Отречение

Бхакта из секты Брахмо (младшему судье): — Почему вы не соглашаетесь с тем, что он говорит?


Шри Рамакришна (обращаясь к бхакте): — Что вы за человек? Не знаете вы разве, что соглашаться наружно с мнением, не разделяя его, есть лицемерие?


Младший судья: — Уважаемый господин, должны ли мы отречься от мира?


Шри Рамакришна: — Нет. Зачем вам отрекаться? Вы можете достичь Бога, оставаясь в миру; но сначала вы должны пробыть несколько дней в уединении и поклониться Ему в одиночестве. Необходимо иметь спокойное место близ вашего дома, куда бы вы могли по временам уединяться на несколько часов и приходить домой для обеда. Кешаб Сен, Мозумдар и другие говорили мне, что они подобны радже Джанаке, который жил в миру, а между тем достиг высшего ощущения Бога. Я возразил: «Нелегкое дело сделаться подобным радже Джанаке; раджа Джанака был сначала большим аскетом и проводил строгий аскетизм много лет. Вы можете уподобиться ему, если начнете работать над собой. Человек, умеющий бегло писать по-английски, не сразу приобрел это уменье; ему надо было практиковаться долгое время». Я также сказал Кешаб Сену: «Не уходя в одиночество, как можно излечить такую острую болезнь, как привязанность к мирской жизни? Она подобна самой тяжелой форме тифозной горячки. Нельзя держать пищу, возбуждающую жажду, и сосуды с водой около больного. У него есть сильное желание чего-нибудь острого, а кроме того и без этого постоянная жажда. Тогда самые лучшие доктора не в состоянии будут вылечить его. Предметы вожделения подобны острым кушаньям, возбуждающим жажду, а жажда наслаждения подобна жажде воды. Мирская жажда беспредельна. И пока предмет жажды доступен для больного, как можно вылечит его? И потому я говорю, уходите оттуда, где находятся эти предметы, и побудьте в уединении некоторое время. А когда болезнь будет излечена, вы можете жить в миру, не поддаваясь соблазну его. И тогда вы будете жить, как «раджа Джанака». Но в первой стадии вы должны быть очень осмотрительны. В уединении усердно практикуйтесь в религиозных упражнениях. Молодое фиговое дерево требует загородки для защиты, иначе его будут есть овцы и скот; но когда ствол сделается толстым, загородка более не нужна. Можно привязать к нему слона, не повредив его. Если, после пребывания в уединении, вы приобретете истинное благоговение и духовную силу, тогда вы можете отправляться домой и жить в миру; ничто не совратит вас.


Младший судья (с большим восторгом): — Уважаемый господин, это самое прекрасное учение. Мы должны искать уединения, но мы всегда забываем это и думаем, что можно сразу сделаться раджей Джанака. Я с большой отрадой и радостью услышал, что нет абсолютной необходимости покидать мир, и что человек может ощутить Бога даже у себя дома.


Шри Рамакришна: — Отречение, к чему оно вам? Всякую борьбу удобнее вести за стенами крепости. Вам придется бороться с чувствами, голодом, жаждой и другими желаниями. Борьба легче в крепости мира. Наша жизнь зависит от материальной пищи; если вам нечего будет есть сегодня, ваш ум отвернется от Бога. Один человек сказал однажды своей жене: «Я собираюсь покинуть мир». Жена была очень практична и возразила: «К чему тебе искать пищи по разным домам? Когда тебе нужна пища, не лучше ли пойти в один дом, чем в десять и более?» Зачем вам отрекаться от мира? Гораздо удобнее жить в своем доме. Вам не придется заботиться о пище; и ваша жена будет с вами. Для потребностей вашего тела вы все будете иметь под рукой; когда захвораете, будет кому ухаживать за вами. Джанака, Вьяса, Васиштха и другие достигли богопознания и жили затем в миру. Они держали два меча в руках — меч мудрости и меч труда.


ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ


#отречение #мудрость #бог #уединение #мир #гуру #Садхана #йога


Отречение Бог, Религия, Мудрость, Индуизм, Гуру, Уединение, Мир, Йога, Длиннопост

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.