Ответ BatyaHistory в «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

1. Купить что-то, любую мелочь, даже шоколадку, без веского повода.

В 90-е были месяца, когда мать делала лепёшки, потому что хлеб не на что купить было. Если бы не деревенские продукты от бабушки и дедушки - выжить было бы нереально.

2. Макзавтрак.

Не было вот такого, что типа всякие бургеры это неслыханное удовольствие, скорее просто "с жиру бесятся". Всякие маки и пиццерии и сейачс считаю просто дорогими закусочными, а не ресторанами. С женой в конфетно-букетный период ходили по ресторанам, пиццериям и кофейням, так что всё это выветрилось из головы.

3. Такси.

Аналогично, выветрилось, когда припекло ездить в то время и в тех условиях, когда общественный транспорт тебе не поможет.

4. Газонная трава.

Я предпочитал избегать работы на огороде и до сих пор считаю, что на даче должен быть отдых, а не "кверху_жопою_по_грядкам". Можно несколько грядочек, без фанатизма. Небольшой сад. Тоже без фанатизма. И лужайку. Чтобы было пространство для игр, гостей и отдыха.

5. Новая одежда.

К счастью, я среди всех двоюродных был старшим. Донашивали за мной. Но одежда была в основном с рынков и барахолок. Купить что-то в магазине - началось только в универе.

6. Личное пространство.

С 3,5 лет отдельная комната в двушке. Правда пока не женился, в неё могли вломиться в любой момент. Переехали с женой через 2 года. Теперь личное пространство - это 15-20 минут в туалете. Дети везде достанут.

Для сравнения, у жены было далеко не так.

1. Постоянные бюджетные катастрофы. "Неделю шикуем, потом затягиваем пояса" и "есть борщ неделю было нормой".

2. Не знаю точно, возможно, что так же, а может и нет. Жена в студенческие годы работала в кафе, это меняет отношение к общепитам.

3. Аналогично.

4. Ненавидит меня за то, что хочу дачу засеять газонной травой. До сих пор любит ковыряться в огороде.

5. Была младшей среди двоюродных, поэтому донашивала за всеми.

6. Четверо в однокомнатной квартире. Даже сейчас (в двушке с 2 детьми) ей куда просторнее, чем мне.

Reddit

1.9K постов10.9K подписчиков

Добавить пост