Отпуск в Африке

Однажды я понял, что мне больше других нравятся страны, очень сильно отличающиеся от России. И решил провести свой очередной отпуск в Африке. Заранее скажу, что я нисколько не прогадал - ни в одном другом регионе не было так интересно!

Одна из наиболее доступных для попадания африканских стран, если исключить Северную Африку, - Кения, в которой находится крупный самолетный хаб, международный аэропорт Найроби.

Авиабилет Turkish Airlines Москва-Найроби-Москва с пересадкой в Стамбуле я нашел за 26 000 рублей.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Вообще в Африке недоразвитость наблюдается во всём. Своего производства очень мало, все товары импортируются, денег заработать кроме как извне негде. Поэтому уже при въезде практически в любую страну Африки (кроме Северной) нужно заплатить около 50 долларов за "визу" (просто штамп в паспорте, который ставится на границе). 

Цены в Африке довольно высокие, заметно выше, чем в Индонезии, Таиланде и других странах ЮВА. Поэтому и голодают там..

Кстати, несколько месяцев назад Кения перестала делать визы по прилету, их нужно оформлять заранее.


Странности начались сразу же. Оказалось, аэропорт Найроби располагается в здании парковки! Как выяснилось позже, старый терминал сгорел.

Заранее я загуглил, что из аэропорта в город ходит общественный автобус.

Так как прилетал я в 3 часа ночи, то решил дождаться утра и уже спокойно уехать. 

Меня сразу окружили черные таксисты, а я испытал первый стресс - вокруг были одни негры! Первое время я всех вокруг воспринимал как врагов, потому что все они были черные и подозрительные. Странное ощущение, к неграм я привык только через сутки. Я отбился от таксистов и поспал на каком-то стульчике до 7 утра.


Сел в автобус. 

Кстати, во всех автобусах в этом регионе лобовое стекло состоит из двух, потому что так дешевле.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Когда выехали из аэропорта, я заметил очередную странную вещь - вдоль дороги по обочинам шли негры, сотни негров! Как потом выяснилось, хождение вдоль дорог - это единственный доступный способ для большей части населения добраться куда-нибудь. Они даже между городами ходят пешком!

Асфальт вскоре кончился.


Кафе.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Через час езды я вышел в центре города и стал искать свой хостел.

Вообще в центре довольно красиво, много зелени. 

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Я спросил прохожего, где здесь нужная мне улица. Он решил провести меня до самого хостела.

По дороге я увидел гиганскую очередь в бизнес центр - около тысячи человек! Мой проводник сказал, что в одной авиакомпании открылось 5 вакансий, а все эти люди - соискатели. Из-за зашкаливающей безработицы люди дерутся за рабочие места. Чтобы получить любую работу, приходится давать взятки. А где взять деньги то на взятку?? 

Еще он спросил меня, не могу ли я устроить его на работу?


В хостелах для туристов в этом регионе распространена практика сдавать места под палатки на территории, так я и сделал. В здании хостела душ, розетки, вайфай и так далее. 


Стоимость - 5 долларов в сутки.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Проводник попросил меня дать копеечку на еду, я дал ему доллар и запеченую курицу, которую я вез еще из Москвы. Половину курицы я съел до этого, и когда достал пакет с костями чтобы выкинуть, негр сказал: "Ты что, хочешь это выбросить??? Отдай мне, я суп сварю!". А в самом начале нашего знакомства он сказал, что у меня очень хорошая одежда, а я ответил, что это обычная одежда, дешевая. И перед тем, как уходить, он добавил меня на фейсбуке с дешевого телефона и сказал: "Раз для тебя эта одежда дешевая, ты когда будешь уезжать, напиши мне, я подойду и заберу ее себе". А после прощания он зашел к хозяину хостела и взял 10 центов комиссии за то, что меня привел.


Когда я пошел гулять, на улице со мной заговорил очередной негр, он представился профессором (!) из университета Кэмбриджа(!!!), даже показал ксерокс документа оттуда. Он сказал, что вообще он родом из Южного Судана, и когда работал в Кэмбридже, в Судане началась гражданская война, и ему пришлось вернуться. Там его подстрелили (показал ранения на ногах и на животе), и он перебрался в Кению (а чего в Англию не вернулся? сказочник). Здесь он не может найти работу. И попросил меня купить ему риса в магазине. Мы зашли в магазин, он взял телегу и начал грузить в нее 20-килограммовые мешки с рисом! Я сказал ему, что сам не богач, поэтому оставляй-ка ты один мешок. Дал ему еще пару долларов и ушел. 


Найроби разделен на зоны: район бизнес-центров, местная "рублевка", районы с панельными бомжовыми домами и трущобы.

Я провел в Найроби один день, потому что делать здесь особо нечего.


