Ответ Bureaucrat2000 в «Ответ на пост "Как жена спалилась, что ребенок не от меня"»

Недавние события совсем. Извините, много букв.

Сказ о том, как я за неделю заболела и вылечилась от гепатита Б.

Было подозрение на рак шейки матки, отправили на биопсию, ну и как водится, перед госпитализацией надо сдать миллион анализов. Сдала кровь-мазки в женской консультации.  

Пришли мазки, пришел общий анализ крови, прошла всех спецов необходимых, и тут утром приходит очередной анализ: «Исследование антител Igg к антигену HBsAg  положительный, 231 единица». Спросоня полезла гуглить, что это- нагуглила гепатит Б. Я в шоке, откуда такое может быть, написала сестре (есть мед образование), говорит- не очкуй, пересдай, вероятность ошибки большая, могут или анализы напутать, или ложноположительный тест.

Бежим с мужем с инвитро, сдаем тесты на определение ДНК вируса и Anti-HBc Abbott. Сутки ждем, я не сплю ночь, обновляю емейл бесконечно, жду результаты. В 11 утра следующего дня приходят результаты- отрицательно у обоих.

Думаю, ладно, что-то напутали видимо. Иду в женскую консультацию, говорю врачу- вот Igg к антигену HBsAg у меня положительно, вот ПЦР и Anti-HBc Abbott отрицательные из Инвитро, надо наверное пересдать ваш тест? Она посмотрела- да, давай пересдадим, выписала направление. Иду сдавать кровь, отдаю направление и спрашиваю- а часто бывают ложноположительные гепатиты  Б у вас? Мне медсестра говорит- ты в прошлый раз натощак сдавала? Нет, говорю. Ну так а что ты хотела, это ж кровь, ферменты! Странно думаю, какие ферменты, речь же о вирусе гепатита Б.

С чистой совестью поехали за город на дачу. На утро приходит результат из женской консультации- «Исследование антител Igg к антигену HBsAg положительный, 239 единиц». Я опять в ахуе, думаю, да что ж такое! Мало мне рака, еще и гепатит)) Поехали с мужем в гемотест и там я поговорила наконец-то с нормальным врачом. Говорю- сделайте мне точно такой же тест, какой делали в женской консультации. Он говорит- зачем? Прививку собрались делать? Я говорю- нет, перед биопсией прохожу обследование. Он говорит- так вам на вирус же надо тест делать, а в ЖК 2 раза на антитела делали, он вам не нужен. Откуда у меня антитела?- Прививку в школе делали, наверное, ну или переболели в острой фазе. Сделала-таки анализ на вирус и на антитела еще раз уже в Гемотесте. Пришел результат- вирус отрицательный, антитела положительные.

Тут у меня извилины начали шевелиться у самой, изучила вопрос. Пошла к врачу, которая назначила этот анализ, говорю- а вы зачем вообще его назначили, мне ж нужен анализ на вирус, а не на антитела! Ответ убил- : "А я в системе Емиас не могу выбрать другой анализ на Гепатит В. Ну вы же сдали дополнительные анализы в "Инвитро" и "Гемотесте", по ним у вас все хорошо, их и приложите".

Понимая, что меня наебали и даже не извинились, еду в роддом со всеми документами, чтоб подтвердить дату госпитализации и объясняю, почему у меня анализ на вирус из инвитро и гемотеста, а не из женской консультации. На что получаю ответ- ну это доктор наверное напутала, не тот анализ вам назначила.

Подтвердив свои догадки, пишу жалобу в Минздрав и в страховую с описанием ситуации.

Прошла биопсию, читаю выписку. Помимо основного диагноза вижу: «Носитель HBsAg»))))

Пошла к платному инфекционисту, вывалила все свои анализы. Она поулыбалась, говорит- ну ничего страшного, если не болела в острой форме, значит иммунитет после прививки держится, не переживай, вот тебе справка, что не верблюд.

Еще через пару недель звонок из страховой, милая тетечка выслушала мои мытарства, повздыхала, посочувствовала. А еще через пару часов позвонила зав отделением женской консультации, сокрушалась, что я не к ней пришла на поклон, а сразу жаловаться пошла. Ее фраза добила: «мы после вашей ситуации собрали всех докторов, разобрали ее, Я ПРОЧИТАЛА ЛЕКЦИЮ об отличии антигена от антитела». Ебать, серьезно? Люди по 6 лет учатся в институтах, 2 года ординатуры работают и будучи врачом об этом не знают??

Для лиги лени: врач назначил не тот анализ, из-за чего я чуть не поседела за неделю, пока выясняла, откуда у меня может быть гепатит Б.