Отражение. Глава 1

- Эй, Гектор, пора вставать, если, конечно, тебе не насрать на эту работу.

Гектор что-то бессвязно промычал в ответ, слегка поворочавшись в постели, но докучающий голос всё не отставал.


- Ну серьёзно, мне-то всё равно, а ты если не пошевелишься, то штраф схлопочешь или будешь работать в выходной – даже не знаю, что хуже.


- Да ладно-ладно, встаю, ты хуже матери, ей богу, - ответил Гектор, оторвав, наконец, голову от подушки и сев на краю кровати.


- Ну, по крайней мере, меня ты можешь не стесняться, когда утром лежишь в состоянии «боевой готовности», - промолвив это, отражение Гектора в зеркале на тумбочке усмехнулось.


- Чёрт, я и вправду опаздываю, - спохватился Гектор, посмотрев на часы.


- И не забудь по дороге домой заскочить в магазин хозяйственных товаров – зеркало в ванной само себя не восстановит, - напоминал голос отражения, затихавший, когда Гектор отдалялся от настольного зеркала, располагавшегося на тумбочке.


Он действительно уже неделю собирается зайти за новым зеркалом для ванной, но эта незначительная вещь постоянно вылетает у него из головы. Ещё бы – не каждый же день с тобой начинает беседовать твоё отражение, которое Гектор уже в шутку окрестил «потусторонним органайзером». На то есть свои причины: брат-близнец по ту сторону зеркала бывает назойливым, но всегда помогает Гектору даже с бытовыми мелочами: всякий раз напоминает, что «хозяин» забыл ключи, куда положил телефон и что намеревался сделать, но запамятовал. Не то чтобы Гектор жаловался на забывчивость, но всю неделю пребывает в несвойственной ему доселе растерянности, вызванной инцидентом, произошедшим как раз неделю назад.


Гектор без труда находил общий язык с людьми, что отчасти и пригодилось ему впоследствии на работе в службе поддержки одного из ведущих интернет-провайдеров города. Обязанности его состоят в предоставлении помощи абонентам, у которых возникли трудности с соединением. На данном жизненном этапе, когда обучение в университете позади, а о создании семьи думать ещё рановато, Гектор чувствовал себя вполне комфортно на своей должности – платят приемлемо, условия хорошие, начальство лояльное – грех жаловаться. Да и в отличие от коллег, беседовать даже с самыми туго соображающими абонентами ему не представлялось сложным, до того злополучного вечера четверга.


Рабочий день подходил к концу и вероятность, что поступит звонок в службу поддержки, была довольно низкой. Гектор уже было расслабился, и собрался скоротать последние полчаса за сёрфингом в интернете или просмотром видео, как тут в наушниках раздался сигнал входящего вызова. Машинально приняв звонок, Гектор поприветствовал абонента, представился и приготовился выслушать вопрос, но кадр попался тот ещё:


- Вы там что, уснули за клавиатурами или админы серверную с туалетом перепутали?


- Опишите суть своей проблемы, пожалуйста, - спросил Гектор, стараясь сохранять дружелюбный тон.


- Где интернет, б***ь? – такая суть проблемы вам ясна? Я уже час не могу подключиться! За что я вам, дармоедам, деньги плачу? Чтобы видеть сообщение о какой-то грёбаной ошибке? И это уже третий раз за неделю!


- Выражайтесь, пожалуйста, корректнее. Будьте добры, назовите номер своего лицевого счёта.


- Слышь ты, амёба офисная, давай-ка ты, наконец, голову из жопы вытащишь и поработаешь хоть немного! Нихера я тебе называть не буду, сам потрудись найти и решить вопрос!


- Выражайтесь, пожалуйста, корректнее и назовите номер своего лицевого счёта – без него я не смогу сказать вам, в чём проблема, - произнёс Гектор, начиная терять терпение.


- Как вас таких олигофренов только на работу берут, а главное, для чего – в носу целый день ковыряться и порнуху смотреть? Короче, или вы решаете проблему, или я меняю провайдера! – после этих слов пользователь бросил трубку, опередив Гектора, который сам имел право прервать разговор, сделав два предупреждения за неподобающую манеру общения.


За всё время работы Гектору впервые попался такой исключительный мудак, который даже слова вставить не давал, а всё исторгал потоки словесных нечистот в трубку. Под конец дня и без того утомлённого сотрудника техподдержки это изрядно взбесило. Хоть смена Гектора и закончилась, радости от этого он совершенно не испытывал и снедаемый гневом отправился домой, мысленно проклиная разгорячённого пользователя, а порой даже окатывая его бранью вслух. Обуреваемый злостью, Гектор шёл быстрым шагом и даже не заметил, как преодолел уже большую часть пути, но внезапные крики из переулка неподалёку вернули его к реальности:


«Ааа…нет…на помощь, кто-нибудь! Прошу, помогите!»


Вместе с этими приглушёнными воплями слышны были и звуки потасовки. Гектор значительно замедлил шаг, осмотрелся по сторонам – никого. Оно и неудивительно - смена длится двенадцать часов и когда Гектор покидает офис, то на улицах уже не так много народу. Он уже потянулся за телефоном, чтобы вызвать полицию, но повторившиеся жалобные крики человека, доносившиеся из переулка, побудили Гектора к действию. Перебежав дорогу и заглянув в переулок, Гектор увидел, как в потёмках одна фигура не просто избивает другую, а буквально швыряет свою жертву о стены, словно тряпичную куклу. На секунду Гектор замер, но затем собрал волю в кулак и выкрикнул:


-Эй, отойди от него, я вызвал копов, так что давай без глупостей, понял?


Ответа не последовало. Фигура лишь ещё раз швырнула несчастного об стену, а затем скрылась во тьме. Гектор аккуратно начал приближаться к тому месту, где происходила драка. Уличный фонарь освещал лишь малую часть переулка, поэтому Гектор достал телефон, чтобы подсветить себе оставшийся участок пути, направляясь к жертве нападения. Используя вспышку камеры смартфона в качестве фонарика, Гектор посветил на лежащего у стены человека, или точнее уже на труп с большим количеством переломов, судя по неестественным изгибам конечностей.


Лицо человека было практически всё в крови и страшно изувечено – видать, его от всей души отделал тот ещё громила. Гектор застыл в ступоре и не знал, как ему поступить – вызвать полицию или убраться поскорее восвояси. Постояв ещё с минуту на одном месте и начиная испытывать лёгкую тошноту, Гектор всё-таки отдал предпочтение второму варианту – поспешил свалить подальше от места убийства. Остаток пути домой он уже преодолевал не быстрым шагом, а уверенным бегом.


Захлопнув за собой дверь, Гектор постоял какое-то время, чтобы отдышаться и привести мысли в порядок, но усилившаяся тошнота заставила его рвануть в ванную и хорошенько проблеваться. Закончив корчиться над унитазом, Гектор прополоскал рот, умылся и стал смотреть на себя в зеркало. Его всё ещё частично одолевали угрызения совести, что надо было вызвать копов, а также мысли о том, что ему самому могло перепасть от того здоровяка в переулке. И почему, собственно, здоровяка? Гектор ведь разглядел лишь нечёткий силуэт нападавшего в темноте и не мог судить о его телосложении.


- Да и какая разница, собственно? – спросило вдруг отражение Гектора в зеркале.


- Какого хрена?!! – с этими словами Гектор резко отпрянул от зеркала и поскользнулся на плитке.


Оказавшись на полу и потирая затылок, несильно ушибленный о дверь в ванную, Гектор тяжело дышал и не отрывал взгляда от зеркала. Подниматься он не спешил, ожидая, что с ним вновь кто-то заговорит, но единственное, что было слышно – это собственное учащённое дыхание. Он медленно встал на ноги, при этом пригибаясь, в опаске, что отражение на этот раз с ним не просто заговорит, но ещё и набросится на него. «Что за бред?», - сразу отогнал эту мысль Гектор и стал осторожно подниматься, вытягиваясь постепенно перед зеркалом в полный рост. Не происходило ничего странного – отражение просто повторяло движения Гектора, как и полагалось, но в следующее мгновение приняло недовольную позу, скрестив руки на груди со словами: «Не ушибся?»


В этот раз Гектор отреагировал спокойнее, по крайней мере, снаружи – внутри его будто захлестнула ледяная волна, вызвав мириады мурашек по всему телу. С широко раскрытыми глазами Гектор глядел в зеркало и не понимал, почему его отражение стоит совершенно в ином положении, чем он сам. Гектор медленно поднял перед собой правую руку и поводил ею из стороны в сторону, но отражение продолжало стоять, скрестив руки на груди и смотреть на Гектора, словно на идиота. После того как Гектор начал интенсивнее махать перед зеркалом уже обеими руками, надменный двойник в отражающей плоскости вновь заговорил:


- Может уже хватит? Если тебе станет легче, то вот, пожалуйста, - сказав это, отражение, будто передразнивая Гектора, тоже начало махать руками. – Доволен?


Глаза Гектора, казалось, вот-вот выкатятся из орбит, его обуяла паника, и он, схватив первое, что попало под руку, а оказался этим спонтанным орудием баллончик с освежителем воздуха, швырнул предмет в зеркало, рефлекторно прикрыв глаза от возможного попадания осколков. Пол усеялся блестящими стекляшками различной величины. Гектор постоял немного, прильнув к двери туалета и глядя уже менее испуганными глазами на то место, где ещё пару секунд назад висело зеркало.


