Ответ baradoz3000 в «Как я потерял 5,5 лямов за 3 дня»

Уахаха))). Сначала прочитал этот ответ, потом перешёл в основной пост и меня накрыло вьетнамскими флешбеками из 2011го, когда я тоже пытался в "ресторанный бизнес".
Ну как пытался... скорее жидко обделался... или как скажут неудачники типа меня начинающие бизнесмены - обменял деньги на опыт. Обмен так себе)). Нужный, но крайне неприятный.

Справедливости ради, стоит отметить, что та посадка на задницу очень помогла мне в дальнейшем и я таки смог построить несколько более-менее устойчивых микропредприятий которые кормят меня и мою семью сегодня.

Сейчас я ввязался в очередной блудняк пытаюсь организовать небольшое косметическое производство в Москве. С конца лета катаюсь по России в поисках необходимого оборудования (90% из купленного это б/ушка с авито которая сильно экономит бюджет), после долгих поисков нашли отличное помещение в котором начали делать ремонт, потом лишились этого помещения, опять нашли и опять делаем ремонт. Многое, кстати, делаем своими руками в угоду экономии.

На одном из предприятий нам удалось со второго раза найти цех подходящий под наши запросы по электрическим мощностям, воде и водоотведению. И самое главное - за вменяемые деньги.

Ловите бесплатный лафхак - если хотите найти помещение под производство не лезьте на авито или циан. Ноги в руки и прямой наводкой на проходные расположенных рядом НИИ, заводов, автобаз и всяких промок. На этих проходных обычно есть телефон человека отвечающего за аренду.

Мы 4 месяца искали помещения по интЫрнетам и ровно 0 подходящих вариантов. Стоило проехать 4 предприятия и у нас было 2 помещения на выбор по отличной цене.

Вот такое богатство нам досталось после нескольких месяцев поисков. Работы много, но мы её не боимся.

Впереди достаточно много работы - возведение перегородок(это большое помещение будет отделено от коридора и разделено на 2 части - чистую зону и зону упаковки/сортировки), работы по электричеству и освещению, гидроизоляция, вода и водоочистка, водоотведение с разуклонкой пола, наладочные и пусковые работы оборудования и *Мля пишу и ещё страшней становится* много чего ещё.

Пост уже получается каким-то большим и скомканным... начал про одно, потом перешёл на другое.
В процессе написания у меня появилась идея. Я всё равно хотел вести небольшой дневничок который потом было бы интересно почитать самому и увидеть пройденный путь со всеми косяками, тратами и пр. Так пусть он будет публичным.

Ну а если получится так, что многоуважаемым пикабушникам эта тема будет интересна, то и у меня будет больше мотивации писать чаще, осмысленней и подробней. Выйдет отдельная серия постов "про это". Ну а нет, так нет. Похуесосят и забудут)


зы. чукча, не писатель вовсе) и да, у меня нет телеграмм канала)