Ответ Аноним в «Странные вещи, которые американцы на самом деле говорили неамериканцам»

Мне кажется что этот пост писал москвич, потому что в целом по стране ситуация выглядит совершенно не так, как у него в посте.

Итак, я больше 20-ти лет прожил в Германии, но до этого больше 30-ти в России в городе Братске. Так что, если будете отвечать мне, учтите, что я имею кое-какой жизненный опыт. Надеюсь вам будет интересно как воспринимается современная Россия теми, кто был рождён в СССР.

Разумеется бывают охи и ахи, когда в России видишь то же самое, что и в Германии или вообще в Европе, потому что когда уезжал всего этого не было. Это надо понять, а не высмеивать людей. Хотя бы потому, что нам самим смешно. Например закупочные коляски в магазинах, их не было в России в 2000-м году когда я уехал, а в Германии были, увидеть их снова в отпуске было неожиданно. Но при этом у нас чтобы взять коляску надо сунуть в неё монетку 1-2 Евро, а у вас они просто по всей парковке стоят и мешаются, потому что системы с монетками нет как понятия. С этого опять же удивляются иностранцы, похуизм всей страны и специально выделенные люди, которые собирают эти коляски и ставят на своё место. При этом всё равно не успевают. Смешно то, что россияне готовы оплачивать работу этих людей, делая покупки в магазине. И кто после этого "тупой американец"?

Как раз сегодня утром видела ролик, где одна мадам, вытаращив глаза восторгалась наличием в супермаркете ТУАЛЕТА!!!! Прям так. Говорила капслоком.

Ездили мы в Россию по делам, у жены выплатилась ипотека и надо было закрыть гешефт. При этом конечно посещение гостей и достопримечательностей входили в программу. Забыл я в гостях зарядку, пошёл искать, благо телефонных магазинчиков на каждой остановке и в каждом доме, иногда по две штуки. В отличие от Германии кстати, где мясных лавок больше чем телефонных. Так вот, ни в одной не было приличной быстрой зарядки! Это было два года назад, для понимания. Обошёл минирынки и ближайшие торговые площадки - не было. Пошёл с тестем пешком в большой магазин, огромный МедиаМаркт или что-то подобное. Несколько этажей. Куча продавцов, но ни одного туалета!!! Быстрой зарядки тоже не было, причём консультанты не различали Ватты и Вольты. Купил ССД, жена попросила, но в туалет меня не пустили, ведь рабочий то у них наверняка был! Огромный магазин, в полумилионном городе Волжском! На всей площади не нашлось ни одного магазина с туалетом. Так что, мистер Аноним, стыдливо прячущийся, прими это, что иностранцы удивляются существованию туалетов хоть где-то в России.

Я не хочу никого обидеть этим постом, но реальность такова, что вся страна не готова к туристам и вообще гостям города. Обычная естественная человеческая нужда и ту негде справить, как будто мэры или архитекторы не срут, иначе как они живут в своих городах?

То же самое было и в Волгограде, где уже миллион жителей. Центр города, высота 102, памятник Родина-мать. Огромный комплекс памятников, с фонтанами и прочим. Понятно, что это в целом погост и срать посреди кладбища аморально, но где-то же надо?! Спросить не у кого, все вокруг туристы, указателей нет. Спустился в другую сторону и у одного торговца узнал примерное направление туалета. Далеко и с другой стороны горы, да ещё и платный. Ну хоть успел. А многие ли успевают? А если иностранец не говорит по-русски? Как японцу найти туалет?

Стыдно ребята и за державу обидно. И может правы те, кто считает что это Обама по подъездам ссыт, потому что, а где ещё то?!

Могу ещё многое рассказать, что удивляет просто дико, и хорошего и плохого, но это если пост зайдёт.