Обратив взор на валяющиеся осколки, Гектор увидел с десяток своих маленьких копий, глядевших на него в ответ, но не показывающих на этот раз ничего из ряда вон выходящего. Тяжело выдохнув, Гектор наклонился, чтобы собрать сначала наиболее крупные осколки разбитого зеркала, но, не успев ещё прикоснуться к одному из них, как вдруг миниатюрные двойники произнесли в один голос: «Успокойся, подойди к трюмо в комнате и постарайся его не разбить».


Гектор пребывал в полном замешательстве. Он подошёл ближе к умывальнику, ступая по осколкам зеркала, но так как не разулся, войдя в квартиру, то не беспокоился о порезах ступней. Повернув кран холодной воды, Гектор несколько раз ополоснул лицо и прежде чем вытереться полотенцем, несколько раз шлёпнул себя ладонями по щекам и тряхнул головой, словно после бурной пьянки накануне. Вытерев лицо, Гектор вышел из туалета и неспешно направился в единственную комнату своего жилища, стараясь держать себя в руках. Становясь с каждым шагом всё ближе к трюмо, он пытался мысленно убедить себя, что не сумасшедший и всё это, вполне вероятно, дурной, но чертовски реальный сон.


Каждый шаг к трюмо Гектор совершал с такой опаской, будто из него сейчас разразится автоматная очередь, выстрелит потусторонний луч, испепеляющий всё на своём пути, или же «самостоятельное» отражение затащит его в какой-то другой, наполненный всяческими ужасами мир. Поравнявшись с зеркалом, Гектор стал пристально вглядываться в свою копию, стоящую напротив, и пока что в точности повторяющую все его действия. На мгновение Гектор уже испытал облегчение и уже собрался убеждать себя, что этот всё стресс, от недавно увиденного в переулке убийства, как вдруг отражение вновь заговорило с ним:


- Надеюсь, теперь больше ничего из предметов интерьера не пострадает.


У Гектора сначала будто комок в горле застрял, но паника уже почти сошла на нет, так что он взял себя в руки, однако говорил всё ещё неуверенно:


- Кто ты? Что происходит? Я сошёл с ума?


- Не знаю, а для этого есть причины? – ответил зеркальный двойник.


- Я, чёрт возьми, разговариваю со своим отражением, и ты ещё спрашиваешь, есть ли причины мне считать себя сумасшедшим?


- Многие люди каждый день говорят со своим отражением – что они теперь все, сбрендившие? – невозмутимо говорил кто-то как две капли воды похожий на Гектора.


Гектор взялся за голову, тяжело выдохнул и начал бродить взад-вперёд по комнате. Отражение при этом оставалось на месте и не спускало с него глаз.


- Мне всё это мерещится, наваждение, я просто испытываю сильный стресс…


- Стресс от того, что стал свидетелем убийства и ничего с этим не сделал? – отражение прервало причитания Гектора. – Брось, ты просто решил не создавать себе лишних проблем и за это тебя нельзя судить.


- Нельзя? Я должен был вызвать полицию! Должен был рассказать им, что видел, вдруг бы это помогло поймать убийцу?


- А что ты, собственно, видел, позволь полюбопытствовать? Чей-то силуэт, избивающий того бедолагу до смерти?


- Полиция дала бы ориентировку на крупного человека, представляющего большую опасность, и это поспособствовало бы его поимке! – продолжал виновато оправдываться Гектор.


- А так ли ты уверен, что этот убийца был таким крупным? Тем более, ты что, не знаешь, как всё в городе происходит – они бы порыскали пару дней, а затем повязали бы какого-то уличного вора, подходящего под твоё «детальное» описание и сделали бы из него козла отпущения. Или вовсе бы спустили дело на тормозах.


- Тебе-то откуда знать, ты вообще непонятно что! – выкрикнул разгорячённый Гектор.


- Непонятно что? Не будь к себе так самокритичен – произнесло отражение с лёгким сарказмом.


- Похоже, я всё-таки схожу с ума…


- Послушай, Гектор, ты ни в чём не виноват и не должен забивать этим голову, спасти этого человека ты не мог и скажи спасибо, что ещё сам дышишь.


Гектор уставился в пол и произнёс:


- Наверное, ты прав, кем бы ты ни был.


- На этот счёт нет никаких загадок, я – это ты и думать тут особо не о чем, - ответила зеркальная копия.


- Да и чёрт с тобой, высплюсь, и завтра у меня уж точно не будет таких галлюцинаций, - проговаривая это, Гектор скидывал с себя одежду и готовился плюхнуться на подушку, чтобы поскорее забыть весь этот бред.


- Думаешь? Ты ведь выдвинул предположение, что сошёл с ума, а сумасшедшим пока ещё вроде как сон не помогал перестать видеть всякую хре…


Речь отражения прервалась, так как Гектор отошёл от трюмо, чтобы выключить свет в комнате, а затем лёг и провалился в сон.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.