Бизнес центры и центральный парк.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Трущобы под названием Кибера в Найроби - крупнейшие в Африке! Можно нанять специальных пацанчиков, которые вас туда сводят долларов за 20. Но жизнь вам никто не гарантирует.

Видео из интернета, я туда не совался.

После одного дня в Найроби я решил поехать в сторону Уганды автостопом. Отъехал из города на трех маршрутках и попытался ловить машины. Останавливались многие, но все легковушки были такси. И даже дальнобойщики хотели денег! Я стоял и стоял, жевал сахарный тростник, который мне продал один маленький мальчик.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

В итоге я забил на автостоп, потому что времени было в обрез - 3 недели. Вообще некоторые мои знакомые ездили по Африке автостопом, но это было в 2 раза медленнее, чем на автобусе.


Но на автобусе ездить не интересно, поэтому я взял купюру и начал махать дальнобойщикам и орать им "Юганда!! Файв хандред шиллинг!!", первый же грузовик меня взял.

Он ехал из Момбасы (крупнейший порт в Кении) в Кампалу, столицу Уганды.


В Кении местные даже между собой иногда разговаривают по-английски, поэтому трудностей в общении не возникало. До границы ехали часов 14, а водитель и экспедитор всю дорогу слушали мусульманские напевы и жевали какую-то наркотическую траву. Они объяснили, что трава - чтобы не спать.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Почти все постройки начинают использоваться сразу, как построили первый этаж. Чего добру простаивать? А второй и последующие этажи построим как-нибудь потом, если повезет.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост
Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост
Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Везде реклама кока-колы. Видимо потому, что это единственная радость, которую могут себе позволить по праздникам бедняки.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост
Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост
Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

До границы доехали уже ночью.

Водитель показал мне на какой-то мажорный отель и сказал:

 - Ну вот мы и приехали, граница откроется утром. Иди спать в эту гостиницу.

 - Так она же дорогая! А где ты будешь спать?

 - Но ты же белый, разве для тебя разве 30 долларов это много? Но тут есть одна дешевая гостиница, я туда пойду. Пошли покажу.


В итоге мы заселились в бомжеотель за 2.5 доллара за комнату без окон с кривыми стенами, и пошли ужинать.

Пришли в какое-то кафе (как на второй фотке в посте), я заказал себе крупу с зелеными сручками и чай, потому что мясо тут хранят без холодильника.

Водитель ничего не заказал, он сказал "А я сегодня уже ел!". Я предложил ему оплатить его еду, но он почему-то застеснялся и попил только мой чай. 

Когда выходили из кафе, он задел ногой спящего на стуле негра и у них чуть не завязалась драка. Но закончилось все словестной перепалкой "Да ты кто такой чтобы меня будить??" - "Да я тут уже 20 лет езжу, это ты кто такой??".

Возле гостиницы сидели 3 девушки, они спросили меня вкусная ли была еда. Я ответил что да, а одна из них показала мне презерватив (запечатанный) и сказала "You want this?". Я вежливо отказался)


На следующий день водитель сказал, что я словил респект у этих дам, потому что не пошел в отель для богатых, а решил переночевать в отеле для простых людей, для таких как эти девушки.

Без проблем перешел границу, попутно почитав плакаты о том, что в Уганде нельзя держать людей в рабстве.

В Уганде отели были еще смешнее.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Водитель вписал меня в легковушку до города Jinja (по цене автобуса), потому что его грузовик стоял в очереди из машин, и мы попрощались. 

Сразу после границы нас остановили военные и вытащили меня из машины. Они полчаса мне твердили, что белым полагается ездить в автобусе, а не в машине с местными. Изучили вдоль и поперек мой паспорт, посмотрели все фотографии на фотике. Отпустили только тогда, когда я сказал водителю: "Они меня не пускают с тобой, отдавай деньги", водитель сразу активизировался, поругался с военными, и мне разрешили ехать. 


Про дальнейшие похождения напишу попозже, маршрут можно посмотреть на карте.

В итоге получилось 5 стран - Кения, Уганда, Руанда, Бурунди, Танзания.


В комментах могу ответить на вопросы, как всегда.

Отпуск в Африке Африка, Кения, Уганда, Отпуск, Путешествия, Видео, Длиннопост
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у нас в городе байка про одного агронома, который в нулевые плюнул на окончательно разрушившийся СССР и поехал попытать счастья в Африке.
И даже писал оттуда. Говорят, построил своим руками дом, нашел экзотическую девушку и живёт в небольшой халупе, где-то в Нигерии.
Подтверждением к этой байке служит негр Макс из Щелковского Зенита (вроде бы), который часто тусит в местной хачапурной и общается со всеми, кто знает английский, а точнее - его история о белом, который ему и предложил перевестись из местного клуба в российский.

Так вот. Как считаете, возможно там свалить в джунгли и потихоньку строить свой рай?
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

в Африке - однозначно нет. Всё-таки это дикое место с голодающими людьми. А если люди голодают, они готовы на все ради жратвы.

Лучшее место для сваливания в джунгли из тех, где я был, - Индонезия. Там еды навалом, никто не голодает, намного дешевле, есть доступ к медицине.. Осталось много нетронутых лесов. А в Восточной Африке лесов осталось мало. Разве что в ДР Конго, но там совсем пиздец - перманентная революция, как в Сомали.

показать ответы
196
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то лет 6 назад был в гвинее.

скажу коротко, но ёмко: это пиз#ец на#уй бл#ть!!!!!


никто не работает и работать у них считается не почетно - типа "я что, негр что ли - работать??" )

белым везде заряжают цены как минимум втрое выше и зачем-то целуют руки при "здоровании", что меня дико бесило.


а еще там парни почему-то часто ходят за руку. я спрашивал - мне мой местный "одноразовый друг" говорил что они не геи, у них это обычно, еще удивился типа у вас так разве не ходят?

я еще спросил есть ли метро в какой-нибудь африканской стране - и никто не знал что такое метро. когда я рассказывал что поезда под землей ездят - все на полном серьезе смеялись и думали что я их развожу. "э, братан, нас не проведешь!)))"..


а еще мне местный одноразовый друг говорил что любой, абсолютно любой без исключений африканский президент - торговец оружием и наркотиками.


и еще помню я вечером поздно гулял по центру конакри (столица гвинеи) и там женщины с грудными детьми спали на земле на картонных коробках. сердце разрывалось. я еще того одноразового друга спросил мол "что за пиз#ец", а он мне "хочешь милостыню им дать?". ну мне не жалко, я ему все свои купюры меньше $10 отдал, а он подошел, разбудил ногой (не ударом конечно, просто прикоснулся) и в лицо им кинул эти доллары. я его спросил тычона, а он даже не понял что такого...


там благотворительные организации вместо того чтобы отдать продовольствие и уехать - ставят будки с продовольствием и раздают постепенно в течение года. иначе если мешок риса кому-то дать - он его не сохранит, что-то съест что-то продаст и оставшийся год все равно голодать будет. сами они ничего не выращивают, одним днем живут.


дома у них там глиняно-соломенные, прямо в городе такие.


там короче трэш. съездить в черную африку - это большой экстрим.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

а меня наоборот все спрашивали про работу, чтобы я им помог ее найти!

Стесняюсь спросить.. что значит одноразовый друг?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что снижает. Вот что мешает тому же дальнобою съехать с дороги, дать по башке и отобрать все деньги, что есть? Не знаю, как по мне, в такое путешествие имеет смысл ехать, когда совсем терять нечего... Даже представить не могу, что жена или родители отпустили бы в такое путешествие одного.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Перед поездкой я всегда смотрю информацию на форумах - грабили или убивали ли кого-нибудь. Про Африку читал, что грабят на улице в крупных городах, особенно ночью, а то что водители грабят - такого не было. Грабят же из-за чего обычно? Из-за того, что денег нет и ты голодаешь. А у водителя есть работа, он довольно обеспеченный человек. Зачем ему рисковать своей работой, машиной, свободой?

Везде есть вероятность получить оп башке, но вот с водителем - я считаю, что такая вероятность минимальна.

показать ответы
395
Автор поста оценил этот комментарий

Ты суров, респект. Я бы никогда в такую жопу не поехал - очкую, сразу признаюсь.

раскрыть ветку (1)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Как показал личный опыт, людям свойственно преувеличивать опасности в далеких странах. 

Я так думаю, что в Африке было довольно опасно в крупных городах. Но в сельской местности - абсолютно безопасно. Главное - не выставлять напоказ свои деньги (я наоборот специально давал всем понять, что я бомж).

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так с презервативом же.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А ты бы согласился с презервативом, если у девушки СПИД?)

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

а ты настоящий искатель приключений, но почему тогда отказался от презерватива ))))

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, какой там процент болеющих СПИДом?)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну вероятность это еще не приговор. тем более одень два  и все )))

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

предпочитаю нивелировать такие вероятности, как заболевание СПИДом)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

так вот эта суровость и поражает что можешь на такой уровень себя опустить и чувствовать нормально.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично для меня комфорт - на последнем месте. Не понимаю, как можно жертвовать чем-либо ради комфорта, если человек не пенсионер )

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня лично еще пугает обилием ползуче/летающих тварей

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Обилие опасных животных - тоже преувеличение )

Нет там ничего особенного. Если люди где-то живут, значит опасных тварей либо нет, либо они очень редки.

В Африке как и у нас было много муравьев, обычных мух, сверчков, улиток всяких..

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А какой кстати? Около 90%?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

гугл говорит, что около 10%.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А че девочек то отказом обидел?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно безбашенный, но не настолько! Там же СПИД!

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь в Руанде, передавай привет всеобщему любимцу пикабушнику Кирюхе @kolma

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

в следующий раз буду не скоро ))

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

нравятся мне люди, которым 26 штук в одну сторону - хуйня, а пару баксов на такси - жаба душит :)

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий

26 штук - в обе стороны! 

Просто дешевле в Найроби не попадешь никак. А приехать из аэропорта можно и на такси и на автобусе за 20 рублей. Вообще всегда интереснее пользоваться общественным транспортом, есть в местах для местных, общаться с местными. Это сближает с народом.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно было в палатке у отеля ночевать? Африка все же..вдруг какая кракозябра заползет и покусает?
Ну и отчаянный ты, конечно. На попутках там, где за 10 баксов прирезать могут.. Не боялся?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А палатка была на территории отеля, за забором с ключей проволокой.

Кракозябры в палатку не заползут, она же закрывается. А вот в комнату могут..

Не боялся. Когда местные видят человека-туриста с рюкзаком, который на всем экономит - это снижает вероятность ограбления)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Защищать руками голову и почки?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

нет, кричать "I give all my money!! I dont want to fight! Leave me my passport please!"

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

так она же и защиту предложила ))) К тому же я с Одессы - тут с этим ого-го проблемы... Да и, когда я был искателем приключений - меня это не пугало))))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

да ты смельчак ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По улицам шли сотни негров.. Может людей?? чего ты удивляешься неграм так, ты в Африке блин, а не в сибири!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я не удивляюсь ) Просто сначала было очень непривычно! Это уже когда привык, стал мысленно называть их людьми. А сначала было "ААА, я окружен черными неграми, что делать!!!?"

P.S. я не расист

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

очень понравился твой пост))) я в 14году с рюкзаком и фотиком на перевес поехал в Сербию, тоже никогда не забуду это время)))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Запили пост!)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати - туристом в Чечню - это считается за эстрим или нет?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого-то, кто там не был, наверное считается. А тот кто в курсе ситуации, тот знает, что там тебя и накормят и подвезут и в гости пригласят.

7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть во время путешествия никакого мяса... Так и этим самым можно стать... веганом то есть

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще пару раз я ел мясо.. в виде бургеров в буржуй-ресторане (совсем изголодался), и рыбу 1 раз ел. Это меня пригласили поужинать в хижину в деревне, рыбу поймали в этот же день.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ездил один. Я так понимаю, компанией из 3-4 парней ехать еще проще. А как насчет своих жен\девушек? Осторожно, но можно, или вообще лучше никак не надо?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

с девушкой можно, но нужно чтобы девушка проверенная была, т.е. привыкшая в ночевкам в палатке.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю он имел ввиду, что с таким курсом рубля только в бомжестранах теперь и можно отдохнуть

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Африке намного дороже, чем в Индонезии, Таиланде и других странах ЮВА!

Поэтому они все и голодают там (

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где душ принимаете? Не стремно кушать там? Проблем с пищеварением не было? 

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

там же где и ночевал!

В местах побогаче - целый душ (с плесенью на стенах), победнее - таз с водой и черпак.


Мясо кушать стремно было, поэтому его и не ел. Никаких проблем не было, у меня желудок закаленный)

4
Автор поста оценил этот комментарий
дык а смысл сидеть в аэропорту с неграми, если такси стоит столько же сколько и автобус? ..хотя с другой стороны в такси с нигером еще более стремно .. хз короче
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

нет, такси там стоит намного дороже! Я немного неправильно сформулировал. цены не уточнял, но думаю что чуть дешевле, чем в Москве. Это по курсу 33 рубля за доллар, а теперь вообще ппц.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

прививки делал?

мне перед поездкой пришлось сделать от желтой лихорадки - без нее в страну не пустили бы.

еще предлагали пропить курс от малярии - но я отказался... т.к. врачи сказали что 100% гарантии нет. и если заболею - лечить будут теми же лекарствами только в ударных дозах.

зато на руднике когда в Россию улетал выдали бесплатно анти малярийный набор, и сказали хранить его не менее полугода, т.к. малярия может накрыть и через пару часов и через пару месяцев.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сделал от желтой лихорадки, но про прививку ни разу не спросили. Дали такую книжечку прививочную.

И от малярии пропил курс, в Москву с собой тоже таблеток купил. Не заболел )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, твой уровень минимального комфорта поражает.  

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Комфорт - для пенсионеров ))

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как там, а в Египте дома специально не достраивают. Так меньше платить. Считается что если нет крыши значит дом не достроен и налог платишь за нежилое. Это нам местный так рассказал. 

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

интересно..

6
Автор поста оценил этот комментарий

а как насчет денег? вы в предыдущих постах писали, что снимаете с карты, ниужели везде есть банкоматы?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Африку я взял наличку, по-моему около 400 долларов.. Но это было необдуманно, могли и зарезать где-нибудь.

На карте тоже были деньги, но ни в одной стране я так и не смог их снять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ехать за тридевять земель посмотреть на хрень и испытать восторг от запаха чужого дерьма....

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мои вкусы очень специфичны, ты не поймешь..

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Безумству храбрых поем мы песни. Нужно наверное быть очень смелым, что бы в Африке кушать в придорожной забегаловке. 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если в ней едят местные - почему бы и нет? Они едят простую еду - рис, крупу, овощи. Этими вещами практически невозможно отравиться. Как раз наоборот с буржуйскими ресторанами в бедных странах. Там никто не ест, продукты долго лежат несъеденными. На электричестве экономят, поэтому мясо в холодильнике без электричества быстро протухает (это как пример).

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня эту книжечку на паспортном контроле потребовали.

а от малярии я на месте брызгался бытовым таким огромным спрэем :) которым квартиры опрыскивают :)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ого )

Запили тоже пост про Африку!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

а не брезговали в еде?

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

нет) брезгливость в еде - вредное качество человека

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Всё жрать тоже тренировка нужна. Иногда лучше и побрезговать

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ну брезгливость может быть оправданной. Например, не есть мясо в Африке, чтобы не отравиться. А риса поесть или овсянки с овощами - почему бы и нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему своего производства нет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

потому что они негры.. 


Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды. 

Просто они недоразвитые. У них постоянно конфликты и революции, квалифицированного персонада очень мало, они ленивые.


Есть производство конечно, но мало. Я видел такие фабрики - пошив одежды, перегонка пальмового масла, та же кока-кола.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот честно не понимаю смысла ехать в ебеня и смотреть на хреновый быт местных жителей. ладно дикая природа и прочие красоты, но такие же фотки тока без негров я смогу сделать отъехав от своего города километров на 15. а опасности и приключения, можно также найти рядом.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

для меня самое интересное в других странах - люди, как раз-таки их быт, а потом уже природа и достопримечательности.

Фотки с природой будут в следующих постах, кстати)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так где ты говоришь находятся те девушки что даются за респект?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем понт работать овердохуя за зарплату овернихуя?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За перспективами (сейчас у меня норм ЗП, не жалуюсь) и за длинным отпуском.Можно брать неоплачиваемые отпуска летом, что я и сделал. Отдыхал 4 месяца.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бодрящие стебли пробовал жевать?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, но почему-то эффекта не почувствовал. 

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Занимательный пост. Если бы ты отдыхал в богатой стране. То врятли бы столько нашел общительных персонажей.

Это напоминает рпг игру. Ты Что то из себя представляешь, а нпс вокруг хуево живется и они сами лезут. чтобы ты выполнил их квесты )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще чем меньше туристов или людей из других районов приезжают в определенный регион, тем общительнее жители. И чем больше город, тем менее общительнее жители.

Автор поста оценил этот комментарий

> Своего производства очень мало, все товары импортируются, денег заработать кроме как извне негде. Поэтому уже при въезде практически в любую страну Африки (кроме Северной) нужно заплатить около 50 долларов за "визу"


Не очень понятна логическая цепочка.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Денег взять неоткуда, поэтому за въезд в страну берут 50 долларов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я и в России могу пообедать за 2$, бизнес ланч называется. Не так уж и дешево для обеда на картонке
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вообще с этим курсом Россия стала очень дешевой страной..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А с местными девушками как? Встречались ли подходящие, или же они все презервативы показывают?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что кадрить было бы их легко. Но это же стремно из-за СПИДа

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Можно ли вас попросить переслать мне побольше фотографий из вашего путешествия?Я сам замышляю однажды посетить Африку.

Вот моя почта : vans37@yandex.ru

Если вас это не затруднит. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Фотки есть вконтакте в альбоме с Африкой - https://vk.com/id3633232 . Но фоток немного.


Вот у этой девушки путешествие в Африке было на несколько месяцев, и тратила она 1-2 доллара в день всего! https://vk.com/the9sky

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь ли рассказать попадал ли ты в Африке в опасные ситуации? 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пристал один негр с автоматом за то, что я фотографировал запретный мост. Расскажу в следующем посте )

И в Найроби владелец хостела сказал мне, что я оказывается несколько раз ночью прошел через самое криминальное место в городе - центральный парк. В этом парке постоянно грабят белых, причем просто бьют ножом куда-нибудь и забирают ценности.

3
Автор поста оценил этот комментарий
сегодня прилетел в Джакарту, как по мне - худший город, что я когда либо видел)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Джакарта - это конечно жесткий город)

Сваливай оттуда поскорее! И пользуйся автобусами TransJakarta, это единственный вариант передвижения относительно без пробок.

В Джакарте можно посмотреть монумент независимости да и Jalan Jaksa, больше особо мне ничего не запомнилось.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А они такие "We dont speak english"

И продолжают кеды стягивать... :(

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там все английский знают)

А если вдруг не знали бы, можно же жестами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все страны берут деньги за визы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но для визы они делают хоть какие-то процедуры. Берут твои данные, смотрят в каких отелях ты будешь жить и тд. А здесь ты просто платишь и тебя пускают. Кстати, 50 долларов - это выше стоимости виз почти во все остальные страны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молитвы перед поездкой выучил?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выучил последовательность действий при возможном ограблении)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлом году был в командировке в Буркина Фасо как раз успел вернуться перед революцией.

и летел тоже с пересадкой в Стамбуле...

по вашим фоткам 1в1 как там :)

в столице еще видна цивилизация, а стоит выехать из столицы - то сразу видно бедноту

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а мне показалось, что вне столицы наоборот получше живут. Выращивают себе еду в огороде и меньше зависят от денег. А в столицах очень много бомжей и грабителей, у которых нет работы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Индонезии говорят по английски?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мало! там очнеь полезщно знать самые важные индонезийские слова - есть, спать, сколько стоит, можно?, пить и тд. легко запоминаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот интересует как ты вообще живешь в таком ритме? Ритме поездок дикарем в чужие страны? 
Откуда время и деньги на поездки? 
Как организуешь это? Где что читаешь?

Интересен твой средний заработок в месяц, примерная сфера деятельности, примерные расходы на поездки. я понимаю, что часть информации личная поэтому говорю "примерная", чтобы хоть как то ориентироваться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле я большее количество времени работаю, а не разъезжаю )

Работаю аудитором, у нас можно брать неоплачиваемые отпуска летом, чем я и занимаюсь.

Заработок 2 года назад - как стандарный оклад выпускника ВУЗа в Москве, сейчас - средний по Москве. Но в долларах меньше, чем я получал 2 года назад ))

Расходы на поездки = авибилеты + визы + 10-15 долларов в день. В Африке побольше получилось, где-то 20 долл в день.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост понравился. +

Не собираешься ли в будущем посетить такие края, где находятся Никарагуа, Гондурас, Сальвадор, Панама и др.?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

собираюсь, но не в ближайшем будующем

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для африканцев слово негр обидное? 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, я их неграми вслух не называл)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу в Танзанию. Какие подводные камни?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не подскажу, я там только в одном городе был, в Mwanza. Но как и везде - много налички не таскай, ночью по трущобам не ходи, не обзывай никого ниггерами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это проходит, первый страх всегда испытываешь в первые 2 дня. Я тоже так по Индии колесил в общих вагонах, очково - согласен, но там безопаснее все же чем в Африке. В этом году тоже планировал начать с Найроби в итоге плюнул и взял до США билеты. Скажи мне, а что видел-то, обычно туда едут сафари посмотреть ну и Килиманджаро, я так понял ты все это проехал мимо, тогда в чем сиысл?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне людей интереснее смотреть, их и видел) Сафари стоит 100+ долларов в день, Калиманджаро - вообще каких-то нереальных денег.

Я всегда езжу за атмосферой, посмотреть как люди живут, пообщаться, на природу посмотреть.. 

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пересадка в Стамбуле.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

регулярные рейсы не отменили! и долететь можно не только через Стамбул. Можно через Доху, вроде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше понравилась индонезия. как там с банкоматами? возникали ли проблемы со снятем и какие комиссии, примерно?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

банкоматы много где были, но снять ни разу не получилось.

Как страна мне Индонезия тоже больше нравится, но как источник эмоций - однозначно Африка!

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий

Но глисты тоже не братья)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

глисты редко водятся в простой еде) Простая еда - это рис, крупы, овощи, фрукты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно так ездить то?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всего бояться - в Африку не ходить!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@SuperWander, наверное уже спрашивали, извиняюсь, но мне с телефона лень, сколько денег потратил? В долярах, если можно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приблизительно 1200 (из них билеты 800, но сейчас в долларах дешевле будет, за те же 26 тысяч можно найти).

Ах да, еще визы в 5 стран около 200 долларов, то есть 1400.

Ездил когда был курс 35 рублей за доллар или типа того.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, а есть у тебя какой то сайт с такими рассказами? Я бы в закладки добавил. tema.ru уже весь перечитал :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть чуть-чуть вконтакте, добавляйся)

https://vk.com/id3633232


А вообще на пикабу думаю дальнейшие рассказы выкладывать, здесь аудитория большая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы и "Уонт Зис"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Буркина виза стоит 200баксов... причем делают ее сразу в аэропорту после снятия пальчиков...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ого, нифига себе! Это самая дорогая виза, про которую я слышал

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда задавался вопросом могут ли негры построить полноценное государство со всей инфраструктуорой-дорогами,многоэтажными домами,интернетом ,транспортной связью ,ресторанами и тд.Или мозгов не хватит.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, эти атрибуты есть в каждой стране. Другой вопрос - как дать возможность большинству людей этим пользоваться..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Население Индонезии: более 245,6 миллионов человек. На такой компактной территории. Я как-то резко перехотел туда именно из-за такой цифры:D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на Яве большая конфентрация людей. Но и там много нетронутых мест! обилие людей вообще не ощущается, а на Калимантане, Суматре, на Папуа - вообще людей почти нет, одни дикие джунгли

Автор поста оценил этот комментарий

А путешествие в Индонезию как общепринятый отдых неплохо?(ну походить поисследовать, не сдохнуть в перестрелке...)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не понял. Ты спрашиваешь, хорошо ли путешествовать по Индонезии, ходя и исследуя ее? Да, там супер! Никакой криминальной угрозы, дешево..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя,у тебя Царские посты,хочу попробывать к лету по твоему примеру отправится на Ламбоку,если согласую с товарищем,буду тебе задавать 1000 и 1 вопрос... )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

бандиты, войны, геноцид, ужастные гады в джунглях, ацкие болезни, спид и вообще. Нет места веселее

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно этого избегать.

Бандиты и у нас есть, последний геноцид был в Руанде больше 20 лет назад, в джунгли я не совался особо, шлюх не снимал )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Светло-чёрные)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, они очень белые. такие же белые, как и европейцы-альбиносы. Жуть!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Живу я в Уганде...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

про Руанду тоже будет в следующих частях)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как с телефонной связью было?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я симки не покупал, но местные все с телефонами (с дешевыми кнопочными).

Я юзал вайфай в хостелах и интернет-кафе, они есть в каждом крупном городе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что все импортное? Что даже еду завозят из-за границы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на месте тоже много чего выращивают. Но средства производства, удобрения и тд - завозят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
так вы обошлись 400-ми долларами? Или как решили финансовый вопрос?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обошелся 400 долларами. Мне родственники для подстраховки выслали по вестерн юниону еще 100 долларов, но я их не потратил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь, пожалуйста, в завершающем посте написать сколько у тебя ушло на все)
Крайне увлекательная тема
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ок)

2
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу показаться бестактным, но хотел бы узнать какие профессии позволяют людям путешествовать в кризис, просто человеческое любопытство. EY это что за компания?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Африку я ездил до кризиса, когда доллар стоил 36 рублей, кажется.

Зарплата была ниже средней по Москве. 

EY - компания, которая оказывает аудиторские, налоговые, консультационные и много еще какие услуги.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а через Турцию еще можно летать ???

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, если честно. Вроде как можно. Я ездил в Африку в 2014 году.

12
Автор поста оценил этот комментарий

отож, деньги нельзя брать потому, что прирежут,

если не взять все равно прирежут, так как не знают, что денег нет,

и карта не помогает, так как снять негде..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно договориться, чтобы тебе родственники посылали деньги по Вестерн Юниону. Но там комиссия высокая..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Средний по Москве это 50? А то для меня зп в дефолт сити неведома:)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу раскрывать размер своей ЗП, а то меня уволят )

15
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом спокойно спал в бомж-отелях без антималяриных сеток. Достаточно одного укуса зараженного комара - и всё, пиздец! А процент малярии среди комаров там всяко выше чем спида. Я бы без полного обмундирования там не лег спать Х)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я спал в палаткае большинство ночей! У меня палатка не пропускает комаров)

Когда ночевал не в палатке, а в гостиницах, там всегда были антикомариные сетки. 


Если бы процент малярийных комаров был бы как процент заражения СПИДом, там была бы целая эпидемия малярии. Но никаких эпидемий нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

там же вирусы , болезни разные. Эбола?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, так же как и у нас пьяные медведи воруют водку и играют на балалайке)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смелость автора, конечно, не поддается сомнению, но в целом пост оставляет тягостное чувство. Какая-то разруха, бедность и голод по всюду. Во всяком случае складывается такое впечатление из рассказа. Стало очень грустно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше будет веселее)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они бы с радостью переехали бесплатно) Всё-таки надо быть трудолюбивым, чтобы подниматься в уровне жизни. Хотя из такой вот жизни очень сложно выбраться, наверное... просто чтобы уехать голым и босым нужно заработать овердохрена денег на билет хотя бы, а деньги уходят на еду, тем более всё так дорого =/
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы им подняться на нормальный уровень жизни, им придется затратить усилий столько, сколько нужно затратить обычному россиянину на то, чтобы начать получать 300 000 в месяц. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, моя любимая софтина :) хотя периодически её обзываю как System Against People :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я с САПом работаю иногда как аудитор. Честно говоря, для аудита САП очень неудобен! 1С куда проще. Хотя если САП хорошо настроен, то проблем становится меньше..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на видео про трущобы всё не так уж плохо. Сами "дома", кучи мусора и handmade сортиры - да, жуть, при этом одежда целая и как будто даже новая, тазики-горшки-канистры целые, у людей кожа в порядке, зубы вообще отличные... Что-то мне подсказывает, им просто в падлу менять свой образ жизни...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них просто снижен уровень необходимого комфорта, как у меня )) 

Они бы с радостью переехали в менее бомжовое место, просто работы нет!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему многие Африканские страны так бедно живут? И еще вопрос, как вас желудок встретил местную еду? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет своего производства, а все привозное естественно дорого стоит.

еду я норм воспринял, я привыкший )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А фоток этих дам у тебя нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, к сожалению )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Много рекламы кока-колы наверное не из-за того, что ее так любят в Африке, а из-за того, что американцы так активно продвигают свои товары по всему миру. Я тоже видел такую в "трущобах" Египта и Марокко

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но все-таки в России и в других странах (где я был) кока-колу рекламируют меньше)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же ты веселишься?!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

веселье описано в посте )

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Интересен вопрос, а вы не планируете подобных поездок в течение ближайшего года, например?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

летом поеду на Папуа на 2 месяца )

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то очень страшно все описал. Я был этим летом в менее экономически развитой Танзании и такого драматизма не ощутил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты где был конкретно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если с деньгами не все в шоколаде, позвольте спросить, почему местом отправления была выбрана Москва, а не какая-нибудь Рига? Знакомые в за границу только так летают, и самолет может выйти на целый нолик (!) дешевле. Грубо говоря, 3к рублей на поезд Мск-Рига, и 3к рублей самолет до Лондона. Сейчас цены изменились конечно, но пропорции какие-то такие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тогда только начинал путешествовать, это был самый первый купленный самостоятельно авиабилет ) да и 26 тысяч - хорошая цена до Найроби, вряд ли из Европы получилось бы дешевле. Кстати, в Ригу же еще шенген нужен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно сейчас - пересадка в Стамбуле... Короче, Ой ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

регулярные нейсы в Турцию не отменили.. пока что.

Можно еще через Доху летать.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня одногруппники с Мозамбика и Замбии, будешь там - обязательно пиши пост))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

РУДН?) 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
я сюда на фестиваль приехал, так что быть тут ещё 3 дня( в центре кстати еще более менее, но жутко дорого
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дорого?? я не заметил, что дорого. Дорогой алкоголь только. Ел я за 10 тысяч рупий за порцию, иногда 15. Ты в каком районе живешь, на какой улице?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотелось бы увидеть весь мир,путешествовать всю жизнь, но в Африку, ни ногой. Абсолютно не понимаю этой "экзотики"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

начнёшь путешествовать - поймёшь)

Автор поста оценил этот комментарий

Дааа.. в Африке белый = богатый, вот все к вам и лезли с душещипательными историями))

Не жарко ли было в палатке спать? Не страшно ли в плане змей и пауков?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление там не было сильно жарко. В Таиланде жарче ) Все потому, что высота над уровнем моря - 1000 и более метров.

Змей и пауков бояться - в Африку не ходить!

Автор поста оценил этот комментарий

Как работается в компании из большой четверки? Говорят что там ад.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне - норм. В сезон в среднем работаю до 21 или 22. Иногда в выходные тоже. В этом году повезло - половину времени буду работать до 18-19.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

где работаете? если не секрет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аудитором в EY. А почему вас это заинтересовало?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

грабят и убивают чаще всего не "бухарики и бомжи"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бухарики и бомжи говорят об общем уровне неблагополучности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

7 часов сидеть на табуретке в ангаре, вместо того чтобы приехать быстрей, выспаться и дальше путешествовать. Хороший подход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не 7, а 3.5. Ради 3.5 часов уж точно не стоило ехать в город ночью.

Автор поста оценил этот комментарий

А в северной африке не были? Там вроде не так стремно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неа, не был.