Отрывок из книги "Ученик Олигарха". ч. 2. Будьте максимально честны с собой и учитесь перестраиваться

Отрывок из книги "Ученик Олигарха". ч. 2. Будьте максимально честны с собой и учитесь перестраиваться Инвестиции, Деньги, Недвижимость, Книги, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Длиннопост

Вы должны быть максимально откровенным с собой. Вы должны понимать чего вы действительно хотите и чем готовы рискнуть.

На это Михалыч мне сказал следующее: «Если ты создаешь компанию, то должен понимать что создаешь ее для получения прибыли. И о получении прибыли ты должен думать постоянно».

Я слышу частое заблуждение, когда создатели говорят: «Мы создали компанию чтобы помогать людям. Мы создали компанию чтобы сделать мир лучше». Я согласен, что это хороший популистский лозунг. Да, это миссия компании. Если хозяева будут говорить людям правду, что они создали компанию только для своей личной наживы, потребитель у них на втором месте после их неуемных аппетитов, а идея не больше чем маркетинговый ход, то клиенты от них отвернутся.

Клиенты хотят видеть себя на первом месте. Более того, клиенты хотят быть частью чего то по настоящему великого. Когда они покупают у Вас вещь на которой написано, что часть вырученных средств будет направлено, например на помощь в сохранении популяции байкальской нерпы, то они отдадут предпочтении Вашей продукции. И когда боссы компаний постоянно говорят о клиентоориентированности на публике - это хорошо.

Плохо, очень плохо, когда в стенах своих кабинетов они повторяют это постоянно и забывают об основной цели создания любой компании - это получение прибыли: увеличение доходов и оптимизация расходов. Зациклившись на идее, они ставят ее достижение как основную цель и теряют ориентир на местности. И такое часто встречается. Никогда не путайте благотворительность и бизнес. Они могут работать в связке и дают синергетический эффект в разы больший чем по отдельности, но не подменяйте эти понятия.

Отрывок из книги "Ученик Олигарха". ч. 2. Будьте максимально честны с собой и учитесь перестраиваться Инвестиции, Деньги, Недвижимость, Книги, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Длиннопост

Скажите себе и своим партнерам что вы работаете в первую очередь чтобы заработать деньги, а потом все остальное. И если партнеры ваши доводы не принимают, тогда вам пришло время с ними расстаться. Вы находитесь с ними в разных реальностях.

Учитесь признавать поражение. Если ваш бизнес затухает, если он не приносит прибыль, а ваши партнеры разочарованы и убеждают вас в тупике, важно уметь признавать поражение.

Поражение - это еще не конец войны. Ветеран побывавший на войне знает, что потерпеть поражение - это страшно, обидно, несправедливо. Но это не конец. Вот плен и медленная смерть в мучениях, или смерть на поле боя - вот это конец.

Отрывок из книги "Ученик Олигарха". ч. 2. Будьте максимально честны с собой и учитесь перестраиваться Инвестиции, Деньги, Недвижимость, Книги, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Длиннопост

Я не призываю вас сразу же закрыть бизнес. Нет. Соберите информацию, проведите анализ. Используйте сильные стороны вашего бизнеса. Это могут быть: ваш персонал, помещение, оборудование, поставщики, клиенты, контакты. Можно не закрываться. Можно перепрофилироваться и открыть новое, востребованное на рынке направление. Или сделать новые услуги.

Отрывок из книги "Ученик Олигарха". ч. 2. Будьте максимально честны с собой и учитесь перестраиваться Инвестиции, Деньги, Недвижимость, Книги, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Длиннопост

Когда во время кризиса рынок недвижимости рухнул, рухнули продажи. Риэлторы стали уходить. Сделок стало мало. Мои офисы опустели. Ипотеки не давали, ипотеки не брали, люди теряли работу и теряли купленные через банк ипотечные квартиры. Я перестроил бизнес и стал покупать залоговые квартиры с аукционов. В 2012 году они стоили бессовестно дешево. При рыночной цене квартиры 1500 000 рублей, я брал ее за 800 000 рублей. Или чуть выше. Да цены ушли вниз и покупателей стало меньше. Я брал за 800 000 рублей и продавал за 1300 000 рублей. Их брали. Ниже рынка, но с хорошей прибылью.

Чтобы удержать продавцов квартир я давал им заём под залог квартиры до ее продажи через мое агентство недвижимости. Я сделал людям новую услугу. И они оставались.

Когда арендаторы разрывали договора и съезжали с моих помещений, убеждая меня что всему конец, я перестроил свои офисы под хостелы и стал сдавать посуточно.

Отрывок из книги "Ученик Олигарха". ч. 2. Будьте максимально честны с собой и учитесь перестраиваться Инвестиции, Деньги, Недвижимость, Книги, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Длиннопост

Запомните выход есть всегда, когда у вас есть активы, есть что терять и что можно продать.

Потерпев поражение, вы должны просто найти в себе силы подняться вновь на защиту своих идеалов, то во что верите. И все. Крушение в одном месте, означает рост в другом. Терпите поражения до тех пор пока вы не победите.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется