Отношения с взрослой дочерью

Помогите, наверное). Дочь я вырастила сама, муж оставил нас ,когда ей было около 6 лет, но и до этого особо ничего хорошего не было(. Побившись об лёд в родном городе, уехала в Москву . Всегда старалась обеспечить дочь по максимуму, для меня возможному , чтобы у нее не было комплексов, чтобы ребенок не страдал. Сделала , как могла какую никакую карьеру, снимала хорошую квартиру почти в центре, выучила платно в университете и тд, лишь бы ребенок был счастлив. Вышла дочь замуж тоже вполне хорошо, за мч из очень обеспеченной семьи, родила ребенка, да и ребенок уже тот пошел в школу. А проблема в следующем: меня постоянно упрекают, что плохая мать, теперь я ещё и плохая бабушка. ((( Сколько раз я гуляла с коляской? О! Несколько раз оставляли меня с ребенком, но и то : все я делаю не так и не то. Теперь ребенок подрос ,мне объявляется : ты плохая бабушка, ребенок к тебе приезжать не будет, все от тебя не так.((( От меня не так, ко мне привезти нельзя, а сами 6-7летнего ребенка оставляют одного дома до двух ночи , когда они выезжают потусить...При этом я всегда всем,всей семье, много лет, делаю дорогие и хорошие подарки, по поводу и без. Ну ,там ,вещи, бытовую технику, машину дочери купила, недорогую, но все же, на ремонт машины дала. И опять : ты плохая мать, ты ничего не делаешь ... В общем, ничего не ценится,одни упрёки и претензии. Не могу больше, практически прекратила общаться. Но бабушка, моя мама, все равно подкидывает дочери денег ( из моих), и дочь это знает, чьи это средства. Но все по прежнему: я плохая, теперь потому что не общаюсь , семьи мне не надо, я эгоистка и тп. С одной стороны очень скучаю по дочери , да и по внуку, с которым мне там мало пришлось общаться, с другой стороны все общение - это порицание и отрицание каждой моей фразы и постоянные упрёки.

При этом девочка у меня хорошая, красивая, обаятельная, умная, веселая - прямо золото, со стороны то))), но одновременно истеричная и злая , по отношению ко мне...

Все это происходит на фоне тяжёлой ситуации в моей семье, а потом и трагедии, которую я тяжело переживала и переживаю до сих пор. Пишу "в моей" потому что все это прошло просто мимо дочери, она своей жизнью живёт.

Дааа...написала, и сама понимаю, что картина вырисовывается понятная. Но как быть то ? Не общаюсь почти год, с той стороны только упрёки и попреки... Мириться надо, налаживать отношения, но не знаю как, устала (((. А чем дальше, тем дальше раскол...

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.