Отношения и любовь

Люди очень часто путают любовь и отношения, считая, что это одно и то же. В социуме постулируется, что если любишь – обязательно в отношениях. Только отношения – это не чувства. Отношения – процесс взаимодействия двух людей. Если сказать по-другому, то это совместная жизнь. Я не имею в виду жизнь на одной жилплощади. В отношениях я от тебя получаю то, что не смогу получить нигде больше. Кто-то вступает в отношениях из-за потребности чувствовать себя нужным. Кто-то из-за родительской потребности заботиться о другом человеке. Иногда из невозможности позаботиться о себе. Чтобы мне готовили еду, убирали в доме и т. д. Это все не очень про чувства, больше про организацию своей жизни. Другой пример разделения чувств и отношений такой, что когда я злюсь на человека (чувствую злость) я не всегда начинаю его колотить (вступать во взаимодействие).


Нина Рубштейн в одном из своих тренингов сказала что любовь – это восхищение. Я тебя люблю, значит, я тобой восхищаюсь. А чтобы мне кем-то восхищаться, вовсе не надо быть с ним в отношениях.


Почему для меня так важно разделять любовь и отношения?


Первое. «Любви нет, моё сердце разбито». Очень интересный феномен. Любовь – не причиняет боль. Если ваше сердце разбито, любимый человек вас в ответ не любит. Или вы расстались. Стоит задать себе вопрос: «мне больно из-за любви или потому, что я не могу быть в отношениях, с человеком которого я люблю?» Тогда любовь не причиняет боль. Боль причиняет ситуация невозможности быть с человеком. Это нормальная ситуация, ведь сам факт наличия у меня любви, не обязывает другого любить меня в ответ. Когда принимаешь факт невозможности быть в отношениях с этим конкретным человеком, появляется пространство для того, чтобы найти в мире возможность реализовать свои потребности где-то ещё.


Второе. Чувства движут нами, регулируют наше поведение и кроме чувства любви, в отношениях проявляются и многие другие. Гнев, стыд, вина, счастье, обида и т. д. И каждое из этих чувств, движет нами. Человек не пребывает постоянно в чувстве любви. Если партнёр что-то не получает в отношениях – он может злиться и не чувствовать любви в данный момент. Это не значит, что он не любит больше. Просто в данный момент его потребность не удовлетворяется и в ответ на это возникают такие чувства. Наличие чувства любви, не блокирует другие чувства. Любовь не обязывает всегда быть в отношениях добрым, отзывчивым, принимающим и т. д. Это просто невозможно. Любое желание сопровождается чувствами. И если что-то не клеится в отношениях, это вовсе не значит, что человек больше не любит. Просто ваше взаимодействие нарушено. Любовь есть, а вот процесс взаимодействия друг с другом недостаточно качествен. И в такой ситуации не стоит винить партнёра, что он не окей, а подумать насколько я доходчиво говорю, чего я хочу. И проверять, как это воспринимает партнёр.


Если мы считаем любовь и отношения синонимичными, то любые проблемы в отношениях влияют на наше чувство любви. Ведь если отношения не окей, значит, и с любовью не все в порядке. А как я уже писал выше, с любовью как раз таки может быть все в порядке…


Любовь идеальная может быть. А вот отношения – нет. Просто потому, что идеал – это нечто статичное, постоянное.


Дмитрий Ломоносов 2015


p.s. фото любезно предоставил гугл

Отношения и любовь Психолог, Отношения, Любовь, Мужчины и женщины, Психология

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, можно спросить вас? Как думаете, почему люди могут любить не один раз в жизни?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что подразумевается под словом "любить". Если чувственный аспект - потому, что биологически не обусловлено "однолюбство". Нейромедиаторы работают всегда =). Если с точки зрения "любовь" как категория межличностных отношений - выбор человека который обусловлен его опытом.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гуси моногамны, если о биологии любви говорить :) Как раз в Горячем сейчас пост

http://pikabu.ru/story/interesnoe_o_gusyakh_4898953


Определений, что такое "любовь", и что такое "отношения" и хотелось бы услышать от вас.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, от себя я и дал определения. Развернуть?

Что же... Отношения. Наверное самое великое изобретение эволюции! Это то место, тот процесс где люди раскрываются как никто другой. Используют все возможные каналы связи, типы взаимодействий и уровневость самих отношений. Отношения все же - социальный факт(если мы говорим про людей). И отношения сами по себе включают в себя множество аспектов. Таких как аттракция, отношение (вектор психической активности по Мясищеву), социальное взаимодействие, эмоции, чувства, мотивы, намерения и т.д. Отношение - мозайка, лабиринт, "кабель менеджмент". То, что позволяет людям соприкасать их картины мира, что дает возможность создавать новое, из двух сложных картин.

Любовь. О любовь! То невозможно великое, что описано множество раз, чувство. А всегда ли чувство? Для меня любовь - все таки чувство. Очень конкретное, локализованное в теле переживание. Чувство, которое не привязано к человеку, чувство которое рождается из человека самого, как факт его бытия в этом мире. Это еще и способность сознаниюю не подавлять процесс и состояние психики.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Вы дали прекрасные, полные описания отношений и любви, а не их определение.


Определение понятия дают по классическому канону: сначала род понятия, потом вид и критерий отличия вида.


Например:


Материк - суша, омываемая морями и океанами. Здесь Суша - родовое понятие, а видовое отличие - омываемая морями и океанами. Остров - тоже суша, но видовое отличие будет другим, - окружённый водой со всех сторон.


Например:


Озеро - водоём, окружённый сушей.


Море - часть океана, более или менее обособленная сушей и отличающаяся от открытой части океана главным образом гидрологическим и климатическим режимом. Здесь Океан - родовое понятие, а видовое - особый гидрологический и климатический режим.


Можно сказать, что в океане отношений есть разные моря: флирт, роман, связь, супружество, послеразводные обязательства к третьим лицам, море вдовства и есть постылые холодные моря :)


Ещё пример определения:


Шуба - верхняя одежда из меха. Здесь родовое понятие "верхняя одежда", ею может быть и пальто, и плащ, и куртка, а "из меха" видовое отличие.


Юбка - предмет одежды, покрывающий нижнюю часть тела. Здесь родовое понятие "предмет одежды", их много разных, а видовое отличие дано по функции, что именно закрывает.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо выскакивает из памяти: "Род и differentia specifica".

Спасёт ли автора остенсивное или операциональное определение? =)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смеётесь :) Я целую книгу написала на остенсивных определениях,

вот это s+

вот это s-


и так далее на 702 страницы с примерами из 70 биографий и 25 кейсов

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но я слух слышал, что их на самом деле 1120 получилось. =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По правде говоря, в каждой избушке свои погремушки и свои поскакушки, вот что про Эксмо Лимонов пишет, например,


http://limonov-eduard.livejournal.com/1047383.html

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделали мельче шрифт, то ни страницы ни отдали под нож :) Бились аки два льва. Я думаю, коллектив издательства Ридеро заказал благодарственный молебен "об избавлении" всем составом, когда разбрыкался с нами-авторами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вода какая-то. у меня сейчас с женой проблемы в сексе, и это повлияло на мое выражение любви к ней. Меньше обниманий, нежности, увлеченных взглядов в ее сторону. секс способствует выделению нужных нейромедиаторов, в том числе и медиатора однолюбия. в свою очередь заминка привела к недостаточному их выделению, чтобы вот эти "любовные чувства" проявлялись. как Вам такая версия?

Биология первична, а "изобретение эволюции"  вторично? правильно же я понимаю ваше предложение?

А может первична вообще электромагнитная природа человека?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут был пост в Лиге психотерапии на тему любви и отношений,

http://pikabu.ru/story/taynyi_mechtyi_i_dengi_4820099

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку