74

Отцы и дети

Здравствуйте, ниже будет история про отношения повзрослевших детей с родителями-алкоголиками, если тема близка и есть что сказать или посоветовать буду рад почитать, но и мнения со сторон, тех кто не сталкивался с подобным но может примерить на себя и сказать что-бы делал в такой ситуации, тоже очень интересны.)


Отец 57 лет, стаж употребления 31 год точно, возможно и больше, просто мне 31. За свою жизнь привык что его кто-то вытаскивал, выхаживал и помогал решать проблемы нажитые во время запоев. Сначала это была его мама, потом жена (моя мама), теперь якобы должен я, но об этом чуть позже.


В молодые годы, это до моих лет 14 пил запоями, по месяцу пару раз в год, позже интенсивность снизилась зато возросла "мерзость". Поясню про мерзость, если раньше он мог начать пить когда захочет, то позже начинал пить как только мама ложилась в больницу, у неё множественные межпозвоночные грыжи были и она ложилась на неделю - две в больницу, на уколы. Со временем она перестала ложиться в больницу, лишь бы он не срывался, при этом боли в спине никуда не ушли, она просто терпела. Я никогда не понимал почему она это терпела и позволяла так с НАМИ обращаться, это был её выбор, а вот у меня какое-то время выбора не было.


Пока я был маленьким и не мог ответить я бегал за водкой под угрозами что он сделает что-то мне или маме. Когда он нажирался так, что вырубался, мы убегали к бабушке, а с утра пораньше назад к нему, потому что: ну как-же так, вдруг он сжег квартиру или ещё чего. Иногда дежурили на улице до полночи в ожидании когда он уснёт, заходили домой, всё выключали и ехали спать к бабушке,с утра к нему а потом в школу. Время шло, ничего не менялось, пока однажды на его требование сгонять в магазин я не припер его к стене и не объяснил почему я больше не буду этого делать. После того случая я действительно этого больше ни разу не делал, пока не умерла мама.


Мама умерла пол года назад и за это время отец находится уже во втором запое, а если учесть что он был в запое за месяц до смерти мамы, то это третий запой за ~7 месяцев.

Так вот, со времен моего детства стратегия изменилась и теперь он звонит мне, говорит что я всё, отхожу, мне бы хлеба, кефирчику и воды сынок (пьёт только бутилированную), длиться всё это неделю - две, потому что еду и воду сынок приносит а за "топливом" он сам находит силы сбегать. Так было в январе, тогда он перестал бухать потому что с работой могло быть всё плохо, ему в конце декабря сказали, мол вот тебе в счёт отпуска времени до 10го января (он работает сменами и праздники для него не праздники) прийти в порядок, так он бухал числа до 5-6 января когда уже край просто был чтобы отойти хоть немного. То-же самое происходит и сейчас, он просит принести еды-воды, говорит что я всё, а потом я вижу туже пьяную рожу, которая говорит простите меня, я больной, мне грустно и прочую чушь. Для себя я не вижу разницы бегать за бухлом или за едой, для меня это всё помощь запою, а не ему.


Каких я только слов не говорил, например что я не буду терпеть это всё ради наследства, которое вообще не его заслуга а бабушки и деда, пошлю его к черту и даже хоронить если что не буду, откажусь, не позволю чтобы его положили к бабушке и деду, если он пропьет всё что они заработали. К чему только я не взывал: есть внук, ну если ты был так себе отцом, то хоть с внуком то не обосрись, стань хоть дедом хорошим, всё в пустоту… на всё одна реакция: я всё знаю, простите меня, но ничего в целом не меняется. Его в этот раз даже не напугал вызов к следователю (изъяли несколько месяцев назад ствол переделанный), он поперся туда пьяным, бедный адвокат, на что же он подписался.., но судя по тому что он оттуда вернулся домой, а не в обезьянник - адвокат хороший,  или разговор со следователем не такая серьезная вещь как я себе представляю.


В этот раз я сказал что всё, если я ещё раз приду с едой-водой, а ты продолжишь пить - мы увидимся только тогда когда ты сам будешь в состоянии приехать ко мне, он согласился и нарушил своё обещания, как и я. Вчера всё повторилось, сынок после работы припер воды-еды а папочка перед этим сбегал в магаз и смог донести только пару литров вина, всё повторилось с одним изменением - я напомнил что в следующий раз мы увидимся только когда он сам ко мне придёт, с гостинцами для внука и поставил в известность что больше он мне не дозвонится.


У меня, как и у него, к слову, тоже полтора родственника осталось это бабушка, да бывшая жена с сыном. Ни друзей, ни единомышленников, БЖ считает что я должен приехать и жить с ним, выливать вино, закрывать на ключ, в общем активно его отрезвлять, то что я хочу его вот так бросить она считает поступком морального урода, так нельзя с больными людьми, а тем более с родителями. У меня нет ни сил, ни желания играть в спасателя-надзирателя как предлагает БЖ, или как это делала мать. Я согласен  только помогать, именно ПОМОГАТЬ - когда сам человек делает основную работу, а ты как дополнительная опора, только так. Если это моральное уродство и неуважение родителей то может и так, может и урод, я вырос таким каким вырос.

Вырос не на ПРИМЕРЕ отца, а скорее на АНТИ примере, лучше что он мне дал это отвращение к алкоголю и благодаря ему я бросил курить недавно. Забавно, у меня спрашивают как ты так легко это сделал, а я даже не знаю как рассказать. Я просто сидел смотрел на его пьяную рожу, обещающую допить бутылку и точно завязать и поймал себя на мысли что я веду себя так же, только с сигаретами, мне стало так противно от этого что я просто взял и бросил, чтобы доказать себе что я не такой же как он.


Я не знаю какие могут быть ещё варианты действий в моей ситуации, интересно послушать как должны поступать хорошие дети, или просто нормальные люди?

Психология | Psychology

27.1K постов61.3K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угроза должна быть выполнена. Всегда, что для родителей, что для детей. Поэтому никогда не угрожайте невыполнимым. Всё.

Захочет жить - будет выбираться. А так он знает, что вы приедете у нему с пакетами - так зачем напрягаться?

раскрыть ветку (26)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому никогда не угрожайте невыполнимым. Всё.

Да, я тут задумался что соседи наверное уже раза 3 слышали что я не приду сюда больше, стыдно как-то даже стало. Сегодня он уже не смог до меня дозвониться, правда не знаю что делать если и это ему мозги не вправит.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если возможно, напишите пожалуйста, как у вас дела? Что-то поменялось?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У отца нормально,  где-то  к концу недели как я его заблокировал он прекратил запой, но тут вряд ли сказались мои действия, просто срок подошел - он обычно на месяц запой устаивает :) На работе прикрыли,  короче все везде как всегда сошло с рук. У меня как?   просто одной головной болью ВРЕМЕННО меньше.  На счет поменялось, у НЕГО вяд ли, он побухал всласть, с работы не слетел, передо мной походил недельку как провинившийся ребенок и всё. На счет себя могу сказать да, поменялось, хоть сейчас я и общаюсь с отцом, пока он не пьет, я твердо решил что ПЬЯНОГО отца в моей жизни больше не будет. Спасибо за интерес, сейчас для меня это очень ценно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам и сил держаться!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спасибо) Свои силы, я наверное смогу проверить уже через пару месяцев, в его отпуск)))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая из меня баба Ванга, он снова запил, тоесть даже месяц не прошёл. Это настолько не смешно что даже смешно.

раскрыть ветку (19)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ваш отец это отдельный человек, не вы. Вы как?

раскрыть ветку (18)
0
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, меня такой промежуточек немного выбил из колеи,  такая тенденция вообще ничего хорошего не сулит. Сижу прикидую что делать в случаи самых худших вариантов развития событий. Как не беги и отстраняйся от этого - я сын и с меня первого спрос будет. Вы извините что я написал, просто вы вроде поинтересовались недавно, я сказал что все более-менее и тут такое.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пишите, я здесь.

Главное - не спасайте его. Он свой выбор сделал, а ваша жизнь не стоит того, чтобы спустить её на обслуживание того, кто её не ценит.

Я могу поддержать вас в решении не помогать, но если вы сорветесь, то смысла дальше нет, всё опять пойдёт по старому кругу до конца вашей или его жизни.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое, правда.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте)

Держу своё слово, наблюдаю как человек медленно, но верно, убивает себя. Грустно всё это конечно.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только держитесь! Если совсем тяжело - пишите, я минимум раз в сутки заглядываю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Как вы?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Он взрослый человек со свободой воли, и сам принимает решения, на которые вы не можете повлиять. Только предложить альтернативу. Советую глянуть термин "Треугольник Карпмана", чтобы понять, что приезжать вам нельзя.

2. Он не осознаёт свои действия и наносит ущерб себе и окружающим. Тогда проходить бюрократический ад по признанию недееспособным и действовать далее в соответствии с его состоянием.


Просто примите то, что сейчас это не ваш папа, и не дедушка ваших детей. Это человек, который относится к вам, как к чистой функции: еду приносит, счёта оплачивает, в оплату за это терплю его вопли и бухтение.

Это очень тяжело, но тут или вы держите слово, или до конца жизни будете к нему ездить, подтирать задницу, таскать продукты - в общем, повторять сценарий ваших мамы и бабушки. А потом то же самое будут делать ваши дети, если с вами не дай Бог что случится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку