку с большей долей вероятности просто быстрее убьет беспомощного больного, чем как-то поможет. Еще раз повторюсь, психиатрическая больница — место для лечения, а не для ухода. Наша задача — купирование острых состояний, а не передержка беспомощных.

Кто-то скажет, что везде есть хроники, которые годами лежат. Да, есть. Но эти пациенты одиноки, без жилья, без родни и мы их не выписываем, потому что на «воле» они умрут через 2-3 дня. При этом, по ходу пьесы, мы сами потихоньку их оформляем в дома-интернаты.

Особенно доставляют ребятки, которые под Новый Год/майские праздники стараются своих стариков нам спихнуть. Мол у нас билеты в Египет/Турцию/ мы уезжаем, а вы должны и обязаны. Класс. Ничего мы не обязаны. Для госпитализации есть строго определенный список показаний и я его пересказал выше 2 раза. Повторюсь в третий — опасность для себя и окружающих. Не беспомощность при наличии кучи родни, а опасность. Мы тоже люди и можем войти в положение, если действительно что-то случилось и требуется отлучка ухаживающего человека, но имейте совесть, принесите его лекарства, памперсы, если с туалетом проблемы; появитесь потом и заберите человека, а то скинут и делай с больным что хочешь, «он же ничего не соображает, значит вы должны». Где вы были, товарищи дочки, сынки прочие, когда у пациента все только начиналось? Почему не обратились, когда он впервые потерялся или сжег электрический чайник на газовой плите? А сейчас заберите…

История болезни

4.7K постов6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются