Относится ли уход за недееспособным как стаж для больничного?

Это мой первый пост, прошу не кидать тапками. Сподвигло меня обратиться на Пикабу неопределенность данного вопроса, так как одни источники подтверждают, другие опровергают. Прошу помочь с ответом и пруфами на статьи или указы.
Предыстория: У меня есть родная сестра, которая является инвалидом 1 группы, уже более 10 лет, и состоит на учете в психбольнице. В период ее болезни, родители решили оформить на меня уход за недееспособным в ПФР на то время, пока я учусь в университете и живу с родителями. Окончив его, я официально сняла с себя этот уход, чтобы устроиться на работу (так как в этот период официально работать нельзя, будет штраф). Устроившись на работу и проработал несколько месяцев, проболев пару недель, я задумалась о больничных (так как они были неслыханно малы, но я этим переболела, так как все честно, ведь без стажа). Узнав что есть больничный стаж (до 5 лет - 60%, с 5 до 8 - 80%, с 8 лет - 100%), я задумалась о тех годах, когда на меня был оформлен уход.

Проблема: Первым делом я отправилась в отдел кадров, так как думала, что они должны знать ответ. Они потребовали от меня справку от ПФР, которую после я предоставила, сказали придти на следующий день. Там мне сказали, что этот стаж, считается только для пенсии и в больничный не входит. Я конечно же расстроилась, так как 4 года это не 1 месяц.
Но после решила все таки подтвердить их слова законно. Начала искать информацию в интернете, думала что там уже был рассмотрен этот вопрос. Но как оказалось, где-то написано, что уход считается как страховой стаж (хоть и не было отчислений), а больничный рассчитывается из страхового стажа, где-то что больничный расчитывается только по трудовому стажу и так как не было отчислений в страховой фонд, то он не считается. Не найдя единой информации начала звонить сначала в ПФР, где мне не смогли дать ответ (сказали что мы не знаем ответ, но перезвоним когда найдем), потом в страховой фонд (тоже сказали перезвонят, но когда перезвонили, начали читать что раз не было страховых взносов, значит не считается), потом в социальную политику (в отдел опеки, там сказали, что считается, что и дало мне надежду). На данный момент мне нужно что-то что бы доказало любую информацию.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.